Торговые сделки применяющие на ЕНВД

170

Вопрос

Наша организация ООО Сеть аптек "Ж", применяем ЕНВД, основной вид деятельности розничная торговля фармацевтическими товарами, заключили договор со страховой компанией: "на предоставление медицинской помощи застрахованным лицам по программе добровольного медицинского страхования "Медикаментозное обеспечение". Застрахованные лица, приходят в наши аптеки с полисом от страховой компании, мы им отпускаем медикаменты на сумму полиса (свыше они доплачивают сами), затем по итогам месяца мы предъявляем страховой компании реестр, накладную, счет на оплату, а страховая оплачивает товар. Можем ли мы применять ЕНВД по таким договорам? Предмет договора: "Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательства по организации медикаментозного обеспечения лиц, находящихся на амбулаторном лечении в медицинском учреждении и застрахованных Заказчиком, в соответствии с Программой добровольного медицинского страхования Заказчика, а Заказчик обязуется их оплатить."

Ответ

Официальные разъяснения по Вашему вопросу отсутствуют, но, исходя из норм действующего налогового законодательства, Вы можете применять ЕНВД к указанным в Вашем вопросе сделкам, так как применение ЕНВД не зависит от формы расчетов, и Вы отпускаете медикаменты физическим лицам по договорам розничной купли-продажи, а не страховой компании по договору на предоставление медицинской помощи застрахованным лицам по программе добровольного медицинского страхования  «Медикаментозное обеспечение».

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух .

1.Рекомендация: Какие торговые сделки подпадают под ЕНВД

 

Условия применения ЕНВД

Применять ЕНВД можно при одновременном соблюдении следующих условий:*

  • розничная торговля является предпринимательской деятельностью организации. То есть деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли (ст. 346.27 НК РФ, п. 1 ст. 2 ГК РФ);
  • в муниципальном образовании, где работает продавец, соответствующая форма торговли переведена на ЕНВД;
  • между продавцом и покупателем заключен договор розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ, ст. 492 ГК РФ).

Применение ЕНВД не зависит от формы расчетов с покупателями (наличная, безналичная, с использованием пластиковых карт, смешанная). Такой вывод следует из положений абзаца 12 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ. Он подтверждается контролирующими ведомствами (письма Минфина России от 18 марта 2013 г. № 03-11-11/107, от 1 апреля 2008 г. № 03-11-04/3/162, ФНС России от 20 ноября 2007 г. № 02-7-12/440), а также судебной практикой (постановление Президиума ВАС РФ от 5 июля 2011 г. № 1066/11)*.

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Деятельность аптечной организации и уплата ЕНВД

К розничной торговле в целях главы 26.3 НК РФ относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ)*.

Таким образом, если аптечная организация реализует физическим и юридическим лицам лекарственные препараты и прочие товары медицинского назначения в рамках договоров розничной купли-продажи, то в отношении этой деятельности она может применять систему налогообложения в виде единого налога*.

Об этом Минфин России сообщил в письме от 03.04.2012 № 03-11-06/3/26*.

При этом финансисты напомнили, что реализация лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения бюджетным учреждениям по муниципальным и государственным контрактам, отпуск (передача) по бесплатным рецептам готовых лекарственных препаратов, а также деятельность, связанная с изготовлением (собственным производством) лекарственных препаратов по индивидуальным рецептам врачей с последующей реализацией населению, не признается розничной торговлей и на уплату ЕНВД не переводится*.

2012 6

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


3.Статья справки: Розничная торговля

Розничная торговля – это продажа товаров, предназначенных для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, на основе договоров розничной купли-продажи товаров (п. 1 ст. 492 ГК РФ, ст. 346.27 НК РФ)*.

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль