Снятие денег с расчетного счета предпринимателем на личные нужды

4111

Вопрос

Имеет ли право ИП деньги на хоз. нужды перечислять с расчетного счета ИП на личную карту, а не получать через кассу в подотчет?

Ответ

да, имеет право. Положение Банка России от 12.10.11 №373-П не ограничивает возможности предпринимателя распоряжаться деньгами со счета. Он может переводить средства на свой личный счет, снимать и использовать на любые цели, даже не связанные с деятельностью. При этом предприниматели не обязаны составлять авансовые отчеты по личным тратам.

 

Обоснование данной позиции приведено ниж е в материалах Системы Главбух для упрощенки и Системы Главбух VIP - версия

 

 

1. Статья: Применение ККТ и оформление кассовых операций

Предприниматель вправе тратить выручку на что угодно

— Веду учет у предпринимателя. Вся выручка поступает на расчетный счет. Иногда предприниматель переводит средства с расчетного счета на свою личную пластиковую карту для собственных нужд. Надо ли записывать эти суммы в кассовую книгу?

— Нет, не надо. Кассовую книгу необходимо вести для учета наличных, которые предприниматель использует в своей деятельности (письмо Банка России от02.08.12 №29-1-2/5603. — Примеч. ред.). У вас выручка от деятельности сразу поступает на расчетный счет.

— Значит, предприниматель вправе расходовать деньги, которые перевел со счета на карту, в личных целях?

— Да, совершенно верно. Положение Банка России от 12.10.11 №373-П не ограничивает возможности предпринимателя распоряжаться деньгами со счета. Он может переводить средства на свой личный счет, снимать и использовать на любые цели, даже не связанные с деятельностью.*

— А надо отчитываться об израсходованных суммах?

— Нет, не надо. Предприниматели не обязаны составлять авансовые отчеты по личным тратам.*

 

Федорова Надежда,

заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Томской области

Журнал «Учет.Налоги.Право» № 8, 26 февраля-4 марта 2013

2. Ситуация: Может ли индивидуальный предприниматель снимать наличные средства с расчетного счета без ограничений на личные нужды

Да, может.

Вся выручка индивидуального предпринимателя, которую он получает от своей деятельности, является его личными средствами, в том числе и наличные деньги. Ими он может распоряжаться по своему усмотрению, поскольку индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом и его имущество юридически не разграничено* (п. 1 ст. 23, ст. 24, п. 1 ст. 861 ГК РФ).

При этом предприниматель обязан соблюдать порядок ведения кассовых операций и хранения наличных денежных средств (п. 4 ст. 346.11, п. 5 ст. 346.26 НК РФ, п. 18 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359, п. 1.1 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П). Суммы наличных денег сверх установленного лимита должны храниться на расчетном счете предпринимателя* (п. 1.4 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П).

При необходимости предприниматель может без ограничений снимать денежные средства с расчетного счета на любые нужды. Оформлять авансовый отчет о потраченных на личные нужды суммах не нужно.* Аналогичные разъяснения даны в письме Банка России от 2 августа 2012 г. № 29-1-2/5603.

Из рекомендации «Как произвести, отразить в бухучете списание денежных средств с расчетного счета»

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль