Распределение дивидендов

391

Вопрос

Добрый День! Мы ООО на УСН 5%. Посчитали нераспределенную прибыль за 2012 год. До 12г. всегда был единственный участник. В середине 2012 года вступили еще 2 участника. Как правильно посчитать и распределить дивиденды за 2012 год, если эти два участника вступили не с начала периода? Может есть специальные формулы для таких случаев? Заранее спасибо.

Ответ

По общему правилу чистая прибыль организации или ее часть распределяется и выплачивается участникам ежегодно или чаще. Принять такое решение в ООО справе общее собрание участников. При продаже доли в ООО ее участником, к приобретателю доли переходят права и обязанности ее предыдущего собственника, возникшие до перехода доли. Эти права и обязанности переходят к новому участнику с момента нотариального удостоверения сделки (по общему правилу) или внесения изменений в ЕГРЮЛ для сделок, не требующих нотариального удостоверения (п.12 ст.21 Закона от 8.02.1998 г. № 14-ФЗ). К числу передаваемых прав относится и право принимать участие в распределении прибыли ООО (п.1 ст.8, п.1 ст.28, п.12 ст.21 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). А следовательно, и право на получение дивидендов, которые ранее не были распределены бывшим участникам ООО. Т.о. дивиденды начисляются в размере, пропорциональном вкладам участников в уставном капитале ООО (ст.28 Закона от 8.02.1998 г. № 14-ФЗ).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Рекомендация: Как определить сумму и порядок выплаты дивидендов

По общему правилу чистая прибыль организации или ее часть распределяется и выплачивается участникам (владельцам акций) ежегодно или чаще. Принять такое решение вправе:

Ситуация: нужно ли выплачивать дивиденды участнику, продавшему свою долю в уставном капитале ООО в середине года

Нет, не нужно.

К приобретателю доли ООО переходят права и обязанности ее предыдущего собственника, возникшие до перехода доли. Эти права и обязанности переходят к новому участнику с момента:

Об этом сказано в пункте 12 статьи 21 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

К числу передаваемых прав относится и право принимать участие в распределении прибыли ООО (п. 1 ст. 8, п. 1 ст. 28, п. 12 ст. 21 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). А следовательно, и право на получение дивидендов, которые ранее не были распределены бывшим участникам ООО.*

Что такое дивиденды

В акционерных обществах выплаты акционерам из чистой прибыли называются дивидендами (п. 2 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).


Ситуация: можно ли считать выплаты участникам общества с ограниченной ответственностью из прибыли дивидендами

Да, в целях налогообложения можно.

В гражданском праве термин «дивиденды» используется только в отношении акционерных обществ (п. 2 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Общества же с ограниченной ответственностью распределяют между своими участниками полученную прибыль (п. 1 ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Однако по Налоговому кодексу дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) при распределении прибыли (пропорционально его доле). Исключением являются выплаты участникам, акционерам:

  • при ликвидации организации (не превышающие его взноса в уставный капитал);
  • в виде передачи акций (доли) этого же общества в собственность.

Об этом говорится в статье 43 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, для целей налогообложения выплаты участникам общества с ограниченной ответственностью являются дивидендами.

 

Срок выплаты

Конкретный срок и порядок выплаты распределенной прибыли в ООО должны быть зафиксированы в уставе общества. Ограничен только крайний срок выплаты – не позже 60 дней с даты, когда было принято соответствующее решение. Суммы распределенной прибыли нужно выплатить за те же 60 дней, если конкретные сроки не определены уставом. Об этом сказано в пункте 3 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

В акционерных обществах действует иной порядок. Срок выплаты дивидендов зависит от статуса получателя, а также от срока, в течение которого будет определено его право на получение дивидендов.

Принимая решение о выплате на общем собрании, акционеры также должны утвердить дату, на которую нужно определить лиц, имеющих право на получение дивидендов. Эта дата утверждается только по предложению совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества с соблюдением определенных ограничений. Так, получатели дивидендов не могут быть определены:

  • ранее 10 дней с момента принятия решения о выплате дивидендов;
  • позднее 20 дней с момента принятия решения о выплате дивидендов.

После определения лиц, имеющих право на получение дивидендов, они должны быть выплачены:

  • не позднее 10 дней с момента определения статуса получателя – номинальному держателю или доверительному управляющему – профессиональному игроку рынка ценных бумаг, которые зарегистрированы в реестре акционеров;
  • не позднее 25 дней с момента определения статуса – всем другим получателям.

Такой порядок установлен пунктами 3, 5 и 6 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

Просрочка выплаты

Если в течение срока выплаты акционер (участник) не получил дивиденды, он вправе обратиться к обществу с соответствующим требованием в течение трех лет. Уставом акционерного общества (ООО) может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с подобными требованиями. Максимальный срок – пять лет. Такой порядок предусмотрен пунктом 9 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ и пунктом 4 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

В случаях, когда дивиденды не выданы в срок, акционер вправе потребовать от организации выплаты процентов за просрочку (п. 16 постановления ВАС РФ от 18 ноября 2003 г. № 19).

Невостребованные дивиденды

Если в течение установленного срока акционер (участник) не обратится с требованием о выплате дивидендов, он теряет право требовать причитающиеся ему доходы. Исключение составляют случаи, когда акционер (участник) не заявил свои права под влиянием насилия или угрозы. Дивиденды, объявленные (распределенные), но не востребованные акционерами (участниками), восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли общества (п. 9 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, п. 4 ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Размер дивидендов

Дивиденды начисляйте в размере, пропорциональном вкладам участников в уставном капитале (если уставом не предусмотрено другого) (ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ) или в размере, объявленном по акциям каждой категории (типа) (ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Размер дивидендов в акционерных обществах не может быть больше рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) организации (п. 4 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).*

Ситуация: можно ли при налогообложении считать выплаты участникам (акционерам) дивидендами, если полученная прибыль распределена между ними не пропорционально их долям в уставном капитале

Нет, нельзя.

Гражданское законодательство не требует обязательно распределять дивиденды пропорционально доле участника, акционера в уставном капитале. Это следует для ООО из положений пункта 2 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, а для акционерных обществ – из статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

Однако в рамках налогового законодательства дивидендом признается только тот доход, который начислен участнику (акционеру) при распределении прибыли пропорционально его доле в уставном капитале (п. 1 ст. 43 НК РФ). Таким образом, если участник (акционер) получит часть прибыли организации, непропорциональную его доле, эта выплата не признается дивидендом для целей налогообложения.* Исключением являются дивиденды по привилегированным акциям, размер выплат по которым установлен уставом. Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 30 июля 2012 г. № 03-03-10/84, от 24 июня 2008 г. № 03-03-06/1/366 и ФНС России от 16 августа 2012 г. № ЕД-4-3/13611.

 

С.В. Разгулин

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль