Бухгалтерские счета и проводки по кредитным платежам

431

Вопрос

Ответьте пожалуйста на вопрос- ООО на УСН взяло кредит в банке, платит проценты и основной долг с расч.счета ООО, несколько месяцев за ООО оплатил в банке кредит с процентами директор как физическое лицо, как показывать списание по сч.67 у ООО- деньги которые оплатил директор как обычное физическое лицо. Получается, что по сч.67 ООО должно больше по кредиту, чем на самом деле- на сумму,которую как физ.лицо оплатил директор. Как быть?

Ответ

Заключите между директором и организацией договор займа в письменной форме. Организация будет выступать в качестве заимодавца, директор как физическое лицо станет заемщиком и получит от организации деньги. Обратите внимание: договор займа следует заключить задним числом, то есть хотя бы днем раньше того, когда директор оплатил кредит со своего счета в банке. Заем, скорее всего, нужно сделать беспроцентным, это не запрещено законодательством (ст. 809 ГК РФ). Сумма займа будет соответствовать сумме кредита, оплаченной позднее директором, или немного превышать ее. Срок займа может быть любым. Далее напишите директору письмо с просьбой оплатить кредит в счет погашения задолженности по договору займа. Тогда будет считаться, что директор оплачивал кредит не собственными деньгами, а таким способом возвращал сумму займа организации.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: 14.2. Если расходы оплатило третье лицо

 

Согласно статье 408 Гражданского кодекса РФ, одним из оснований прекращения обязательства является его надлежащее исполнение, а как сказано в статье 313 Гражданского кодекса РФ, исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо.* Исходя из этого, налоговый расход возникает в тот момент, когда третья сторона заплатит долг. Однако сразу скажем, что такой вариант довольно рискованный. И в этом случае сельхозорганизации нужно быть готовой к тому, чтобы отстаивать свою позицию в суде. При этом, чтобы признать расход, сельхозорганизации понадобятся следующие документы: письмо от партнера с извещением об оплате долга; копии платежных документов, подтверждающих перечисление средств за предприятие-должника.

 

ЕСХН. Переход, исчисление, уплата

2. Статья: Письмо контрагенту, который будет оплачивать ваши счета

Максим Симонов, руководитель налоговой практики адвокатского бюро «Прайм Эдвайс Санкт-Петербург»

 

Оплатить стоимость товара или погасить долг за своего контрагента вправе любая компания. Эта операция вполне согласуется с положениями статьи 313 «Исполнение обязательства третьим лицом» Гражданского кодекса РФ. Там сказано, что третье лицо, то есть компания, не являющаяся стороной договора, вправе взять на себя погашение обязательства. Никаких прав или обязанностей по этой сделке у нового участника расчетов не появляется, само обязательство не изменяется, его стороны также остаются прежними.* Следовательно, единственная бумага, которая понадобится в этой ситуации, — письмо контрагенту с просьбой совершить платеж на нужные реквизиты (см. образец ниже).

 

Что обязательно должно быть в письме

Прежде всего изложите контрагенту свою просьбу. То есть какую сумму и на какие реквизиты вы просите его перечислить (1). Также сообщите бизнес-партнеру, что просите его совершить платеж в счет прошлых или будущих взаиморасчетов между вашими компаниями (2).

Чтобы у получателя денег и у банка контрагента не было вопросов, из платежного поручения должно четко следовать, что деньги оплачены за вашу компанию (3). Поэтому попросите компанию, совершающую перевод, прописать в поле «Назначение платежа» наименование вашей компании, номер договора, счета или накладной. То есть того документа, на основании которого платятся деньги.

На что обратить особое внимание, составляя письмо

Перед тем как просить контрагента об оплате, тщательно изучите положения договора со своим поставщиком или кредитором. Возможно, в контракте есть запрет оплаты товаров, работ, услуг третьими лицами. В таком случае вы должны перечислить деньги самостоятельно.

Если деньги все-таки перечислит третье лицо, то поставщик их скорее всего вернет. Меж тем как крайний срок оплаты может быть пропущен, что обернется для вас санкциями по договору.

Главное в письме контрагенту

Вот что обязательно должно быть в письме.*

1 Сумма и платежные реквизиты получателя денег.

2 Указание на то, что между вами и плательщиком существуют договорные отношения.

3 Содержание поля «Назначение платежа».

 

Журнал «Главбух» № 8, Апрель 2012

3. Статья: Директор оплатил товары для фирмы своими деньгами

П.А. Лисицына, налоговый консультант

 

Вариант № 3 (сложный) Договор займа

Наконец, последний вариант, более сложный, чем предыдущие. И подойдет он в случае, когда накладная выписана на имя организации. Заключите между руководителем и организацией договор займа в письменной форме. Организация будет выступать в качестве заимодавца, директор как физическое лицо станет заемщиком и получит от организации деньги. Обратите внимание: договор займа следует заключить задним числом, то есть хотя бы днем раньше того, когда директор оплатил товары со своего счета в банке. Заем, скорее всего, нужно сделать беспроцентным, это не запрещено законодательством (ст. 809 ГК РФ). Сумма займа будет соответствовать стоимости товаров, оплаченных позднее директором, или немного превышать ее.* Срок займа может быть любым.

Выдачу денег директору проведите по кассе. Еще раз заметим, что день выдачи займа должен быть раньше дня, когда директор оплатил товары. Понятно, что выдать деньги можно, только если они есть в наличии. А если нет? Тогда их прежде можно опять же взять взаймы у директора либо у другого сотрудника, но уже по другому договору займа, где уже сотрудник является заимодателем, а организация — заемщиком. То есть вам нужно будет провести по кассе задним числом получение займа и выдачу другого займа директору.

Далее напишите директору письмо с просьбой оплатить товары в счет погашения задолженности по договору займа. Тогда будет считаться, что руководитель оплачивал товары не собственными деньгами, а таким способом возвращал сумму займа организации. А вернуть долг по другому займу вы можете и позднее.*

Налогообложение у организации. Получение, выдача и возврат заемных средств в Книге учета доходов и расходов не отражаются (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Возникает вопрос: можно ли товары считать оплаченными? Ответ положительный, несмотря на то что поставщику платил директор от своего имени. Ведь сделал он это в счет погашения задолженности по займу, то есть таким способом вернул заем организации. Следовательно, рассматриваемая операция приравнивается к оплате товара средствами организации. И товары считаются оплаченными. Таким образом, после реализации вы можете их покупную стоимость отразить в расходах.

 

Читайте также

О расчете материальной выгоды также рассказывалось в статье «Шесть главных вопросов, возникающих при выдаче сотруднику заемных средств» // Упрощенка, 2011, № 9.

Налогообложение у руководителя. При данном варианте руководитель получает беспроцентный заем. Поэтому у него возникает материальная выгода в виде экономии на процентах (ст. 212 НК РФ). А это доход, облагаемый НДФЛ по ставке 35%. Причем удерживать налог с этого вида дохода должна организация как налоговый агент. Рассчитать материальную выгоду можно по формуле:

Материальная выгода по беспроцентному займу, выданному в рублях

=

2/3

×

Ставка рефинансирования на дату возврата займа

×

Сумма займа

:

365 (366) дней

×

Количество календарных дней пользования займом

При расчете материальной выгоды надо брать ставку рефинансирования, действующую на дату получения дохода (подп. 1 п. 1 и подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ). А доход при беспроцентном займе возникает в тот день, когда физлицо возвращает долг заемщику (письмо Минфина России от 25.07.2011 № 03-04-05/6-531). Из приведенной выше формулы видно, что чем короче будет срок пользования займом, тем меньше налога придется удержать из средств директора. Покажем расчеты на примере.

 

Журнал «Упрощенка» № 6, Июнь 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль