Учет расходов на УСНО

85

Вопрос

Организация работает на УСНО, заключила договор на монтаж оборудования системы ограничения доступа "Видеодомофон" стоимостью 25 000 руб. Можно учитывать данные затраты в составе расходов при расчете налога по УСНО (если да, то но основании какого пункта ст.346.16 НК РФ)?

Ответ

да, можно. Если в учетной политике вашей организации  для целей бухгалтерского учета установлен лимит стоимости  основных средств не превышающий 40 000 руб., систему «Видеодомофон» и стоимость услуг по монтажу можно учесть в составе материальных расходов, согласно пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

 

Если лимит установлен на меньшую сумму, учитывайте в составе основных средств на счете 01.

Обоснование данной позиции содержится ниже в материалах «Системы Главбух» для коммерческого учета

1.Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

 

Налогоплательщики, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут уменьшать налоговую базу на сумму понесенных расходов. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Признание расходов

Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. В этот перечень входят, в частности:

  • расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств;
  • затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов;
  • материальные расходы, в том числе расходы на покупку сырья и материалов;
  • расходы на оплату труда;
  • стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи;
  • суммы «входного» НДС, уплаченные поставщикам;
  • другие налоги и сборы, уплаченные в соответствии с законодательством (за исключением единого налога при упрощенке);
  • расходы на техобслуживание ККТ и вывоз твердых бытовых отходов;
  • расходы на обязательное страхование сотрудников, имущества и ответственности и т. д.

Кроме того, по итогам года налоговую базу можно уменьшить за счет убытков прошлых лет (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Расходы, не указанные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, для целей налогообложения не принимаются (например, стоимость украденного имущества (недостачи)). Помимо этого не учитывайте при расчете единого налога суммовые разницы по договорам, выраженным в условных единицах (п. 3 ст. 346.17 НК РФ).

Особенности признания отдельных расходов при расчете единого налога представлены в таблице.*

Условия для признания расходов

Все расходы налогоплательщика, уменьшающие налоговую базу, должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Кроме того, ряд расходов, поименованных в пункте 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, можно признать при расчете единого налога только при выполнении требований, предусмотренных для них главой 25 Налогового кодекса РФ. Такой порядок установлен для:

Дата признания расходов

При расчете единого налога расходы учитывайте в том периоде, в котором они оплачены. Датой признания расхода является день прекращения обязательств организации (день выплаты денег из кассы или перечисления их с банковского счета, выбытия имущества и т. д.).* Если в счет оплаты передан вексель, то датой признания расхода является:

  • день погашения векселя (при расчетах собственными векселями);
  • дата передачи векселя по индоссаменту (при расчетах векселями третьих лиц).

Определяя дату признания расходов при расчете единого налога, учитывайте особые правила включения в налоговую базу некоторых из них. Например, расходы на покупку товаров можно списать в уменьшение налоговой базы только при одновременном выполнении двух условий: оплаты и реализации на сторону (подп. 2 п. 2 ст. 346.17, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Даты признания отдельных расходов при расчете единого налога при упрощенке приведены в таблице.

 

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Особенности учета материальных расходов

 

Какие расходы считаются материальными

Начнем с того, что состав материальных расходов при общем режиме, системе налогообложения в виде ЕСХН и упрощенной системе с объектом доходы минус расходы определяется одинаково. Судите сами.

При общем режиме предприниматели включают в профессиональный вычет по НДФЛ фактически произведенные расходы. А состав этих расходов они определяют в том же порядке, что и плательщики налога на прибыль (п. 1 ст. 221 НК РФ). Соответственно для того, чтобы выяснить, относится данный расход к материальным или нет, предприниматель-«общережимник» должен изучить положения статьи 254 НК РФ.

Коммерсанты, являющиеся плательщиками единого сельхозналога, уменьшают налоговую базу на материальные расходы в соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 346.5 НК РФ. А состав материальных расходов при этом определяется также в соответствии со статьей 254 НК РФ (п. 3 ст. 346.5 НК РФ).

Индивидуальные предприниматели, выбравшие УСН с объектом доходы минус расходы, также имеют право учитывать материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). И состав данных расходов согласно ссылке из пункта 2 статьи 346.16 НК РФ определяется в соответствии с той же статьей 254 НК РФ.

Так что прежде всего обратимся к статье 254 НК РФ, посвященной материальным расходам. Кратко перечислим затраты, к ним относящиеся. Это:*

  • сырье и материалы, используемые в производстве товаров, выполнении работ, оказании услуг;
  • материалы, используемые для упаковки или иной подготовки реализуемых товаров, а также на другие производственные и хозяйственные нужды;
  • инструменты, приспособления, инвентарь, приборы, лабораторное оборудование, спецодежда и другое имущество, не являющееся амортизируемым;*
  • комплектующие изделия, подвергающиеся монтажу, и полуфабрикаты, подвергающиеся дополнительной обработке;*
  • топливо, вода и энергия всех видов, расходуемая на технологические цели, выработка всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на трансформацию и передачу энергии;
  • работы и услуги производственного характера, выполняемые сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также собственными структурными подразделениями;*
  • затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств и иного имущества природоохранного назначения.

Теперь разберем некоторые вопросы, которые возникают у предпринимателей при учете материальных расходов.

 

Журнал «Бухгалтерия ИП», № 4, апрель 2014

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль