Упрощенка

Регистрация обособленного подразделения при ЕНВД?

14 ноября 2019
1658
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ООО зарегистрировано в ИФНС, обособленное подразделение поставлено на учет в другую ИФНС. ООО является плательщиком ИФНС. Когда регистрировали ИФНС, то не писали заявление на постановку на учет как плательщика ЕНВД, учитывая, что уже является головное. Сдали декларацию по ЕНВД за 4 кв. 2018 г. и 1 кв. 2019 г. При сдаче декларации за 1 кв. 2019 г. система Контур - электронная сдача отчетности - потребовала изменить КПП цифры 5 и 6 с 45 на 35, ссылаясь на письмо Минфина от 05.0220.2014 г. № ГД-4-3/1895. Надо подавать заявление на перемену КПП в качестве плательщика ЕНВД? Должно ли обособленное подразделение ООО подавать при регистрации в новой ИФНС (не по месту регистрации ООО) ранее уведомление о том, что является плательщиком ЕНВД ? Е сли да, то какие штрафные санкции в этом случае предусмотрены или нет?

Ответ

Нет, не надо и не должно, но организация должна подать заявление по форме ЕНВД-1 в налоговую инспекцию по месту нахождения обособленного подразделения. При этом за неподачу обособленным подразделением уведомления о том, что оно является плательщиком ЕНВД, штрафные санкции не предусмотрены.

Варианты регистрации обособленных подразделений при применении ЕНВД

№ п/п

Варианты регистрации обособленных подразделений при применении ЕНВД

Что необходимо сделать

Основание

2.

По местонахождению головного отделения организация состоит на налоговом учете в муниципальном образовании, где не ведет деятельность, облагаемую ЕНВД. Организация планирует вести деятельность, облагаемую ЕНВД, через обособленные подразделения в нескольких муниципальных образованиях, подведомственных разным налоговым инспекциям

1. В течение пяти рабочих дней встать на учет в качестве плательщика ЕНВД (подать заявление по форме ЕНВД-1) в налоговых инспекциях каждого муниципального образования*

Абз. 2 п. 2 ст. 346.28 НК РФ

2. В течение месяца подать сообщения о создании обособленных подразделений в налоговую инспекцию по местонахождению головного отделения организации*

Абз. 1 п. 4 ст. 83, подп. 3 п. 2 ст. 23НК РФ, п. 3Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 5 ноября 2009 г. № 114н

Если обособленное подразделение имеет статус филиала или представительства, подавать сообщение о постановке на учет не требуется

Абз. 1 п. 4 ст. 83, абз. 2 п. 2 ст. 84НК РФ

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.