Отражение в бухгалтерском учете неотделимые улучшения арендованного имущества

171

Вопрос

Продолжение к вопросу №346300. Арендодатель -физическое лицо является индивидуальным предпринимателем. Система налогообложения УСН 6%. 1.Если он не компенсирует стоимость неотделимых улучшений, то он её включит в налогооблагаемую базу по 6% в день окончания договора аренды ? 2. Если форма компенсации за счет арендной платы, то в какой момент ИП включает её в налогооблагаемую базу? Например , если в договоре указано, что арендная плата вносится ежемесячно. 3. В какой момент включается в налогооблагаемую базу при расчете налога 6% у арендатора в 1 и втором случае. 4. Если данная квартира в нежилое помещение не переведена, имеем ли право заключить договор аренды. 5. Заключать договор аренды просто с физическим лицом или с физическим лицом- ИП, т.к. есть свидетельство предпринимателя. Доходы арендодателя облагаются по ставке УСН 6% или НДФЛ 13%.

Ответ

 

1) не учитываются

2) в момент зачета арендной платы, так это будет оплата аренды

3) в первом случае нет дохода, во втором случае в момент зачета арендной платы

4) по пункту 3 статьи 288 ГК РФ такой договор заключать нельзя

5) можно и так, и так, соответственно, от того как заключите доход будет облагаться по ставке 6% или 13%

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как арендодателю отразить в бухучете и при налогообложении неотделимые улучшения арендованного имущества

 

УСН

Если организация на упрощенке платит единый налог с доходов, то операция, связанная с получением неотделимых улучшений, на налоговую базу не влияет (п. 1 ст. 346.14, п. 1 с. 346.15 и подп. 32 п. 1 ст. 251 НК РФ).*

 

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Рекомендация: Как арендодателю отразить при налогообложении арендные платежи. Организация применяет специальный налоговый режим

 


Датой получения дохода является день, когда организация фактически получила средства от арендатора в оплату его задолженности. Сумму арендной платы, полученной в виде аванса, включите в доходы на упрощенке, сразу в момент ее поступления к организации. Этот порядок следует из пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ и писем МНС России от 11 июня 2003 г. № СА-6-22/657, Минфина России от 25 января 2006 г. № 03-11-04/2/15 и решения ВАС РФ от 20 января 2006 г. № 4294/05.

 

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

3. Рекомендация: Как арендатору отразить в бухучете и при налогообложении расходы на неотделимые улучшения арендованного имущества

 

Ситуация: нужно ли организации-арендатору на упрощенке включать в доходы компенсацию стоимости неотделимых улучшений в арендованное имущество, полученную от арендодателя (mod = 112, id = 64148)

Да, нужно.

Неотделимые улучшения изначально являются собственностью арендодателя, реализации имущества в данном случае не происходит. Но в то же время имеет место передача результатов выполненных работ. Это следует из положений пункта 1 статьи 623 Гражданского кодекса РФ и пункта 1 статьи 39 Налогового кодекса РФ.

Поэтому сумму компенсации стоимости неотделимых улучшений учтите при расчете единого налога при упрощенке как выручку от реализации работ (услуг) (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК РФ). Сделайте это сразу после получения ее суммы на расчетный счет или в кассу организации (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Аналогичного мнения придерживается налоговое ведомство (см., например, письмо УМНС России по г. Москве от 1 июля 2004 г. № 21-09/43685). Подтверждает указанную позицию и Минфин России в письме от 7 марта 2008 г. № 03-03-06/1/159. Несмотря на то что разъяснения финансового ведомства касаются расчета налога на прибыль, логика, изложенная в письме, применима и в отношении расчета единого налога по упрощенке (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249НК РФ).

Подробнее об учете доходов при реализации работ (услуг) см. Как отразить в бухучете и при налогообложении реализацию работ (услуг).*

 

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль