Туристические путевки и скидки по ним

242

Вопрос

Наша организация применяет УСН, доходы 6%. Мы занимаемся туристической деятельностью. Мы агенты по продаже путевок (агентский договор с комитентом). Платим налог УСН с комиссионных. Если мы делаем скидку постоянному покупателю, то возникает ли у нас материальная выгода? Например путевка стоит 100 руб. из них покупатель платит 90, наши комиссионные 10 руб. А как быть если мы делаем скидку покупателю? у нас возникает дополнительная выгода? Напишите пожалуйста бухгалтерские проводки.

Ответ

Если организация платит единый налог с доходов, в налоговую базу включите только сумму посреднического вознаграждения (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Расходы для целей налогообложения не принимайте (п. 1 ст. 346.14 НК РФ). Скидки, предоставленные покупателям за счет посреднического вознаграждения, его сумму не уменьшают (письмо Минфина России от 25 мая 2010 г. № 03-11-06/2/80).

 

В бухгалтерском учете суммы скидок, предоставленных покупателю, включаются у турагента в состав прочих расходов и отражаются на счете 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет «Прочие расходы»):

Дебет 91-2 Кредит 62 – начислена скидка покупателю.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как посреднику учесть доходы и расходы по посредническим операциям при продаже (покупке) товаров при упрощенке

 

Учет доходов и расходов

Если организация платит единый налог с доходов, в налоговую базу включите только сумму посреднического вознаграждения (дополнительной выгоды) (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).* Однако такой порядок применяется лишь в тех случаях, когда средства, связанные с исполнением сделки, поступают посреднику после заключения посреднического договора. Если посредник получил эти средства до подписания договора, он должен включить их в состав доходов, облагаемых единым налогом. Об этом сказано в письме Минфина России от 19 августа 2011 г. № АС-4-3/13628.

Расходы для целей налогообложения не принимайте (п. 1 ст. 346.14 НК РФ). Скидки, предоставленные покупателям (заказчикам) за счет посреднического вознаграждения, его сумму не уменьшают (письмо Минфина России от 25 мая 2010 г. № 03-11-06/2/80).*

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Скидки клиентам

В договоре с туроператором скидки не предусмотрены, однако турагент их предоставляет клиентам. Как скидку отражать в учете?

Отвечает
Е.Е. Иванова,
главный редактор журнала «Учет в туристической деятельности»

В бухгалтерском учете суммы скидок, предоставленных покупателю, включаются у турагента в состав прочих расходов и отражаются на счете 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет «Прочие расходы»).*

В налоговом учете скидки могут включаться в расходы только в отношении договоров купли-продажи. Если сторонами договоров являются комиссионер и комитент, положения подпункта 19.1 пункта 1 статьи 265 НК РФ в отношении таких договоров не применяются ( письмо Минфина России от 16 сентября 2013 г. № 03-03-06/1/38129).

Таким образом, расходы турагента в виде скидки, предоставленной клиенту без согласования с туроператором, не учитываются в целях налогообложения. Доходом турагента является агентское вознаграждение, полученное за оказание услуг по реализации турпродукта в том объеме, в котором оно предусмотрено посредническим договором и отчетом агента.*

 

Журнал «Учет в туристической деятельности» № 4, Апрель 2014

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль