Спецоценка условий труда для офисным структур

117

Вопрос

По новому закону от спецоценке условий труда и доп. тарифов в пенс. фонд.Вопрос организация имеет только офисных работников кот. работают за столом на компьютере.Надо ли проводить спецоценку таким организациям? Под этот закон попадают все органищации или только, те у которых есть вредные профессии и вредные условия

Ответ

 

Спецоценку проводить нужно. Аналогичные разъяснения Вы можете найти на сайтах региональных трудинспекций (см., например, http://git09.rostrud.ru/news.shtml/xPages/entry.52319.html?utm_source=www.26-2.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink абзац 2). Не требуется проводить спецоценку только в отношении надомников и дистанционных сотрудников.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как провести специальную оценку условий труда

 

Специальную оценку условий труда обязаны проводить все работодатели*. По общему правилу ее проводят совместно с независимой организацией (организациями), которую работодатель привлек к оценке на основании гражданско-правового договора (п. 2 ст. 8 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).

 

Специальная оценка условий труда не проводится в отношении:

  • надомных работников;
  • дистанционных работников;
  • работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями – физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями.

Об этом говорится в пункте 3 статьи 3 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.*

 

Внимание: если организация не проведет обязательную специальную оценку условий труда, это будет являться нарушением трудового законодательства. Руководителю организации (иным должностным лицам) может быть назначен штраф от 1000 до 5000 руб., саму организацию могут оштрафовать на сумму от 30 000 до 50 000 руб.

Также суд может временно приостановить деятельность организации-нарушителя. Такие санкции установлены в статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.*

 

И.И. Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Статья: Есть причина поторопиться со специальной оценкой

Компаниям, у которых не было аттестации рабочих мест, безопаснее провести специальную оценку условий труда до конца этого года, заявил Роструд (rosmintrud.ru > «Охрана труда», 1 апреля). В ведомстве «УНП» рассказали, почему установлен именно такой срок.

С 8 апреля действует приказ Минтруда от 24.01.14 № 33н с методикой специальной оценки, так что теперь нет оснований ее откладывать, тем более что можно сэкономить на взносах.

По словам специалистов Роструда, названный срок — это лишь рекомендация. И связана она с тем, что со следующего года максимальный штраф за отсутствие специальной оценки или аттестации увеличится с 50 до 80 тыс. рублей, а за повторное нарушение — до 200 тыс. рублей (ст. 11 Федерального закона от 28.12.13 № 421-ФЗ).*

По данным Роструда, более чем у 90 процентов компаний не было ни аттестации, ни специальной оценки. Учитывая, что штрафы с 1 января вырастут, к концу года возможен резкий рост числа желающих оценить условия труда. Поэтому есть смысл позаботиться об этом уже сейчас.

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 16, Апрель - Май 2014

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль