Бухгалтерские отчеты по возврату и утилизации некачественного товара за счет поставщика иностранца

990

Вопрос

Организация закупает товар в Германии для дальнейшей реализации на территории РФ. В феврале был получен товар от иностранного поставщика и реализован не территории РФ. В марте организация получила от претензию от покупателя о том, что товар частично оказался ненадлежащего качества. В претензии покупатель попросил нашу организацию произвести замену товара на качественный и разрешить ему утилизацию на его территории бракованного товара без дополнительной оплаты. В итоге нашей организацией было принято решение не производить возврат нам бракованного товара и разрешить утилизацию его на территории продавца. Иностранному поставщику было написано письмо с просьбой осуществить замену бракованных изделий в последующих поставках. Вопрос: 1. какими бухгалтерскими записями оформить данные операции? 2. на основании какого первичного документа нам можно произвести корректировку реализации по количеству, нужно ли корректировать накладную? 3. В какой форме предъявить данную претензию иностранному поставщику?

Ответ

Претензия предъявляется в письменной произвольной форме. При этом четко указывается, какие обязанности не исполнил контрагент, положения какого документа были нарушены, предлагается выход из сложившейся конфликтной ситуации. Предъявление поставщику претензии и погашение претензии предоставлением качественного товара отражается проводками: Дебет 76, субсчет "Расчеты по претензиям" Кредит 60 - отражена задолженность поставщика по претензии; Дебет 41 Кредит 76, субсчет "Расчеты по претензиям" - погашена задолженность по бракованному товару.

 

Операции в отношении покупателя организация может отразить следующим образом:

Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 76, субсчет "Расходы по претензиям".

- в составе прочих расходов учтена признанная сумма претензии, подлежащая возмещению покупателю;

Дебет 62 Кредит 90, субсчет "Выручка"

- отражена реализация доброкачественного товара;

Дебет 90, субсчет "Себестоимость продаж" Кредит 41

- списана стоимость отгруженного товара;

Дебет 76, субсчет "Расходы по претензиям" Кредит 62

- претензия покупателя погашена путем отгрузки доброкачественного товара. Корректировка реализации в таком случае не производится.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении предъявление претензии (Данная рекомендация доступна в версии для коммерческих организаций)

Организация вправе предъявить претензию контрагенту, если он нарушил обязательства, возникшие согласно условиям договора или нормам законодательства* (ст. 309 ГК РФ, ч. 5 ст. 4 АПК РФ и ст. 136 ГПК РФ).

Предъявить претензию – право организации, а не обязанность. Например, если поставщик отгрузил некачественный товар, покупатель вправе (но не обязан) выставить ему претензию (в частности, потребовать уменьшить цену, бесплатно устранить недостаток и т. п.).* Это следует из статьи 475 Гражданского кодекса РФ.

Форма и содержание претензии

Претензию предъявите в письменной произвольной форме. При этом четко укажите, какие обязанности не исполнил контрагент, положения какого документа были нарушены (протокол, договор, соглашение и т. п.), предложите свой выход из сложившейся конфликтной ситуации.*

Внимание: если организация решила предъявить контрагенту претензию, своевременно известите его о том, что выявлено нарушение условий договора. В противном случае он может отказать в удовлетворении претензии* (см., например, ст. 483 ГК РФ). Если организация решит не предъявлять претензию, а сразу обратится в суд, ее исковое заявление не будет рассмотрено. Обращаться в суд, минуя стадию досудебного решения споров (например, сразу написать исковое заявление о взыскании неустойки), нельзя. Это следует из статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса РФ и статьи 136 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Например, предъявляя претензию, покупатель должен уведомить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором. А если такой срок не установлен, – в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара. Такой порядок установлен в статье 483 Гражданского кодекса РФ.

 

Какие требования можно предъявить

В претензии можно предъявить одно или несколько требований. Например, это могут быть требования:*
оплатить санкции за нарушение условий договора (ст. 329 ГК РФ);
возместить убытки. Например, связанные с вынужденной закупкой товара у другого поставщика по более высокой цене (ст. 393 ГК РФ);
вернуть оплаченный, но не отработанный аванс (ст. 453 ГК РФ);
– оформить возврат или замену продукции (товара). Например, если он бракованный* (ст. 475 ГК РФ);
устранить дефекты. Например, исправить качество ненадлежаще выполненных работ (п. 1 ст. 723 ГК РФ);
снизить цену, то есть провести уценку объекта договора. Например, если был получен товар ненадлежащего качества (п. 1 ст. 475 ГК РФ).

 

Возврат товара

Возвратить приобретенный товар можно по основаниям:
предусмотренным в законодательстве (например, п. 1 ст. 466, п. 1 ст. 468, п. 2 ст. 475 и п. 2 ст. 480 ГК РФ);
указанным в договоре (п. 4 ст. 421 ГК РФ).

В бухучете и налогообложении претензия с требованием принять обратно товар считается признанной после проведения возврата (ст. 5, п. 1 ст. 9, п. 1 ст. 10 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и гл. 25, 26.2 и 26.3 НК РФ).

Подробнее о бухучете и налогообложении этой операции см.:
Как отразить в бухучете и при налогообложении возврат товаров поставщику в случаях, предусмотренных законодательством;*
Как отразить в бухучете и при налогообложении возврат качественных товаров поставщику по инициативе организации.

Если контрагенту предъявлено требование заменить возвращенный товар, то в бухучете и налогообложении удовлетворение такой претензии отразите двумя операциями: возвратом одних товаров и приобретением других.*

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья: Шпаргалка для ситуации, когда от поставщика приходит брак ( Данная редкация доступна в vip -версии )

 

Можно ли не вернуть брак, а уничтожить

Предположим, вы выявили дефекты в приобретенных товарах уже после того, как приняли их на учет. Но возвращать брак, руководство посчитало нецелесообразным. Тогда можно договориться с продавцом, что брак вы утилизируете.

О том, как быть со счетами-фактурами в этой ситуации, чиновники из Минфина России разъяснили в письме от 13 июля 2012 г. № 03-07-09/66.

По общим правилам, если покупатель учел ценности на счете 41 (или 10), то он и должен выставить счет-фактуру при возврате товара. Это следует из подпункта «а»пункта 7 Правил ведения журнала учета счетов-фактур, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Но вы товар уничтожите. А значит, речи о возврате не идет. Поэтому счет-фактуру составлять вы не должны. Поставщик просто составит корректировочный счет-фактуру, указав в нем количество и стоимость товаров до и после утилизации.*

 

Журнал «Семинар для бухгалтера»№ 4, апрель 2013

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль