Аккредитованные предприятия занимающиеся информационными технологиями и пониженные тарифы страховых взносов

212

Вопрос

17 марта 2014 г. мною был задан вопрос: Добрый день! Наша организация занимается деятельностью в области информационных технологий (Установка и сопровождение собственного программного обеспечения и баз данных). Код ОКВЭД 72.2. Предприятие находится на УСНО. При уплате страховых взносов в ПФ РФ мы пользовались пониженными тарифами в соответствии с подп. я_7 п. 8 ч.1 ст. 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. С 19.02.2014г. наша организация получила аккредитацию. При этом доходы от деятельности в сфере информационных технологий составляют более 90 процентов, численность сотрудников более 7 человек, но менее 25. С какого периода нам необходимо перейти на новые тарифы в соответствии с п.6 ч.1 ст.58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ? Применяют ли эти тарифы предприятия на УСНО? В каком порядке осуществляется переход на новые тарифы? С Уважением Сим Татьяна и получен ответ: При соблюдении необходимых условий (доля доходов от реализации продукции ЭВМ, передачи имущественных прав на продукцию ЭВМ, оказания услуг по разработке, адаптации и модификации продукции ЭВМ составляет не менее 90 процентов от общей суммы доходов; среднесписочная численность сотрудников составляет не менее семи человек) организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов, установленные частью 3 статьи 58 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, начиная с месяца, в котором был получен документ о государственной аккредитации.(полный ответ не привожу) В результате я сделала вывод, что мой вопрос полностью прочитан и мне дан полный ответ, а не общие выдержки из Закона, и применение УСНО не является ограничением для применения тарифов в соответствии с п.6 ч.1 ст.58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Таким образом наша организация продолжает применять УСНО. Все условия для применения тарифов в соответствии с п.6 ч.1 ст.58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ у нас соблюдены: •наличие документа о государственной аккредитации; •доля доходов от реализации продукции ЭВМ, передачи имущественных прав на продукцию ЭВМ, оказания услуг по разработке, адаптации и модификации продукции ЭВМ составляет не менее 90 процентов от общей суммы доходов. При этом реализуемые продукты разработаны самой организацией, а в расчет доходов не включаются положительные курсовые разницы, образующиеся при продаже (покупке) иностранной валюты и при переоценке валютных ценностей; •среднесписочная численность сотрудников составляет не менее семи человек. На основании Вашего ответа, я в марте 2014 сделала расчет страховых взносов по новым тарифам, произвела пересчет за февраль 2014 (аккредитация нами получена 18.02.2014г.) и по этим данным сдала отчет в ФСС! Сегодня от инспектора ФСС я случайно узнаю, что тарифы в соответствии с п.6 ч.1 ст.58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ применяются только на основной системе налогообложения!!!! Как я теперь понимаю с Вашей помощью я наделала кучу ошибок, сдала не верный отчет в ФСС, уплатила страховые взносы не в те фонды (соответствии с подп. я_7 п. 8 ч.1 ст. 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ 2% в ФСС в 2014г. не платится) и привлекла в ФСС всеобщее внимание, т.к. мой отчёт в базе ФСС высвечивается красными цветами с кучей всевозможных вопросов и ошибок!!! Мой вывод на настоящий момент: так как наша организация продолжает применять УСНО, она должна была остаться на тарифах в соответствии с подп. я_7 п. 8 ч.1 ст. 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ! Полцчается, что Вами дан ложный ответ на вопрос от 17.03.2014г., вернее был не дан ответ на ключевой вопрос: Применяют ли эти тарифы (тарифы в соответствии с п.6 ч.1 ст.58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ) предприятия на УСНО!!!! .

Ответ

 


Согласно официальной позиции Минздравсоцразвития, как единственного ведомства уполномоченного разъяснять положения Закона № 212-ФЗ, применяемая система налогообложения в целях применения пониженных тарифов для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, не имеет значения, главное чтобы были выполнены все условия, предусмотренные ч.2.1 ст.57 Федерального закона N 212-ФЗ. Данная точка зрения отражена в письме от 17.03.2011 № 826-19 как раз для случая, когда организация применяет УСН.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

ПИСЬМО МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 17.03.2011 № 826-19

По вопросу применения организацией, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, пониженных тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (mod = 99, id = 902281303)

«Вопрос: Просим разъяснить порядок применения пониженных тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ с учетом изменений, введенных Федеральным законом от 16.10.2010 N 272-ФЗ, в следующих ситуациях:

5. Организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, применяет упрощенную систему налогообложения (УСНО). Все прочие условия, установленные ч. 2.1 ст. 57 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ для применения пониженных тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, выполнены.

Правильно ли мы понимаем, что для использования организацией пониженных тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, установленных ч. 3 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, не имеет значения применяемый режим налогообложения, поскольку Законом ограничений не установлено?*

 

Ответ:

 

5. Применяемая организацией, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, система налогообложения не влияет на возможность применения этой организацией пониженных тарифов страховых взносов, установленных Федеральным законом от 16.10.2010 N 272-ФЗ, если она соблюдает все три условия, определенные ч.2.1 ст.57 Федерального закона N 212-ФЗ(для вновь созданных организаций - ч.2.2 ст.57 Федерального закона N 212-ФЗ).»*

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль