Налоговый вычет за ипотечную недвижимость

151

Вопрос

Купленная квартира в 2013г. оформлена полностью на жену. При отказе жены от имущественного налогового вычета в пользу мужа, муж может с полной стоимости квартиры получить вычет или с 1/2 части квартиры. И на приобретение этой квартиры был взят ипотечный кредит на имя жены.Может ли муж воспользоваться вычетом по подоходному налогу по процентам этого кредита за год? Или нет так как кредит оформлен на жену.

Ответ

Да, согласно разъяснениям Минфина, супруг имеет право получить имущественный вычет в том случае, если документы на покупку квартиры и на получение кредита оформлены на супругу. Эта позиция основана на том, что имущество, которое супруги нажили в браке, является их совместной собственностью.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для упрощенки

1.Рекомендация: В каком размере можно получить имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка.

 

Ситуация: может ли один супруг получить имущественный налоговый вычет на покупку жилья за другого супруга, на которого оформлена приобретенная недвижимость

Да, может.

Минфин России считает, что имущественный вычет на приобретение жилья может получить любой из супругов независимо от того:

  • на кого оформлены документы, подтверждающие право собственности на имущество;
  • кто из них оплатил покупку. *

Такой вывод сделан в письмах Минфина России от 1 февраля 2013 г. № 03-04-05/7-87 и от 10 сентября 2012 г. № 03-04-05/7-1099. Аналогичной точки зрения придерживается Президиум ВАС РФ в постановлении от 27 ноября 2007 г. № 8184/07.

Эта позиция основана на том, что имущество, которое супруги нажили в браке, является их совместной собственностью. Исключение составляют только пары, у которых заключен договор (в т. ч. брачный, долевой собственности), устанавливающий другой порядок владения имуществом. Такие правила установлены статьями 33, 34 Семейного кодекса РФ, статьей 256 Гражданского кодекса РФ и подтверждены письмами Минфина России от 25 августа 2011 г. № 03-04-05/7-597, от 13 апреля 2010 г. № 03-04-05/9-197, от 13 апреля 2010 г. № 03-04-05/9-196, от 14 декабря 2009 г. № 03-04-05-01/971.

При приобретении имущества в совместную собственность размер вычета определяется по письменному соглашению между совладельцами. Таким образом, в рассматриваемой ситуации супруг может получить имущественный налоговый вычет за другого супруга, на которого оформлена приобретенная недвижимость, при условии, что по обоюдному согласию сторон имущественный вычет полностью распределен в его пользу (т. е. в соотношении 100% – одному и 0% – второму).

Вместе с тем, в письмах от 22 апреля 2009 г. № 3-5-04/482, от 13 октября 2006 г. № ВЕ-9-04/132 и от 25 сентября 2006 г. № 04-2-02/579 ФНС России придерживается другой позиции. Специалисты налогового ведомства утверждают, что право на имущественный вычет при приобретении жилья имеет только тот супруг, на имя которого оформлено свидетельство о регистрации права собственности. Объясняется это так.

Человек, чей супруг приобрел в собственность жилье, может претендовать на него как на совместно нажитое только при разделе имущества после расторжения брака (п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ). Поэтому до развода такое имущество нельзя считать приобретенным в совместную собственность (если только этот вид собственности не указан в документах на покупку). Следовательно, правом на вычет может воспользоваться только тот из супругов, на которого оформлена покупка жилья.

В УФНС России по г. Москве считают, что вычет может быть предоставлен любому из супругов независимо от того, на кого оформлены документы. Однако для этого необходимо представить заявление о распределении вычета (письмо от 30 сентября 2009 г. № 20-14/4/101532). При этом, по мнению ФНС России, если заявление о распределении вычета между супругами не представляется в налоговую инспекцию, а имущество оформлено в собственность только одного супруга, это значит, что вычет в полном объеме распределен в его пользу (письмо от 15 октября 2009 г. № 3-5-04/1542).

В сложившейся ситуации супружеской паре целесообразнее следовать позиции Минфина России. Во-первых, она является более выгодной, поскольку предоставляет свободу супругам в распоряжении имуществом и распределении налоговых льгот, связанных с его приобретением. Во-вторых, позицию финансового ведомства поддерживает ВАС России. Кроме того, разъяснения финансового ведомства имеют не только более позднюю дату выхода, но и приоритет над разъяснениями налоговой службы (подп. 5 п. 1 ст. 32 НК РФ). Поэтому супруги имеют полное право толковать все неустранимые противоречия в этом вопросе в свою пользу (п. 7 ст. 3 НК РФ).

 

О.В. Краснова

главный редактор БСС «Система Главбух»

2. Письмо Минфина России от 14.07.2008 № 03-04-05-01/242 « О получении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц».

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Из этого следует, что если оплата процентов по займу, фактически израсходованному на приобретение квартиры, была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по погашению процентов.
Таким образом, право на получение имущественного налогового вычета в сумме уплаченных процентов по целевым займам имеют оба супруга (созаемщики), заключившие кредитный договор на приобретение квартиры в долевую собственность, независимо от того, на кого из супругов оформлены документы по оплате процентов по целевому кредиту. *
 

 

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль