Расчетный период отпускных для сотрудников

88

Вопрос

Надо ли пересчитывать отпускные сотруднику в следующих ситуациях: 1. ушел в отпуск сотрудник с 24.12.2013г по 28.01.2014г.,(расчетный период 11.03.2013-10.03.2014), а премия по итогам работы за 2013 год выплачена в январе 2014г. 2. ушел в отпуск сотрудник с 01.01.2014 по 05.02.20145г. (расчетный период 01.01.2013-31.12.2013) , а премия по итогам работы выплачена в январе 2014 года 3. надо ли тогда пересчитывать отпускные сотрудникам, которые уходили в отпуск в течении 2013 года, и у которых в расчетный период попадали месяцы 2013 года?

Ответ

 

В первых двух случаях пересчитать отпускные нужно. Премия за предыдущий год начислена в период отпуска. В третьем случае – не нужно (см. п. 2 ответа).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух ( vip -версия )

1. Ситуация: Нужно ли пересчитывать отпускные, если во время нахождения сотрудника в отпуске ему была начислена премия по итогам работы за предыдущий год. Расчетный период и период, за который начислена премия, отработаны полностью

Да, нужно.

Это связано с тем, что при расчете отпускных годовые премии за прошедший год нужно учитывать независимо от даты их начисления (абз. 4 п. 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Это означает, что если премия по итогам работы за предыдущий год будет начислена после начисления отпускных, то отпускные нужно будет пересчитать.*

Главбух советует: чтобы не пересчитывать отпускные, вознаграждения по итогам работы за год старайтесь начислить как можно раньше. Оптимальный вариант – 31 декабря года, по итогам которого начислена премия. Тогда не нужно будет делать никаких пересчетов.

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: Премия не влияет на прошлогодние отпускные

Нет, Виктория, пересчитывать отпускные не надо.

Отпускные необходимо считать исходя из среднего заработка сотрудника за 12 месяцев, предшествующих отдыху. Премии по итогам года надо учесть независимо от времени их начисления. Но их учитывают, если они начислены за год, предшествующий отпуску (п. 15 постановления Правительства РФ от 24.12.07 № 922). Вознаграждения за 2013 год, фактически выплаченные в 2014 году, надо учесть для отпускных в 2014 году. То есть потребуется пересчитать отпускные тем работникам, которые уже успели отдохнуть в текущем году. Отпускные за прошлый год пересчитывать не требуется.*

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 8, Февраль 2014

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль