Перерасчет налогов для предпринимателя иностранца

65

Вопрос

У индивидуального предпринимателя (иностранца) в декабре 2013г. закончилась временная регистрация, на основании этого ИФНС его как индивидуального предпринимателя закрыла, соответственно расчетные счета тоже были закрыты. В 2014 г. он снова регистрируется в ИФНС, как ИП. Вопрос: необходимо заплатить налог по УСН за 2013 г. за индивидуального предпринимателя с закрытым в 2013 году ОГРНИП, можно ли это сделать с расчетного счета, вновь зарегистрированного ИП, ИНН предпринимателя на менялся? Расчетный счет открыт на предпринимателя с другим ОГРНИП, а физическое лицо то же.

Ответ

Да, можно. При заполнении платежного поручения сведения о плательщике указываются в полях 8 «Плательщик», 60 «ИНН. Данные о ОРГНИП не указывается.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» для упрощенки

1.Рекомендация: Как перечислить налог в бюджет предпринимателю

 

Способы уплаты

Налоги первой и второй группы уплачивайте одним из двух способов*:

  • в безналичном порядке – путем представления платежного поручения в банк, в котором у предпринимателя открыт расчетный счет;
  • наличными через кассу местной администрации или через организацию федеральной почтовой связи. При этом предпринимателю будет выдана квитанция о приеме денежных средств по форме, утвержденной приказом ФНС России от 9 ноября 2006 г. № САЭ-3-10/777.

Это следует из абзаца 2 пункта 4 статьи 58 Налогового кодекса РФ.

Налог считается уплаченным в тот день, когда предприниматель предъявил в банк платежное поручение на его перечисление со своего расчетного счета на счет Казначейства России. При этом на расчетном счете предпринимателя должно быть достаточно средств для уплаты налога.

Налоги третьей группы уплачивайте на основании налоговых уведомлений (п. 8 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1, п. 3 ст. 363, п. 9 ст. 227 НК РФ). Эти налоги считаются уплаченными либо на дату представления платежного поручения в банк, либо на дату внесения в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджет на соответствующий счет Казначейства России.

Такие правила установлены пунктом 3 статьи 45 Налогового кодекса РФ.

 

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Рекомендация: Как заполнить платежное поручение на перечисление налогов и страховых взносов

 

Сведения о плательщике

Сведения о плательщике заполняйте в соответствии с правилами, приведенными в приложении 1 к приказу Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н.

Сведения о плательщике указываются в полях 8 «Плательщик», 60 «ИНН»* и 102 «КПП».

 

Банковские реквизиты плательщика

В поле 9 «Счет №» укажите номер банковского счета плательщика.

Поле 10 «Банк плательщика» заполните, если платежка подается на бумаге. Укажите в нем наименование и местонахождение банка плательщика.

В поле 11 «БИК» укажите банковский идентификационный код (БИК), а в поле 12 «Счет №» – корреспондентский счет банка плательщика в Банке России.

 

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль