Упрощенка

Освобождение от уплаты НДС?

14 ноября 2019
1092
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Как можно вернуться на уплату НДС, если в предыдущем месяце было принято ИФНС освобождение от НДС по 145 ст НК РФ? Общество деятельность не ведет, сдаются нулевые декларации, вернуться необходимо, чтобы не восстанавливать НДС с запасов и Основных средств.

Ответ

Порядок добровольного отказа от права на освобождение НК РФ не предусмотрен. Более того, пункт 4 статьи 145 НК РФ указывает на невозможность отказа от освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев при отсутствии обстоятельств, указанных в пункте 5 статьи 145 Налогового кодекса РФ.

 

Как получить освобождение от уплаты НДС

 

Уведомление инспекции

Реализация права на освобождение от уплаты НДС носит уведомительный характер. То есть разрешение на это у налоговой инспекции получать не нужно. Чтобы воспользоваться освобождением, просто подайте или отправьте по почте в налоговую инспекцию:

  • уведомление об использовании права на освобождение по форме, утвержденной приказом МНС России от 4 июля 2002 г. № БГ-3-03/342;
  • выписку из Бухгалтерского баланса;
  • выписку из книги продаж;
  • копии журнала полученных и выставленных счетов-фактур.

Если организация перешла с упрощенки на общую систему налогообложения, в налоговую инспекцию подайте уведомление и книгу учета доходов и расходов.

Об этом сказано в пунктах 3 и 6 статьи 145 Налогового кодекса РФ.

Указанные документы подайте в налоговую инспекцию не позднее 20-го числа месяца, с которого организация решила воспользоваться освобождением от уплаты НДС (абз. 3 п. 3 ст. 145 НК РФ). Если организация отправляет документы по почте, то днем их представления в инспекцию считается шестой рабочий день со дня направления заказного письма (п. 7 ст. 145 НК РФ).

Главбух советует: в налоговом законодательстве не содержится требования об обязательной отправке уведомления письмом с описью вложения. Однако лучше направить в инспекцию именно заказное письмо с описью вложения. В таком случае у организации будут доказательства, подтверждающие содержимое письма.

Подав (направив) в налоговую инспекцию пакет документов на освобождение от уплаты НДС, организация не сможет самостоятельно отказаться от него в течение 12 календарных месяцев (п. 4 ст. 145 НК РФ). Однако в течение этого периода организация может утратить право на освобождение от уплаты НДС (п. 5 ст. 145 НК РФ).*

Главбух советует: прежде чем воспользоваться правом на освобождение от уплаты НДС, выясните, согласятся ли покупатели работать с вашей организацией на таких условиях. Освобождение приведет к тому, что покупатели не смогут воспользоваться вычетом по НДС по приобретенным у вашей организации товарам (работам, услугам). Поэтому на практике организации предпочитают работать с поставщиками, уплачивающими НДС.

Ситуация: как составить выписки из Бухгалтерского баланса и книги продаж, чтобы воспользоваться освобождением от уплаты НДС .*

Нарушение срока, установленного для подачи уведомления

Прямого запрета на использование права на освобождение в том случае, если организация несвоевременно представит необходимые документы, Налоговый кодекс РФ не содержит. Такой запрет предусмотрен законодательством в четырех случаях:

  • если организация превысит установленный лимит выручки от реализации (или начнет реализовывать подакцизные товары без организации раздельного учета);
  • если организация не представит документы, подтверждающие обоснованность использования права на освобождение в течение предыдущих 12 месяцев;
  • если организация не представит уведомление о продлении права на освобождение от НДС;
  • если в перечисленных документах содержатся недостоверные сведения.

Это следует из положений пункта 5 статьи 145 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, из буквального толкования статьи 145 Налогового кодекса РФ следует, что организация, которая впервые решила воспользоваться правом на освобождение от НДС, не может быть лишена этого права, даже если она несвоевременно уведомила налоговую инспекцию о таком решении.

Не исключено, что налоговая инспекция будет иначе толковать положения статьи 145 Налогового кодекса РФ и сочтет неправомерным использование права на освобождение, если в установленные сроки организация не уведомила об этом инспекцию. В таком случае организации придется отстаивать свою позицию в суде.

Арбитражная практика подтверждает, что организация может пользоваться освобождением, если она не представила документы, подтверждающие право на льготу, или представила их позже установленного срока. Суды поясняют, что нарушение срока представления в налоговую инспекцию необходимых документов не лишает организацию права на освобождение от НДС. Эта позиция основана на том, что налоговое законодательство не устанавливает такой зависимости. По мнению судей, возникновение права на освобождение обусловлено суммой выручки, полученной за три последовательных календарных месяца, а не датой направления в инспекцию уведомления об использовании этого права (см., например, определения ВАС РФ от 8 октября 2007 г. № 12730/07, от 13 апреля 2007 г. № 3892/07, от 9 января 2007 г. № 16020/06, постановления ФАС Уральского округа от 20 июня 2007 г. № Ф09-3806/07-С2, Северо-Западного округа от 17 августа 2009 г. № А56-14332/2008, от 31 октября 2008 г. № А66-2520/2008, от 18 декабря 2006 г. № А56-49270/2005, Поволжского округа от 5 сентября 2006 г. № А55-18514/05, Дальневосточного округа от 2 марта 2009 г. № Ф03-188/2009, Северо-Кавказского округа от 11 ноября 2008 г. № Ф08-6763/2008).

А в постановлении от 24 сентября 2013 г. № 3365/13 Президиум ВАС РФ признал, что право на освобождение от уплаты НДС может иметь обратную силу. То есть при определенных обстоятельствах им можно воспользоваться задним числом.
Инспекция доказала, что предприниматель в течение двух лет необоснованно применял ЕНВД и не платил НДС. Не возражая против этого, предприниматель заявил об использовании права на освобождение от НДС с начала периода, в котором он стал плательщиком ЕНВД. Судьи согласились с предпринимателем, пояснив, что порядок использования освобождения после отказа от незаконного применения специальных налоговых режимов статьей 145 Налогового кодекса РФ не установлен. Однако отсутствие такого порядка не означает, что налогоплательщик не вправе воспользоваться освобождением от НДС.
Из постановления Президиума ВАС РФ от 24 сентября 2013 г. № 3365/13 следует, что приведенное в нем толкование норм налогового законодательства является единственно правильным. А значит, ранее принятые судебные акты по аналогичным делам с другими выводами могут быть пересмотрены на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса РФ (по вновь открывшимся обстоятельствам).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.