Подтвердежение вида деятельности для ФСС

498

Вопрос

Если организация зарегистрирована в ноябре 2013 года нужно ли подтверждать ОКВД? (При регистрации все от ФСС получили, размер взносов уточнили, уведомление есть. Это как раз и было в Ноябре 2013г. Сейчас подтверждаем за 2013 год деятельность, нужно ли сейчас подавать заявление, справку на подтверждение?)

Ответ

Да, нужно. Сейчас основной вид деятельности подтверждается для установления тарифов на 2014 год. Документы должны быть представлены в территориальное отделение ФСС России (в электронном виде или на бумажном носителе) не позднее 15 апреля года, на который устанавливается тариф. Подтверждать основной вид деятельности не должны организации, созданные в текущем году (п. 6 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 31.01.2006 № 55).

Обоснование данной позиции приведено ниж е в материалах Системы Главбух для коммерческих организаций и Системы Главбух для упрощенки

1. Рекомендация: Как установить тариф взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний

Определение основного вида деятельности

Действующие организации самостоятельно определяют свой основной вид деятельности (п. 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2005 г. № 713).* Для этого нужно определить, сколько доходов от реализации продукции (работ, услуг) по каждому виду деятельности организация получила в прошлом году.

Затем рассчитайте удельный вес каждого вида деятельности в общем объеме доходов от реализованной продукции (работ, услуг):*

Удельный вес определенного вида деятельности в общем объеме выручки от реализации продукции (работ, услуг)

=

Выручка (без НДС) от реализации продукции (работ, услуг) по определенному виду деятельности организации

:

Выручка (без НДС) от реализации продукции (работ, услуг) по всем видам деятельности организации

×

100%


Деятельность, которой соответствует наибольший удельный вес, на текущий год является основной.*

Если наибольший удельный вес имеют несколько видов деятельности, то основной деятельностью будет та, которой соответствует более высокий класс профессионального риска. Классы профессионального риска приведены в Классификации, утвержденной приказом Минтруда России от 25 декабря 2012 г. № 625н.

Такой порядок определения основного вида экономической деятельности для коммерческих организаций следует из пунктов9 и 14 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2005 г. № 713.

Представление документов в ФСС России

На основании расчетов заполните документы, которые нужно представить в территориальное отделение ФСС России:*

К ним приложите копию пояснительной записки к балансу за предыдущий год (кроме малых предприятий).

Документы должны быть представлены в территориальное отделение ФСС России (в электронном виде или на бумажном носителе) не позднее 15 апреля года, на который устанавливается тариф.*

Об этом сказано в пункте 3 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2006 г. № 55.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья: Подтверждаем основной вид деятельности в ФСС

Кто не должен подтверждать

Организации, созданные в текущем году не должны подтверждать основной вид деятельности (п. 6 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 31.01.2006 № 55).*

Н.А. Яманова,

научный редактор журнала «Зарплата»

Журнал «Зарплата» № 3, март 2013

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль