Контролируемые сделки

287

Вопрос

Наша организация и индивидуальный предприниматель образуют товарищество для выполнения электромонтажных работ. Составляется договор о совместной деятельности. ИФНС обязала сдавать отчет (уведомление) о контролируемых сделках, т.к. являемся плательщиками по НДС. Относится ли деятельность простого товарищества (совместная деятельность) к контролируемым сделкам? Ни под один критерий мы не походим. Так отчитываться или нет? Или опровергнуть регистрацию ИФНС?

Ответ

Для признания сделки контролируемой стороны сделки (резиденты РФ) должны быть взаимозависимыми лицами. Если по совокупности критериев сделку нельзя признать контролируемой, то предоставлять в ИФНС уведомление о контролируемых сделках не нужно. Однако безопаснее направить в ИФНС письменные пояснения причин не предоставления уведомления.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Справочник: Критерии признания сделок контролируемыми (для целей налогообложения)

 


Вид сделки

Совокупность критериев, при наличии которых сделка признается контролируемой

Обстоятельства, при которых сделка не признается контролируемой

Условия сделки

Годовая сумма доходов по сделке1

Стороны сделки (а также выгодоприобретатели) зарегистрированы (имеют местожительство) в России либо являются ее налоговыми резидентами

Сделки между взаимозависимыми лицами
(п. 2 ст. 105.14 НК РФ)*

Один из участников сделки платит НДПИ по ставкам, установленным в процентах
(подп. 2 п. 2 ст. 105.14 НК РФ)

Свыше 80 млн руб.5
(п. 3 ст. 105.14 НК РФ)

Отсутствуют

Хотя бы одна из сторон сделки платит ЕСХН или ЕНВД, а другая сторона (хотя бы один из других участников) сделки не применяет такие режимы
(подп. 3 п. 2 ст. 105.14 НК РФ)

Свыше 100 млн руб.6
(п. 3 ст. 105.14 НК РФ)

Стороны сделки являются участниками одной и той же консолидированной группы налогоплательщиков
(подп. 1 п. 4 ст. 105.14 НК РФ)

Хотя бы одна из сторон сделки освобождена от уплаты налога на прибыль или являетсяучастником проекта «Сколково», который применяет ставку 0 процентов, а другая сторона (стороны) не относится к таким категориям организаций
(подп. 4 п. 2 ст. 105.14 НК РФ)

Свыше 80 млн руб.5
(п. 3 ст. 105.14 НК РФ)

Стороны сделки являются участниками одной и той же консолидированной группы налогоплательщиков
(подп. 1 п. 4 ст. 105.14 НК РФ)

Все остальные сделки без дополнительных условий

Свыше 2 млрд руб.6
(подп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ и п. 3 ст. 4 Закона от 18 июля 2011 г. № 227-ФЗ)

Стороны сделки являются участниками одной и той же консолидированной группы налогоплательщиков
(подп. 1 п. 4 ст. 105.14 НК РФ)

   

Сторонами сделки являются лица, которые одновременно удовлетворяют следующим требованиям:

  • зарегистрированы в одном субъекте РФ;
  • не имеют обособленных подразделений в других субъектах РФ;
  • не платят налог на прибыль в бюджеты других субъектов РФ;
  • не имеют убытков, принимаемых для целей налога на прибыль (включая убытки прошлых лет, переносимые на будущее, и убытки, приравненные к внереализационным расходам)
    (подп. 2 п. 4 ст. 105.14 НК РФ,письмо Минфина России от 6 августа 2013 г. № 03-01-18/31694)

Один из участников сделки платит НДПИ по ставкам, установленным в процентах
(подп. 2 п. 2 ст. 105.14 НК РФ)

Хотя бы одна из сторон сделки платит ЕСХН или ЕНВД, а другая сторона (хотя бы один из других участников) сделки не применяет такие режимы
(подп. 3 п. 2 ст. 105.14 НК РФ)

Свыше 80 млн руб.5
(п. 3 ст. 105.14 НК РФ)

Свыше 100 млн руб.6
(п. 3 ст. 105.14 НК РФ)

Отсутствуют

  • Стороны сделки являются участниками одной и той же консолидированной группы налогоплательщиков
    (подп. 1 п. 4 ст. 105.14 НК РФ)
       

 

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

По данной тематике смотрите также:

Условия признания лиц взаимозависимыми

 

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль