Декларации по УСН с заниженными суммами

588

Вопрос

Подскажите пожалуйста, нашей организацией была подана декларация по УСН за 2013 г. В 2012 г. наша организация исчислила и уплатила минимальный налог. Разницу между суммой исчисленного налога за 2012 г. и суммой исчисленного минимального налога за 2012 г. мы проставили в строку 220 в декларации за 2013 г. Налоговая инспекция прислала письмо с просьбой уточнить декларацию по УСН за 2013 г., мотивируя это тем, что мы не правомерно уменьшили сумму налоговой базы на данную разницу, утверждая, что данная разница не может в принципе приниматься в расходы в следующем периоде. Подскажите пожалуйста,правомерна ли позиция и утверждение налоговой инспекции?

Ответ

Позиция налоговой инспекции неправомерна. Организации, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, вправе включить в расчет налоговой базы убыток прошлых лет. Если по итогам года расходы налогоплательщика превысили налогооблагаемые доходы, то вместо единого налога в бюджет нужно перечислить минимальный налог. Он составляет 1 процент от суммы налогооблагаемых доходов за год. Об этом сказано в абзацах 1–3 пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ. Сумму уплаченного минимального налога можно списать на расходы в течение следующих 10 лет. Такой порядок применяется, даже если следующий год организация или автономное учреждение опять закончит с отрицательным финансовым результатом. В этом случае сформируется новый убыток, переносимый на будущее. Это следует из положений абзаца 4 пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как списать убыток, сложившийся в период применения упрощенки

Организации и автономные учреждения, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, вправе включить в расчет налоговой базы убыток прошлых лет.

Условия переноса убытка

Списать убыток можно только по итогам налогового периода, то есть при расчете годовой суммы единого налога (п. 7 ст. 346.18, п. 1 ст. 346.19 НК РФ). При расчете авансовых платежей налоговая база на сумму убытков прошлых лет не уменьшается. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 14 июля 2010 г. № ШС-37-3/6701 (доведено до налоговых инспекций для использования в работе).

Правила переноса убытка

Сумму убытка можно перенести на будущее, но не более чем на 10 лет вперед (например, если убыток получен в 2013 году, то последний год его списания – 2023). При этом размер убытка и его сумма, уменьшающая налоговую базу в каждом налоговом периоде, должны быть документально подтверждены (например, первичной документацией (актами, накладными и т. д.), копиями налоговых деклараций, книгой учета доходов и расходов). Хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, принятую в уменьшение по каждому году, нужно в течение всего срока использования права на его перенос.

Убыток прошлых лет можно списать в текущем налоговом периоде в полной сумме. Остаток несписанного убытка можно перенести (целиком или частично) на любой год из последующих девяти лет. Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.

При прекращении деятельности в связи с реорганизацией организация-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.

Такой порядок предусмотрен абзацами 2–7 пункта 7 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Списание минимального налога

Если по итогам года расходы налогоплательщика превысили налогооблагаемые доходы, то вместо единого налога в бюджет нужно перечислить минимальный налог. Он составляет 1 процент от суммы налогооблагаемых доходов за год. Об этом сказано в абзацах 1–3 пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.*

Сумму уплаченного минимального налога можно списать на расходы в течение следующих 10 лет. Такой порядок применяется, даже если следующий год организация или автономное учреждение опять закончит с отрицательным финансовым результатом. В этом случае сформируется новый убыток, переносимый на будущее.*

Если налогоплательщик сменил объект налогообложения и стал платить единый налог с доходов, сумма уплаченного минимального налога на расходы не относится, налоговую базу не уменьшает и в счет текущих (предстоящих) платежей по единому налогу не засчитывается.

Это следует из положений абзаца 4 пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.* Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 27 апреля 2011 г. № 03-11-11/106.

Отражение убытка в книге учета

Для расчета суммы убытка, уменьшающего налоговую базу текущего периода и переносимого на будущее, предназначен раздел III книги учета доходов и расходов. При его заполнении руководствуйтесь разделом IV приложения 2 к приказу Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н.

Отражение убытка в декларации

При отражении убытка прошлых лет в декларации по единому налогу придерживайтесь следующего алгоритма.

Сумму налогооблагаемых доходов за отчетный год укажите по строке 210 раздела 2 декларации, утвержденной приказом Минфина России от 22 июня 2009 г. № 58н. Сумму налогооблагаемых расходов – по строке 220 того же раздела. В показатель, отраженный по этой строке, включите разницу (если она есть) между суммой уплаченного минимального налога и рассчитанного единого налога за предыдущий год. Если в предыдущем году был получен убыток, разница будет равна величине уплаченного минимального налога (т. к. сумма рассчитанного единого налога будет равна нулю).*

Если налоговая база отчетного года положительна (доходов больше, чем расходов), сумму убытков прошлых лет в размере, не превышающем налоговую базу отчетного года, укажите по строке 230. Если сумма убытков прошлых лет превышает налоговую базу отчетного года, разница между этими показателями в строке 230 не отражается. Итоговую сумму доходов (строка 240) за отчетный год рассчитайте как разницу между строками 210, 220 и 230. Таким образом, налоговая база отчетного года будет уменьшена на сумму убытков прошлых лет.

Если налоговая база отчетного года отрицательна (доходов меньше, чем расходов), в строке 250 отражается убыток текущего налогового периода. В этом случае источника для покрытия убытков прошлых лет у организации нет, поэтому их сумму в декларации указывать не нужно.

Это следует из раздела V Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 июня 2009 г. № 58н.

Пример учета убытка прошлых лет при расчете единого налога при упрощенке. Организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами

По итогам 2011 года «Альфа» получила доходы в размере 1 400 000 руб. и понесла расходы 1 800 000 руб. Таким образом, по итогам налогового периода организация получила убыток в сумме 400 000 руб. (1 400 000 руб. – 1 800 000 руб.). В бюджет перечислен минимальный налог в размере 14 000 руб. (1 400 000 руб. × 1%).

По итогам 2012 года «Альфа» получила доходы 1 300 000 руб. и понесла расходы 1 290 000 руб. Налоговая база за 2012 год уменьшена на сумму уплаченного за 2011 год минимального налога в сумме 14 000 руб. Таким образом, по итогам 2012 года организация получила убыток в сумме 4000 руб. (1 300 000 руб. – 1 290 000 руб. – 14 000 руб.). В бюджет перечислен минимальный налог в размере 13 000 руб.

По итогам 2013 года «Альфа» получила доходы 1 730 000 руб. и понесла расходы 1 160 000 руб. Налоговая база за 2013 год уменьшена на сумму уплаченного за 2012 год минимального налога в сумме 13 000 руб. Налоговая база по единому налогу за 2013 год составила 557 000 руб. (1 730 000 руб. – 1 160 000 руб. – 13 000 руб.). На начало 2013 года сумма непогашенного убытка прошлых лет составила 404 000 руб. (400 000 руб. + 4000 руб.). Единый налог, подлежащий уплате по итогам 2013 года, составит 22 950 руб. ((557 000 руб. – 404 000 руб.) × 15%).

Расчет налоговой базы за 2013 год в связи со списанием убытков за 2011 и 2012 годы бухгалтер «Альфы» отразил в книге учета доходов и расходов.

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль