Закрытия расчетного счета из-за банкротства банка

392

Вопрос

Если у банка отзывают лицензию или банк объявляет себя банкротом в какой момент нужно подать сведения о закрытии р/сч в налоговую и фонды?

Ответ

Нет, не нужно.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Если у банка отозвали лицензию...

 

Уведомлять инспекцию?

Рассмотрим, какие действия следует совершить компании при отзыве лицензии банка.

Сначала выясним, нужно ли о произошедшем известить налоговиков.

Законодательством предусмотрена обязанность налогоплательщика сообщать в налоговый орган о закрытии счетов ( подп. 1 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ). Для того чтобы понять, применима ли данная норма к ситуации отзыва банковской лицензии, необходимо определить, происходит ли в этом случае закрытие счета. Налоговым кодексом РФ этот вопрос не регулируется. Вместе с тем на основании пункта 1 статьи 11 Налогового кодекса РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в указанном кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом РФ.

Обратимся к иным нормам права.

Согласно пункту 4 статьи 859 Гражданского кодекса РФ, основанием закрытия счета является расторжение договора банковского счета. Договор банковского счета расторгается либо по заявлению клиента, либо при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету (по истечении двух месяцев со дня направления банком клиенту соответствующего предупреждения). Расторгнуть договор банк может также через суд, но лишь в определенных случаях:

  • когда сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом;
  • при отсутствии операций по этому счету в течение года, если иное не предусмотрено договором.

То есть законом № 395-1 расторжение договора банковского счета в качестве последствия отзыва лицензии банка не установлено. В постановлении ФАС Московского округа от 14 августа 2006г. №КГ-А40/7271-06 суд подтвердил, что после отзыва у банка лицензии он не может осуществлять банковские операции, в том числе и закрытие счета юридических лиц.

Значит, отзыв у банка лицензии не является основанием для расторжения договора банковского счета, в связи с чем строительной компании ничего сообщать налоговикам не нужно.*

 

Е.В. Кратюк,

старший консультант департамента налогового консультирования и разрешения налоговых споров ЗАО «2К Аудит – Деловые консультации/Морисон Интернешнл»

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль