Документы на налоговый вычет

110

Вопрос

Сотрудник выплачивает алименты на ребенка, какие документы нужны для предоставления льгот по НДФЛ. Обязательно ли должна быть копия свид етельст ва о рождении или достаточно заявления и исполнительного листа?

Ответ

да, копия свидетельства о рождении ребенка необходима. Исполнительный лист не является подтверждающим документом для предоставления вычета.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Какие документы нужно представить, чтобы получить стандартные налоговые вычеты

 

Заявление

Чтобы получать стандартные налоговые вычеты, сотрудник должен представить в бухгалтерию организации заявление в произвольной форме. Причем сделать это сотрудник должен до окончания налогового периода. В противном случае получить вычет он сможет только самостоятельно в налоговой инспекции. Для этого ему придется сдать в инспекцию декларацию по форме № 3-НДФЛ и подтверждающие документы.

Такой порядок следует из положений пункта 3 и 4 статьи 218 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 25 сентября 2013 г. № 03-04-06/39802.

 

Ситуация: с какого периода можно предоставить сотруднику стандартный вычет по НДФЛ. Сотрудник работает в организации с начала года, но заявление о предоставлении вычета подал позже

Стандартные вычеты по НДФЛ могут быть предоставлены сотрудникам на основании их заявлений и документов, подтверждающих право на вычет (п. 3 ст. 218 НК РФ). При этом стандартные вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода до тех пор, пока сотрудник не потеряет на него право (подп. 1, 2 и 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Налоговый кодекс РФ не устанавливает зависимости между возникновением у сотрудника права на стандартный вычет и месяцем, в котором подано заявление о его предоставлении. Срок подачи таких заявлений налоговым законодательством также не установлен. Поэтому, если представленные сотрудником документы подтверждают, что он имел право на вычет с начала года, организация может уменьшить его налоговую базу по НДФЛ начиная с января. Независимо от того, в каком месяце сотрудник подал заявление о предоставлении вычета.* Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 18 апреля 2012 г. № 03-04-06/8-118. Если в результате пересчета налоговой базы у сотрудника возникнет переплата по НДФЛ, излишне удержанную сумму налога ему нужно будет вернуть в порядке, предусмотренном статьей 231 Налогового кодекса РФ.

Справка по форме 2-НДФЛ

В некоторых случаях для предоставления стандартного вычета необходимы справки по форме 2-НДФЛ с предыдущего места работы сотрудника. Требуйте такие справки, если сотрудник начал работать не с первого месяца года и претендует на налоговые вычеты на ребенка (п. 3 ст. 218 НК РФ).* О возможности предоставления стандартных вычетов в отсутствие справок по форме 2-НДФЛ см. Кто предоставляет стандартные налоговые вычеты.

Для предоставления стандартного налогового вычета в размере 3000 руб. или 500 руб. справки по форме 2-НДФЛ не нужны. Эти вычеты не зависят от суммы полученного сотрудником дохода (подп. 1 и 2 п. 1 ст. 218 НК РФ). Чтобы предоставлять вычеты в таких размерах, возьмите у сотрудника копию документа, подтверждающего его право на льготы. Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Перечень документов и категорий граждан, имеющих право на вычет в размере 3000 и 500 руб., приведен в таблице.

Документы на ребенка

Для предоставления стандартного налогового вычета на ребенка (до 18 лет) нужна копия свидетельства о рождении ребенка. Если ребенок проживает (родился) за границей, то вычет предоставляйте на основании документов, заверенных компетентными органами этого государства. Чтобы принять к учету документ, выданный в иностранном государстве, необходимо сделать его построчный перевод.*

Если ребенок в возрасте от 18 до 24 лет учится по очной форме в образовательном учреждении, то его родителям также положен вычет. Для подтверждения права на вычет запросите у сотрудника справку с места обучения его ребенка. Если ребенок учится за границей, справка об обучении должна быть переведена на русский язык.*

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 27 октября 2011 г. № 03-04-06/8-289.

Другие документы

В некоторых случаях могут потребоваться другие документы. Например, чтобы предоставить вычет супругу, который не является родителем или опекуном ребенка, необходимо заявление матери или отца ребенка о том, что супруг участвует в его обеспечении (письмо Минфина России от 21 февраля 2012 г. № 03-04-05/8-209).

Подробный перечень документов, необходимых для предоставления стандартных налоговых вычетов в различных ситуациях, приведен в таблице.

Нотариальное удостоверение не требуется

Копии документов, которые сотрудник представляет для подтверждения своих прав на стандартные вычеты, в нотариальном удостоверении не нуждаются (письмо ФНС России от 23 мая 2012 г. № ЕД-4-3/8418).*

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль