Утеря бланка БСО предпринимателем и необходимые формальности оформления утери бланка

4170

Вопрос

ИП выписал бланк строгой отчетности БСО на получение денег. Бланк был потерян. Что делать в этом случае? Какие действия предпринять? Подписан он только ИП, покупатель его подписать не успел. Надо ли известить об утере налоговую? Надо ли составлять акт об утере?

Ответ

порядок учета утраченных БСО действующим Положением «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» 06.05.2008 № 359 не предусмотрен (в том числе, не предусмотрена необходимость уведомления налоговой инспекции). Поэтому данный порядок необходимо предусмотреть в договоре о материальной ответственности с работником.

На практике применяется следующий порядок оформления факта утери БСО. Сотрудник составил отчет об утере вверенных ему БСО. По результатам инвентаризации составляется акт об утере БСО. Данный акт передается в бухгалтерию для списания стоимости утерянных БСО. Стоимость утерянного БСО может быть истребована с материально-ответственного сотрудника (см.Какие бывают виды материальной ответственности сотрудника).

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух» версия для упрощенки и vip - версия

1. Статья: Все о работе с бланками строгой отчетности

Как учитывать, хранить и уничтожать БСО

Коммерсанту нужно выбрать ответственного за бланки строгой отчетности работника и заключить с ним договор о полной материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ и п. 14 Положения).*

В день поступления БСО ответственный работник должен принять их в присутствии созданной по приказу ИП комиссии, сверить количество бланков, серии и номера с данными, указанными в сопроводительных документах (например, в накладной). Далее необходимо оформить акт приемки бланков по форме, разработанной и утвержденной ИП. Данный акт является основанием для принятия БСО на учет (п. 15 Положения).

Учет бланков, изготовленных типографским способом, по их наименованиям, сериям и номерам ведется в специальной книге (п. 13 Положения). Унифицированной формы книги учета нет, поэтому индивидуальные предприниматели вправе разработать ее самостоятельно. При этом за основу они могут взять форму из приложения № 6 к Указаниям по применению, изготовлению, хранению, учету документов строгой отчетности, утвержденным решением Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 29.06.2001 (протокол № 4/63-2001). Главное, помните: листы книги всегда должны быть пронумерованы, прошнурованы, подписаны индивидуальным предпринимателем и скреплены печатью.

Хранить бланки строгой отчетности согласно пункту 16 Положения коммерсанты должны в сейфе или металлическом шкафу или специально оборудованных помещениях в условиях, исключающих их порчу и хищение. По окончании рабочего дня места хранения бланков строгой отчетности опечатываются или опломбируются.

Контроль за сохранностью бланков, а также надлежащим их использованием осуществляется путем проведения инвентаризации, которая проводится одновременно с инвентаризацией денежных средств, находящихся в кассе.

В ходе проведения инвентаризации проверяется фактическое наличие бланков, сохранность копий и корешков бланков, отсутствие в них исправлений, правильность оформления, а также соответствие сумм, указанных в копиях и корешках, суммам, отраженным в книге учета бланков строгой отчетности.*

Копии использованных бланков (корешки) должны упаковываться в специальные мешки и храниться не менее пяти лет. После этого срока, но не ранее истечения месяца со дня проведения последней инвентаризации, их можно будет уничтожить. Для этого необходимо создать комиссию и составить в произвольной форме акт об уничтожении бланков. В акте указывается состав комиссии, дата и номер документа, которым такая комиссия была назначена, период, за который производится списание, перечисляются списываемые бланки с отражением номеров, серии и причин их списания. Некомплектные или испорченные бланки уничтожаются в аналогичном порядке. Напомним, испорченный бланк индивидуальный предприниматель не может просто выбросить. Он должен его перечеркнуть и приложить к книге учета бланков строгой отчетности за тот день, в котором он заполнялся.

Порядок выдачи БСО

Рассчитываться за оказанные услуги клиенты могут различными способами: наличными деньгами, с помощью пластиковой карты или используя одновременно и то и другое.

Если оплата производится наличными деньгами, оформлять бланк строгой отчетности нужно в следующем порядке. Сначала исполнитель заполняет бланк документа, за исключением места для личной подписи. Получив от клиента денежные средства, он называет сумму и помещает деньги отдельно на виду у клиента. После этого исполнитель подписывает бланк, называет сумму сдачи и выдает ее клиенту вместе с бланком строгой отчетности.

При оплате услуг с использованием платежной карты порядок действий несколько иной. Получив от клиента платежную карту, исполнитель заполняет бланк, за исключением места для подписи. Далее вставляет платежную карту в устройство для считывания информации с нее. Получив подтверждение оплаты, подписывает бланк строгой отчетности. Последнее, что необходимо сделать, – это вернуть клиенту платежную карту вместе с бланком и документом, подтверждающим совершение операции с использованием данной карты.

В случае смешанной оплаты, когда услуга частично оплачена наличными, частично – по пластиковой карте, выдача бланка строгой отчетности, сдачи, а также возврат платежной карты производятся одновременно (п. 20 Положения).

Таким образом, бланки строгой отчетности всегда следует выдавать непосредственно в момент получения денежных средств (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2010 № 17АП-12789/2009-АК).

ЖУРНАЛ «БУХГАЛТЕРИЯ ИП», № 3, МАЙ-ИЮНЬ 2011

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль