Договор безвозмездного пользования

591

Вопрос

По договору безвозмездного пользования , владельцу нужно платить налог на прибыль, какой составить договор ,чтобы не платить налог на прибыль? Индивидуальный предприниматель ,на ЕНВД, оказание транспортных услуг , имеет кроме 16 грузовых машин, еще 2 трактора и 4 машины которые отдал в организацию , где сам является генеральным директором , из налоговой пришло письмо в котором требуют пояснение по поводу использования этих транспортных средств, в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 31 НК РФ, как быть ? правильно будет составить договор безвозмездного пользования на эти транспортные средства и предоставить копии в налоговой орган и все, в договоре не указывать стоимость услуги или этот договор подразумевает бесплатное пользование ?

Ответ

По договору безвозмездного пользования (ссуды) организация может бесплатно использовать имущество, принадлежащее другому лицу (организации, гражданину, публично-правовому образованию) (п. 1 статьи 689 ГК РФ). Таким образом, по договору безвозмездного пользования плата за пользования имуществом не взимается.

 

Бесплатное пользование чужим имуществом является безвозмездно полученным имущественным правом, которое в целях расчета налога на прибыль признается внереализационным доходом ссудополучателя. При расчете налога на прибыль этот доход нужно отразить исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.

Для целей налогообложения необходимо исходить из фактических отношений сторон по договору, т.е. квалифицировать сделку и операции налогоплательщика не по их гражданско-правовой сути исходя из названий и формулировок договора, и по их содержанию. Суды при разрешении споров определяют объем прав и обязанностей налогоплательщика исходя из подлинного экономического содержания соответствующей операции. Другими словами, название договора и отдельные формулировки договора не влияют на его юридическую квалификацию и правовая природа договора устанавливается исходя из сущности отношений сторон, а в данном случае сущность есть безвозмездное (бесплатное) пользование имуществом. Таким образом, налоговая инспекция и суды будут исходить при оценке налоговых последствий по сделке из подлинного экономического содержания, а не из названия договора и формулировок в первичных документах.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение имущества в безвозмездное пользование

По договору безвозмездного пользования (ссуды) организация может бесплатно использовать имущество, принадлежащее другому лицу (организации, гражданину, публично-правовому образованию) (п. 1 ст. 689 ГК РФ).

Договор безвозмездного пользования имеет сходство с договором аренды. В частности, к договору ссуды применяются некоторые положения главы 34 «Аренда» Гражданского кодекса РФ (п. 2 ст. 689 ГК РФ). Подробнее об этом см. таблицу.

 

ОСНО: налог на прибыль

Бесплатное пользование чужим имуществом является безвозмездно полученным имущественным правом, которое в целях расчета налога на прибыль признается внереализационным доходом ссудополучателя.

При расчете налога на прибыль этот доход нужно отразить исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества. Такой порядок установлен пунктом 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 12 мая 2012 г. № 03-03-06/1/243, от 19 апреля 2010 г. № 03-03-06/4/43.*

Внимание: если арендатор не отражает в бухучете задолженность перед арендодателем и не перечисляет платежи по договору аренды, инспекторы могут решить, что имуществом пользуются безвозмездно. Тогда стоимость арендной платы проверяющие включат во внереализационные доходы на основании пункта 8статьи 250 Налогового кодекса РФ.

Судьи такой подход не разделяют (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 15 февраля 2011 г. № А55-5367/2010). Они указывают, что неотражение в бухучете арендных платежей является нарушением правил учета доходов и расходов, но не свидетельствует о том, что у арендатора нет задолженности по арендным платежам. А тот факт, что организация не внесла арендные платежи в установленный договором срок, не означает, что в будущем она не обязана выполнить свои обязательства.

 

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья справки: Договор безвозмездного пользования (ссуды)

Договор безвозмездного пользования (ссуды) – соглашение, по которому одна сторона (ссудодатель) передает другой стороне (ссудополучателю) имущество в безвозмездное пользование. При этом ссудополучатель возвращает указанное имущество ссудодателю в том же состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Это следует из пункта 1 статьи 689 Гражданского кодекса РФ.

В безвозмездное пользование передается имущество, которое в процессе использования не теряет своих натуральных свойств (например, оборудование, транспорт, здания, сооружения, земельные участки и пр.) при условии, что законодательство допускает и не ограничивает его оборот (п. 2 ст. 689 и п. 1 ст. 607 ГК РФ).

3. Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»

 

«7. Если суд на основании оценки представленных налоговым органом и налогоплательщиком доказательств придет к выводу о том, что налогоплательщик для целей налогообложения учел операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом, суд определяет объем прав и обязанностей налогоплательщика, исходя из подлинного экономического содержания соответствующей операции.*»

 

4. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.08.2007 № Ф04-1829/2007(37512-А81-31) по делу № А81-2521/2005

 

«При этом суд апелляционной инстанции обоснованно указал, что налоговый орган, доначисляя налоги, пени и налоговые санкции за 2001 год, исходил лишь из названия самого договора, а не из фактических отношений сторон по договору и квалифицировал сделку и операции налогоплательщика не по их гражданско-правовой сути, а по их содержанию для целей налогообложения.*»

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль