Бухгалтерские счета и проводки по возврату за ГСМ от иностранных компаний

231

Вопрос

ООО работает на УСН доходы минус расходы. Оказываем транспортные услуги в т.ч. международные перевозки. Договор на поставку ГСМ заключен с ООО "ШН". Заправку ГСМ осуществляем в том числе и за границей. Через организацию посредника нам возвращают часть НДС, удержанного на территории иностранных государств (Италия, Австрия и т.д.), путем зачета этого возвращенного НДС в оплату за поставленные ГСМ. Как учесть возвращенный таким образом НДС в учете при УСН и как сделать проводки в бухучете? Уточнение вопроса 351661 Дополнительно к договору на получение ГСМ и услуг с ООО "Ш" заключено Соглашение ЕШ на обслуживание по возмещению НДС между FDE AS -(датская компания) и нами. Эта организация (FDE) проводит работу по возврату удержанного НДС в иностранных государствах и оплачивает нам этот возврат через Ш Берет с возврата комиссионные согласно договора. После этого Ш нам выставляет счет за ГСМ за месяц и минусует из него возвращенный НДС от FDE. К оплате за месяц у нас получается сумма за ГСМ за минусом возвращенного НДС. Все цифры Ш показывает в счете и приходит расшифровка от FDE по возвращенному НДС. Могу прислать копию соглашения с FDE и копию счета от Ш, где показан возврат НДС.

Ответ

В бухгалтерском учете ООО сделает следующие записи:

 

Дебет 10 (20) Кредит 60

- отражена стоимость ГСМ, а также сопутствующих услуг

Дебет 76 Кредит 60

- отражена сумма НДС, подлежащая удержанию на территории иностранного государства.

Дебет 60 Кредит 76

- отражена часть суммы НДС, возвращенного через FDE AS

Дебет 91-2 Кредит 76

- отражена в составе расходов невозмещенная сумма НДС в т.ч. комиссия FDE AS

При этом расходы  виде удержанного налога а также комиссии в уменьшение налоговой базы по УСН не учитываются, поскольку не входят в закрытый перечень расходов, установленный в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. (Данные расходы можно учесть только по налогу на прибыль).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip -версия

Рекомендация: Как учесть при расчете налога на прибыль прочие расходы, связанные с производством и реализацией

 

Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль суммы НДС (его аналога), которые российская организация обязана уплачивать на территории иностранных государств

Да, можно.

При расчете налога на прибыль учитываются любые экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ). Поэтому если НДС (его аналог), уплаченный по законодательству иностранного государства, соответствует данным критериям, его сумму можно включить в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Такую же позицию контролирующие ведомства занимают в отношении других иностранных налогов. К расходам нельзя отнести лишь те обязательные платежи, которые можно зачесть в счет российских налогов. Например, налог на прибыль (ст. 311 НК РФ) и налог на имущество организаций (ст. 386.1 НК РФ). Такие разъяснения есть в письмах Минфина России от 12 августа 2013 г. № 03-03-10/32521 и ФНС России от 1 августа 2011 г. № ЕД-20-3/1087.

Подтвердить уплату (удержание) налога за границей можно любыми документами, оформленными в соответствии с законодательством иностранных государств или с обычаями делового оборота, применяемыми на их территориях. Например, платежными документами, свидетельствующими о перечислении налога иностранному контрагенту или в бюджет иностранного государства. При этом документы, составленные на иностранном языке, нужно перевести на русский язык. Об этом сказано в письме Минфина России от 21 февраля 2014 г. № 03-08-05/7410.*

Следует отметить, что ранее Минфин России придерживался другой позиции. Представители данного ведомства утверждали, что при расчете налога на прибыль можно учесть только те налоги, которые начислены в соответствии с российским законодательством (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Об этом говорилось в письмах от 28 февраля 2011 г. № 03-03-06/1/112, от 28 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/303, от 16 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/813. Однако с выходом более поздних разъяснений эти утратили актуальность.

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль