Использование ККТ не снятую с учета

213

Вопрос

У организации - плательщика ЕНВД есть магазин в сельской местности, осуществляющий торговлю в том числе и алкогольной продукцией. В 2009 г. по местонахождению этого магазина была зарегистрирована ККМ. Однако после вступления в силу ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ (т.е. после 1 июля 2012 г.) этой ККМ пользоваться перестали, соответственно не производилось и её техническое обслуживание, и замена ЭКЛЗ, покупателям по их требованию выдавались товарные чеки. Можно ли было НЕ использовать ККМ, не снятую с учета в налоговом органе? Налоговая инспекция считает, что организация должна была применять ККМ.

Ответ

К сожалению налоговики в Вашей ситуации правы.

 

Плательщики ЕНВД могут не применять ККТ при торговле в розницу в сельских поселениях – любой алкогольной продукцией. Если организация решила отказаться от применения кассовой техники, то она должен снять ее с учета. Ведь в противном случае его никто не освободит от уплаты денег за обслуживание кассового аппарата.

Таким образом поскольку Вы не не сняли ККТ с учета, то применение ККТ обязательно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для упрощенки

1. Ситуация: может ли плательщик ЕНВД торговать алкогольной продукцией в розницу без применения ККТ

Ответ на этот вопрос зависит от вида алкогольной продукции и места, где ее продает плательщик ЕНВД.

Положениями пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ предусмотрено, что организации, которые платят ЕНВД, вправе не применять ККТ при расчетах наличными с покупателями. По требованию покупателя вместо чека ККТ продавец должен выдать документы, подтверждающие получение денег. Например, квитанцию о приеме наличных денег. При этом никаких исключений для продавцов алкогольной продукции не предусмотрено.

Однако оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции в России регулирует Закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ. В пункте 6 статьи 16 этого Закона сказано, что одним из обязательных условий для организаций, реализующих алкогольную продукцию в городах, является наличие и применение ККТ. Розничная продажа алкогольной продукции с нарушением данных требований запрещена (абз. 24 п. 1 ст. 26 Закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ).

Исключение предусмотрено только для розничных продавцов, на которых распространяются общие правила пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ (абз. 2, 3 п. 6 ст. 16 Закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ).

Таким образом, плательщики ЕНВД могут не применять ККТ при торговле в розницу:*

  • в городах – пивом, пивными напитками, сидром, пуаре и медовухой;
  • в сельских поселениях – любой алкогольной продукцией.*

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 23 ноября 2009 г. № 03-11-06/3/271, ФНС России от 10 сентября 2012 г. № АС-4-2/14961 и Росалкогольрегулирования от 30 апреля 2013 г. № 8977/03-04.

Внимание: за нарушение установленного порядка применения ККТ и розничной продажи алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность.

За неприменение ККТ, а также при отказе в выдаче документов, подтверждающих получение денежных средств, налоговая инспекция может привлечь организацию к административной ответственности по статье 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кроме того, за нарушение правил розничной продажи алкогольной продукции к административной ответственности организацию может привлечь Росалкогольрегулирование. Меры ответственности – административный штраф с возможностью конфискации алкогольной и спиртосодержащей продукции. При этом размер штрафа составляет:

  • от 50 000 до 100 000 руб. – для организации;
  • от 5000 до 10 000 руб. – для должностных лиц, предпринимателей.

Такой порядок установлен в части 3 статьи 14.16 и части 1 статьи 23.50 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Куда плательщику ЕНВД деть кассовый аппарат

 

Снимаем ККТ с учета

Итак, если индивидуальный предприниматель решил отказаться от применения кассовой техники, то он должен снять ее с учета. Ведь в противном случае его никто не освободит от уплаты денег за обслуживание кассового аппарата.*

Для того чтобы снять ККТ с учета, индивидуальный предприниматель должен представить в налоговую инспекцию следующие документы:

  • заявление о снятии с регистрации ККТ;
  • паспорт ККТ;
  • карточку регистрации ККТ.

Иных документов от индивидуального предпринимателя налоговый орган не вправе потребовать.

Об этом сказано в пункте 28 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 10.03.2009 № 19н.

Затем в течение пяти рабочих дней с даты получения от индивидуального предпринимателя вышеуказанных документов налоговый орган осуществляет снятие кассового аппарата с учета.

Данный порядок установлен в пункте 16 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 № 470.

 

Журнал «Бухгалтерия ИП», № 9, декабрь 2011

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль