Страховые взносы за себя на УСН

1012

Вопрос

Предприниматель на УСН доходы минус расходы. Можно ли включать в расходы уплаченные страховые взносы за собственное страхование (фиксированные платежи) ? Наемных работников у ИП нет.

Ответ

Да, можно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Как предпринимателю на УСН учитывать страховые взносы за себя

…подход — учитывать взносы за себя по мере их оплаты — распространяется и на предпринимателей, применяющих УСН с объектом доходы минус расходы. Ведь все расходы по УСН принимаются к налоговому учету только после оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). И страховые взносы — не исключение. А дополнительных условий для учета их в расходах нет. Поэтому сразу после того, как вы перечислили взносы, не важно, полностью за год или только часть, уплаченную сумму можете отразить в графе 5 раздела I Книги учета доходов и расходов (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина России от 20.03.2012 № 03-11-11/93).

Пример 2. Учет взносов на личное страхование предпринимателем, применяющим УСН с объектом доходы минус расходы

Индивидуальный предприниматель О.К. Теплов, 1963 года рождения, работает на УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. В феврале 2013 года предприниматель уплатил за себя полную сумму страховых взносов в размере 35 664,66 руб., из них в ПФР — 32 479,2 руб. и в ФФОМС — 3185,46 руб. В этом же месяце перечисленные взносы он в полном объеме отразил в составе расходов. Фрагмент заполненной Книги учета представлен в таблице.

Нюансы, требующие особого внимания

Предприниматель, выступая страхователем в отношении себя, уплачивает годовую сумму взносов в любом порядке, как ему удобнее. Главное — рассчитаться с бюджетом не позднее 31 декабря года, за который платятся взносы.

Учитывать страховые взносы в налоговом учете по УСН предприниматель может сразу после того, как их заплатит. При этом неважно, уплачены взносы сразу за год в полной сумме или частично.

А.А. Федорова, эксперт журнала «Упрощенка». Журнал «Упрощенка» № 6, Июнь 2013

2. Письмо  Минфина России от 20.03.2012 № 03-11-11/93

Вопрос:Я как индивидуальный предприниматель применяю УСНО с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Работников не имею. Страховые взносы уплачиваются только за себя, исходя из стоимости страхового года. Имею ли я право включать сумму страховых взносов, уплаченных за себя лично, в расходы при исчислении налоговой базы за 2011 год на основании пп.7 п.1 ст.346_16 Налогового кодекса Российской Федерации?

Ответ: В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 346_16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Объект обложения страховыми взносами, база для их начисления и размер страховых взносов определяются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ).

При этом пунктом 2 части первой статьи 5 и пунктом 1 статьи 14 Федерального закона N 212-ФЗ предусмотрено, что индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

В связи с этим расходы на уплату страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, учитываются индивидуальными предпринимателями, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам, в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.*

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль