Открытие расчетного счета и необходимость применения ККТ для спортивной Федерации

228

Вопрос

Вновь открывшаяся организация уведомила только налоговую об открывшемся расчетном счете, ФСС и ПФР нет. Какие это влечет за собой штрафы и можно- ли их избежать? Организация не коммерческая- спортивная федерация, существует за счет благотворительных и членских взносов. Облагаются налогами эти взносы или нет? Нужен ли кассовый аппарат, чтобы подтверждать поступления в кассу организации (некоторые спонсоры просят документы для отчетов)?

Ответ

1. Да НКО обязано было известить об открытии счета ПФР и ФСС. Размер штрафа для организации составит 5000 руб., а для ее должностных лиц, например руководителя – от 1000 до 2000 руб. Об этом сказано в части 1 статьи 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях и статье 46.1 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Причем организацию может оштрафовать как Пенсионный фонд РФ, так и ФСС России. То есть общая сумма штрафа для организации может составить 10 000 руб.
Если НКО нарушила сроки уведомления, то штрафов не избежать.
2. Со взносов налоги не платите. Основание – п.2 ст. 251 и п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ.

 

3. Организация обязана применять ККТ исключительно при получении оплаты за реализованные товары (работы, услуги) (п. 1 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Любое иное осуществление наличных денежных расчетов, не связанное с продажей товаров, выполнением работ или оказанием услуг, не требует в обязательном порядке применения контрольно-кассовой техники. Поэтому при получении взносов выпишите только ПКО, ККТ применять не нужно.


Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» для Упрощенной системы налогообложения и в нормативно-правовом документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база» «Системы Главбух» для У прощенной системы налогообложения


1. Рекомендация: Как открыть (закрыть) расчетный счет в России

 

Помимо налоговой инспекции об открытии (закрытии) расчетного счета в банке необходимо сообщить в отделения Пенсионного фонда РФ и ФСС России по местонахождению организации. Сделать это нужно в письменной форме в течение семи рабочих дней со дня открытия (закрытия) счета*. Такой порядок следует из положений пункта 1 части 3 статьи 28, части 1 статьи 3 и части 6 статьи 4 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Формы таких сообщений законодательством не утверждены, поэтому организация вправе составить эти документы в произвольной форме. Пенсионный фонд РФ рекомендует использовать форму, которая размещена на официальном сайте фонда в разделе «Работодателям», подразделе «Отчетность и порядок ее представления», далее – «Рекомендуемые образцы документов». Для отправки сообщения в ФСС России можно использовать форму, рекомендованную в письме ФСС России от 28 декабря 2009 г. № 02-10/05-13656.

Перечень банковских (лицевых) счетов, о которых организация обязана сообщать в контролирующие ведомства, приведен в таблице.

Внимание: за нарушение срока предоставления информации об открытии (закрытии) счета в банке в государственные внебюджетные фонды предусмотрена ответственность. Размер штрафа для организации составит 5000 руб., а для ее должностных лиц, например руководителя – от 1000 до 2000 руб. Об этом сказано в части 1 статьи 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях и статье 46.1 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Причем организацию может оштрафовать как Пенсионный фонд РФ, так и ФСС России. То есть общая сумма штрафа для организации может составить 10 000 руб.*


 

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга


2. пункт 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ

2. При определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся:*

1) осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов), пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров, а также отчисления на формирование в установленном статьей 324 настоящего Кодекса порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами;

3. пункт 1.1 статьи 346.15 Налогового кодекса РФ

1_1. При определении объекта налогообложения не учитываются:

1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;*

2) доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 25 настоящего Кодекса;

3) доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 23 настоящего Кодекса.

2. Пункт утратил силу с 1 января 2006 года - Федеральный закон от 21 июля 2005 года N 101-ФЗ. - См. предыдущую редакцию.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль