Соблюдения лимита расчета наличными в зависимости от того кем является продавец

149

Вопрос

. ООО на УСН (объект доходы-расходы) приобретает гараж у физ. лица за 1 500 000 руб. Выплаты (пока по предварительному договору) по договору осуществляются ежемесячно, так нет возможности оплатить единовременно, то есть окончательная оплата будет в ноябре-декабре 2014 г . Затем будет перезаключен договор, подлежащий регистрации и соответственно будет получено свидетельство. Учитывая, что расчеты наличной суммой должны быть не более 100тыс.руб. по одному договору. как быть в нашем случае, на данный момент денежные средства я выдаю через РКО?

Ответ

Если физическое лицо, у которого организация покупает гараж, не является предпринимателем, то соблюдать лимит расчетов наличными деньгами не надо. Так как на расчеты организации с физлицами лимит распространяется. Если организация покупает гараж у предпринимателя, тогда рассчитываться наличными можно только в пределах лимита.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как соблюдать лимит расчетов наличными

Максимальный размер

В рамках предпринимательской деятельности максимальный размер расчетов наличными деньгами составляет 100 000 руб. Это ограничение распространяется на наличные расчеты:

  • между организациями;
  • между организацией и индивидуальным предпринимателем;
  • между индивидуальными предпринимателями.*

Об этом сказано в пункте 1 указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У.

Лимит наличных расчетов действует в отношении платежей по одному договору. При этом временные ограничения не установлены.* Из этого следует, что организация:

  • не может оплатить наличными весь договор (в т. ч. долгосрочный), если цена, указанная в нем, превышает 100 000 руб. Периодичность платежей и количество платежных документов значения не имеет. Например, при цене договора 110 000 руб. покупатель не вправе рассчитаться с поставщиком наличными, даже если будет вносить деньги в несколько этапов – по 55 000 руб. в течение двух дней;
  • может оплатить наличными несколько договоров с одним контрагентом в течение одного дня, даже если общая сумма по этим договорам превышает 100 000 руб.;
  • может оплатить наличными часть цены договора, не превышающую 100 000 руб., даже если общая цена договора превышает лимит наличных расчетов.*

Это следует из пункта 1 указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У и письма Банка России от 4 декабря 2007 г. № 190-Т.

Максимальный размер расчетов наличными распространяется также на обязательства, предусмотренные договором (вытекающие из него) и исполняемые не только в период действия договора, но и после окончания срока его действия* (п. 4 письма ФНС России от 10 июня 2011 г. № АС-4-2/9303, официальное разъяснение Банка России от 28 сентября 2009 г. № 34-ОР). К ним относятся, например, обязательства по возмещению убытков.

Ситуация: нарушает ли организация лимит наличных расчетов, если оплачивает наличными товары (работы, услуги) по дополнительным соглашениям к долгосрочному (генеральному) договору, стоимость которого превышает 100 000 руб.

Да, нарушает.

Лимит наличных расчетов (100 000 руб.) действует в отношении платежей по одному договору (п. 1 указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У).

Как правило, долгосрочный договор предполагает заключение дополнительных соглашений, которые конкретизируют его отдельные условия: объем и сроки поставки, номенклатуру товаров, условия перевозки и т. д. Поскольку такие соглашения заключаются во исполнение и в рамках долгосрочного договора, лимит наличных расчетов действует в отношении всей предусмотренной договором суммы платежей. Такая позиция подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 30 ноября 2010 г. по делу № А28-2959/2010, от 26 ноября 2007 г. № А79-6155/2007).

 

Ответственность за превышение лимита

Внимание: за превышение лимита наличных расчетов предусмотрена административная ответственность.

По статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях размер штрафа составляет:

  • для руководителя организации – от 4000 до 5000 руб.;
  • для организации – от 40 000 до 50 000 руб.*

Дела, связанные с нарушением лимита наличных расчетов, рассматривают налоговые инспекции (ст. 23.5 КоАП РФ). Поскольку такое нарушение не является длящимся, привлечь организацию к ответственности налоговая инспекция может только в течение двух месяцев со дня его совершения (а не со дня обнаружения).* Такой вывод следует из положений части 1 статьи 4.5 и подпункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 30 сентября 2003 г. № А33-5663/03-С6-Ф02-3159/03-С1).

 

Расчеты с предпринимателем

Ситуация: может ли налоговая инспекция оштрафовать организацию-покупателя (заказчика), которая превысила лимит наличных расчетов при оплате товаров (работ, услуг), полученных от предпринимателя

Да, может.

Согласно пункту 1 указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У при оплате товаров (работ, услуг), приобретенных у предпринимателей, организации должны соблюдать лимит наличных расчетов. Превышение лимита расчетов является нарушением установленного порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций.

Из буквального прочтения части 1 статьи 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях ответственность за превышение лимита наличных расчетов предусмотрена только для организаций. А значит, если организация превысила этот лимит в расчетах с предпринимателем, привлечь ее к административной ответственности нельзя. Некоторые суды поддерживают такой вывод (см., например, постановление ФАС Дальневосточного округа от 11 декабря 2009 г. № Ф03-7241/2009).

Однако существует и противоположенное мнение. Так, при расчетах с предпринимателем организацию можно привлечь к административной ответственности (см., например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18 февраля 2010 г. № А28-16681/2009).

Поскольку единый подход к решению данного вопроса в арбитражной практике не выработан, при наличных расчетах с индивидуальными предпринимателями не следует превышать лимит наличных расчетов.

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль