Списание товара с истекшим сроком годности

3698

Вопрос

Вопросы: Как в бух. учёте списать материалы, пришедшие в негодность из-за просроченного срока годности (лекарственные препараты, применяемые в процессе основной деятельности коммерческой медицинской организации)? Достаточно ли оформить Акт постоянно действующей рабочей комиссией или дополнительно нужен приказ руководителя? Списание произвести за счёт прибыли текущего года или за счёт расходов производства? Существуют ли нормативы на такое списание?

Ответ

Для списания товаров с истекшим сроком годности организации нужен и акт, и приказ руководителя. Списание в бухгалтерском учете организации нужно отразить с использованием 94 счета и последующим перенесением стоимости на счет 91-2 (порядок приведен в рекомендации № 2). Для списания лекарственных средств есть нормативы (приведены в справочнике № 3).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для коммерческих организаций

1. Ситуация: Можно ли торговой организации учесть при расчете налога на прибыль покупную стоимость товаров, по которым истек срок их годности, а также стоимость расходов на их утилизацию (уничтожение)

 

Требования по уничтожению просроченных товаров (после предварительной экспертизы) предусмотрены в отношении пищевых продуктов, парфюмерной, косметической и табачной продукции, средств и изделий для гигиены полости рта (п. 2, 4 и 18 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 сентября 1997 г. № 1263), а также лекарственных средств (ст. 57, ч. 1 ст. 59 Закона от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ). При этом Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 сентября 1997 г. № 1263, и Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2010 г. № 674, установлен порядок документального оформления процедуры уничтожения названных товаров с истекшим сроком годности.*

Например, пунктами 10 и 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2010 г. № 674, предусмотрено, что владелец непригодных для реализации лекарственных средств передает их для уничтожения специализированной организации, а та, в свою очередь, уничтожает их с составлением соответствующего акта. В данном случае наличие оформленного акта будет основанием для списания на расходы стоимости уничтоженных лекарств и затрат на их утилизацию. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 16 июня 2011 г. № ЕД-4-3/9487. Несмотря на то что в этих разъяснениях представители налоговой службы ссылаются на отмененный приказ Минздрава России от 15 декабря 2002 г. № 382, выводами, которые содержатся в письме, можно руководствоваться и в настоящее время.*

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: Списание некондиционных (просроченных) товаров с истекшим сроком годности

 

Бухучет: потери от порчи

Порядок списания в бухучете потерь от порчи товаров, которые невозможно использовать (продать), зависит от причины порчи:*

  • естественная убыль;
  • вина материально-ответственного лица (других лиц, признанных виновными в порче);
  • форс-мажорные обстоятельства.

Потери от порчи ценностей в пределах норм естественной убыли спишите проводкой:*

Дебет 44 Кредит 94
– списана стоимость испорченных товаров в пределах норм естественной убыли.

Действующие на сегодняшний день нормы естественной убыли представлены в таблице.

Такой порядок следует из пункта 5.1 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49, и Инструкции к плану счетов.

Порчу товаров сверх норм естественной убыли относите на виновных лиц (п. 30 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). При этом в учете сделайте проводку:*

Дебет 73 (76, 60...) Кредит 94
– отнесена на виновных лиц сумма потерь от порчи товаров сверх норм естественной убыли.

Более подробно о том, как взыскать ущерб, если виновным в порче признан сотрудник организации, см.:

Такой порядок следует из пункта 5.1 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49, и Инструкции к плану счетов.

 

Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании суммы причиненного ущерба с них, порчу товаров списывайте на финансовые результаты организации. Сумму порчи отнесите к прочим расходам. Документом, которым можно подтвердить отсутствие виновных лиц, может быть, например, оправдательный приговор суда, постановление о приостановлении уголовного дела и т. д. (п. 5.2 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49). Сумму убытка определяйте исходя из стоимости испорченного товара по данным бухучета. В этом случае сделайте проводку:*

Дебет 91-2 Кредит 94
– списан убыток от порчи товаров в связи с отсутствием виновного лица (отказом во взыскании ущерба).

Такой порядок следует из пункта 11 ПБУ 10/99 и Инструкции к плану счетов (счет 94).

Если причиной порчи товаров стали форс-мажорные обстоятельства, стоимость испорченных товаров учтите в составе убытков отчетного года по балансовой (учетной) стоимости. При этом сделайте проводку:*

Дебет 91-2 Кредит 94
– списан убыток от порчи товаров, возникшей в результате форс-мажорных обстоятельств.

Такой порядок следует из пункта 13 ПБУ 10/99 и Инструкции к плану счетов.

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Справочник: Нормы естественной убыли

Наименование товара (продукции)

Процесс, при котором может возникнуть естественная убыль

Нормативный документ, утвердивший нормы естественной убыли

 

Медицинские товары *

Лекарственные средства и изделия медицинского назначения

В аптеках, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности (при изготовлении, отвешивании, отмеривании в аптечную тару)

Приказ Минздрава России от 20 июля 2001 г. № 284

Лекарственные средства

При хранении в:
– аптеках;
– организациях, занимающихся оптовой торговлей;
– учреждениях здравоохранения

Приказ Минздравсоцразвития России от 9 января 2007 г. № 2

Вата гигроскопическая

В аптеках

Приказ Минздрава СССР от 26 декабря 1986 г. № 1689

Стеклянная аптечная посуда

На фармацевтических фабриках (производствах) и аптечных складах (базах) (при хранении, отпуске, мойке, сушке, расфасовке лекарств)

Линзы и оправы

При изготовлении и ремонте очков

Приказ Минздрава СССР от 25 марта 1952 г. № 243

Препараты, применяемые в ветеринарии

При хранении

Приказ Минсельхоза России от 6 апреля 2007 г. № 198

     

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль