Организация на ЕНВД оформление документа прощение долга

357

Вопрос

Наша организация находится на ЕНВД, прочие доходы упрощенка . В силу субъективных обстоятельств наш контрагент готов простить нам часть суммы долга. Вопрос: 1. Какие документы следует составить на прощение долга. 2. Какие налоговые последствия от данной операции могут у нас возникнуть?

Ответ

Прощение долга может быть оформлено соглашением  (договором) или уведомлением  о прощении долга, составленным кредитором и, направленным должнику.

 

Если должник совмещает ЕНВД и упрощенку, то он обязан вести раздельный учет доходов, расходов и хозяйственных операций (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).

В состав внереализационных доходов при УСН включайте только ту сумму прощеного долга, которая возникла в рамках деятельности на упрощенке, поскольку сумма прощеного долга на налоговую базу по ЕНВД не влияет (п. 1 ст. 346.29 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» коммерческая версия.

1.Рекомендация: Как должнику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

 

Документальное оформление

Законодательством РФ не установлено, какими документами может быть оформлено прощение долга. Это могут быть соглашение (договор) или уведомление о прощении долга, составленные кредитором и направленные должнику.* Это следует из статей 407,415 Гражданского кодекса РФ и пункта 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Бухучет*

В бухучете сумму долга, прощеного организации, отразите в составе прочих доходов по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 7 ПБУ 9/99). Сделайте проводку:

Дебет 60 (66, 67, 75, 76…) Кредит 91-1
– отражена сумма прощения долга.

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 91, 60, 66, 67, 76).

Доходы в виде прощеного долга отразите в качестве прочих поступлений в том отчетном периоде, в котором подписано (получено) уведомление (соглашение, договор) о прощении долга (п. 16 ПБУ 9/99).

В аналогичном порядке отразите прощение долга, связанное с решением учредителей об увеличении чистых активов. Дополнительные записи в бухучете делать не надо. Объясняется это тем, что увеличение чистых активов в этом случае происходит за счет финансового результата. При этом никакого движения имущества (имущественных прав) не происходит. Подробнее о расчете чистых активов см. Как рассчитать стоимость чистых активов.

 

УСН

Сумму прощеного долга как по договору приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав), так и по договору займа включите в состав внереализационных доходов*(п. 8 и 18 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Сделайте это на дату подписания (получения) уведомления (соглашения, договора) о прощении долга независимо от применяемого объекта налогообложения (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

 

Если организация считает единый налог с разницы между доходами и расходами, стоимость приобретенных товаров (работ, услуг) списывается только после оплаты. Такой оплатой считается и прекращение обязательств в момент, когда подписано уведомление (соглашение, договор) о прощении долга (п. 1 ст. 407, ст. 415 ГК РФ). Поэтому, если организации простили долг за основные средства, нематериальные активы или товары, приобретенные для перепродажи, такие активы считаются оплаченными и списываются в общем порядке (подп. 2 и 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Аналогичным образом списывается стоимость работ и услуг, которые не носят производственный характер (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Чтобы списать в составе материальных расходов стоимость сырья, комплектующих, работы, услуги производственного характера и все то, что поименовано в статье 254 Налогового кодекса РФ, требование об оплате нужно исполнить конкретными способами. Необходимо перечислить деньги с расчетного счета, внести в кассу либо погасить задолженность иным образом (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При прощении долга погашения задолженности не происходит, поэтому материальные расходы списать не удастся. Аналогичная точка зрения изложена в письме Минфина России от 15 апреля 2011 г. № 03-11-06/2/57.

Если организации прощают долг по договору процентного займа, проценты не удастся списать в расходы.

Когда объект налогообложения – доходы, никакие расходы организация не учитывает (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).*

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, проценты считаются оплаченными в момент погашения задолженности. А когда подписывается уведомление (соглашение, договор) о прощении долга, это условие не выполняется. Такой порядок следует из подпункта 9 пункта 1 статьи 346.16 и подпункта 1 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

 

ЕНВД

Объектом обложения ЕНВД является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ). Поэтому сумма прощеного долга на налоговую базу по ЕНВД не повлияет.*

Уплата единого налога предусматривает освобождение, в частности, от обязанности по уплате налога на прибыль (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Если должник осуществляет только один вид предпринимательской деятельности, подлежащий налогообложению ЕНВД, сумма прощеного долга считается полученной в рамках этого режима налогообложения. Следовательно, такой доход освобождается от обложения налогом на прибыль (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Аналогичный вывод сделан в письмах Минфина Россииот 22 сентября 2006 г. № 03-11-04/3/419, от 7 июля 2006 г. № 03-11-04/3/338. В них высказано мнение по поводу учета других внереализационных доходов организации на ЕНВД (например, суммы просроченной кредиторской задолженности).

ОСНО и ЕНВД

Если должник применяет общую систему налогообложения и платит ЕНВД, он обязан вести раздельный учет доходов, расходов и хозяйственных операций (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). При расчете налога на прибыль в состав внереализационных доходов включайте только ту сумму прощеного долга, которая возникла в рамках деятельности на общей системе налогообложения.* Подробнее об этом см. Как учесть при расчете налога на прибыль расходы, если организация совмещает общую систему налогообложения иЕНВД.

Если долг прощен по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые были использованы в обоих видах деятельности, то при его списании всю сумму внереализационного дохода включайте в расчет налоговой базы по налогу на прибыль.* Об этом сказано в письме Минфина России от 15 марта 2005 г. № 03-03-01-04/1/116. Такая позиция основана на том, что действующее налоговое законодательство не содержит механизма распределения внереализационных доходов между разными видами деятельности.

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Рекомендация: Какие налоги (кроме единого) нужно платить при упрощенке

 

Совмещение УСН и ЕНВД

Если по отдельным видам деятельности организация (автономное учреждение) на упрощенке переведена на ЕНВД, нужно обеспечить раздельный учет доходов и расходов (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль