Расчет с контрагентами и выделение НДС в платежных поручениях

3845

Вопрос

Предприятие находится на УСН. Обязательным ли является выделение НДС в платежных поручениях при расчетах с контрагентами, применяющими общую систему налогообложения. И если все-таки в отдельных случаях НДС в платежках не указывался, влечет ли это за собой ответственность?

Ответ

Нет, ответственности за это не предусмотрено.
Организация, работающая на УСН и приобретающая товары (работы, услуги) суммы входного НДС (НДС оплаченного в составе цены поставщика) к вычету из бюджета не принимает. А учитывает данные суммы налога отдельно в составе расходов. Исключением является суммы НДС, относящиеся к приобретению основных средств и НМА.
Однако, если в платежных поручениях на закрытие задолженности по договору общество не будет выделять отдельно НДС, у проверяющих могут возникнуть претензии в части признания сумм налога в составе расходов. Ведь подтвердить уплату НДС могут платежные поручения, расходные кассовые ордера и другие документы с выделенной суммой налога (письмо Минфина России от 31 мая 2007 г. № 03-07-11/147). Для учета входного НДС в составе расходов потребуются также документы, подтверждающие его сумму (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ). Например, это могут быть счета-фактуры, выставленные поставщиками, накладные (с отдельно выделенной суммой НДС), акты и т. д.
Поэтому рекомендуем Вам при формировании платежных поручений выделать суммы НДС отдельно, чтобы у контролеров не возникло вопросов в части признания расходов по косвенному налогу, оплаченного в составе цены.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» для Упрощенной системы налогообложения

1. Ситуация: Должна ли организация (автономное учреждение), применяющая упрощенку, перечислять НДС в бюджет, если покупатель в платежном поручении выделил сумму налога. Счет-фактуру покупателю организация не выставляла

Нет, не должна.

Организации (автономные учреждения), применяющие упрощенку, обязаны перечислять НДС в бюджет только в следующих случаях:

Если счет-фактуру покупателю организация не выставлял, то платить НДС не нужно. Даже если в платежном поручении покупатель указал сумму налога отдельной строкой. Аналогичная точка зрения отражена в письме МНС России от 13 мая 2004 г. № 03-1-08/1191/15.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: Как учесть НДС, уплаченный поставщикам, при упрощенке

 

Документальное подтверждение

Подтвердить уплату НДС могут платежные поручения, расходные кассовые ордера и другие документы с выделенной суммой налога (письмо Минфина России от 31 мая 2007 г. № 03-07-11/147). Для учета входного НДС в составе расходов потребуются также документы, подтверждающие его сумму (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ). Например, это могут быть счета-фактуры, выставленные поставщиками, накладные (с отдельно выделенной суммой НДС), акты и т. д.

Ситуация: можно ли включить в расходы сумму входного НДС по счету-фактуре, оформленному с нарушением правил. Организация применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами

Нет, нельзя.*

Любые расходы, которые можно учесть при расчете единого налога, должны соответствовать критериям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Одним из этих критериев является подтверждение расходов документами, оформленными в соответствии с действующим законодательством. Таким образом, для признания входного НДС в расходах у организации должны быть документы, которые подтверждают оплату товара, и счета-фактуры, выставленные продавцами.

Обязательные реквизиты, которые должен содержать счет-фактура, указаны в статье 169 Налогового кодекса РФ. Порядок отражения этих реквизитов в счете-фактуре установлен в приложениях 1 и 2 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Если счета-фактуры (корректировочные счета-фактуры) составлены с нарушением этих правил, то расходы в виде сумм НДС не уменьшают налоговую базу по единому налогу. Аналогичные разъяснения Минфин России давал в письме от 24 сентября 2008 г. № 03-11-04/2/147.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организациям уменьшать налоговую базу по единому налогу на сумму входного НДС по счетам-фактурам, оформленным с нарушением правил. Они заключаются в следующем.

Счет-фактура – это документ, необходимый для того, чтобы принять входной НДС к вычету (п. 1 ст. 168 НК РФ). Правом на налоговый вычет по НДС организации, применяющие упрощенку, не обладают. Это следует из положений пункта 2 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ. Поэтому сумму входного НДС можно списать на расходы даже без счета-фактуры. Например, если НДС выделен в накладной или в акте. Главное, чтобы затраты, на сумму которых покупателю предъявлен НДС, были включены в перечень расходов, который приведен в статье 346.16 Налогового кодекса РФ. А также чтобы эти расходы были экономически оправданны и документально подтверждены (п. 2 ст. 346.16, ст. 252 НК РФ).*

Правомерность такого вывода подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановление ФАС Московского округа от 11 апреля 2011 г. № КА-А40/2163-11).

 

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль