Отражение заема и вознаграждения в бухгалтерских и налоговых отчетах

166

Вопрос

Организация на УСН, нам был предоставлен целевой процентный заем для внесения обеспечения заявки на участие в открытом аукционе. За пользование суммой займа организация заплатила вознаграждение в размере 3,5% от суммы займа, согласно договора. Как осуществить бухгалтерский и налоговый учет в данном случае? вознаграждение было снято с виртуального счета в день подписания договора, срок возврата суммы займа -30 дней. Можно ли принять в расходы всю сумму вознаграждения? Хотелось бы получить конкретный ответ поданной ситуации

Ответ

учесть при расчете «упрощенного» налога можно только проценты по кредитам (займам) и банковские услуги (в том числе вознаграждение за выдачу кредита). Вознаграждение за пользование суммой займа, выданного не кредитными организациями, в перечне расходов, учитываемых при расчете «упрощенного» налога не указано.

 

Если вознаграждение за пользование суммой займа выдано кредитным учреждением, и определено в процентах от размера кредита, такая выплата учтитывается как расходы в виде процентов по долговым обязательствам (подп. 9 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). При этом нужно соблюдать ограничения, установленные статьей 269Налогового кодекса РФ.

В бухучете вознаграждение включите в состав прочих расходов (п. 7 ПБУ 15/2008):

Дебет 91-2 Кредит 76 – начислено вознаграждение за пользование кредитом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» коммерческая версия.

1.Ситуация: Как организации на упрощенке учесть расходы на выплату комиссионного вознаграждения банку за выдачу кредита, обслуживание кредитной линии (по нормам или в размере фактически произведенных расходов)

Ответ на этот вопрос зависит от того, какая форма выплаты комиссионного вознаграждения предусмотрена в договоре с банком.

Если в договоре банковская комиссия зафиксирована в виде твердой суммы (в рублях), то такую выплату учтите в составе расходов при расчете единого налога в полной сумме (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Это объясняется тем, что фиксированные платежи представляют собой оплату за услуги банка. А поскольку данный подпункт не конкретизирует и не ограничивает состав таких расходов, фиксированные платежи можно включить в состав расходов.

Если же сумма вознаграждения определена в процентах от размера кредита, то такую выплату учтите как расходы в виде процентов по долговым обязательствам (подп. 9 п. 1 ст. 346.16,подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). При этом нужно соблюдать ограничения, установленные статьей 269Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).*

Такая точка зрения отражена в письме ФНС России от 24 мая 2013 г. № СА-4-9/9466. Несмотря на то что разъяснения посвящены уплате налога на прибыль, логику, изложенную в письме, можно применять и при расчете единого налога при упрощенке (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие учитывать комиссионноевознаграждение как расходы на оплату услуг банка независимо от формы его выплаты. Они заключаются в следующем.

Проценты по долговым обязательствам и затраты на оплату услуг банка отличаются по своей экономической сущности. Они являются самостоятельными видами расходов и не должны отождествляться. Первые представляют собой плату запользование заемными средствами, вторые – плату за оказание возмездных услуг. По правилам статьи 269 Налогового кодекса РФ признаются (нормируются) только проценты по долговым обязательствам (подп. 9 п. 1, п. 2 ст. 346.16, подп. 2 п. 1 ст. 265, ст. 269 НК РФ). Что касается расходов на оплату банковских услуг, то их состав Налоговый кодекс РФ не конкретизирует и не ограничивает. Следовательно, организация может учесть любые вознаграждения банкам, которые экономически обоснованны и документально подтверждены (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом порядок расчета комиссионного вознаграждения (в виде фиксированного платежа или в виде процентов) значения не имеет.

Арбитражная практика подтверждает, что комиссионное вознаграждение банку за выдачу кредита (обслуживание кредитной линии) можно учесть при налогообложении в полной сумме. То есть без ограничений, установленных статьей 269 Налогового кодекса РФ (подп. 9 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Такая точка зрения высказана в постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 16 апреля 2008 г. № А56-8747/2007,Уральского округа от 10 октября 2006 г. № Ф09-9113/06-С7, Западно-Сибирского округа от 11 января 2006 г. № Ф04-9281/2005(18261-А27-35) и Московского округа от 2 августа 2005 г. № КА-А40/7021-05. Несмотря на то что судебные решения касаются расчета налога на прибыль, выводы, сделанные в них, можно применить и в отношении единого налога при упрощенке (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Андрей Кизимов,
заместитель директора департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 33н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99"

 

III. Прочие расходы

 

11. Прочими расходами являются:

 

расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями*;

 

прочие расходы*».

 

3.Статья: Какие нюансы порядка ведения кассовых операций могут повлиять на выгодное сотрудничество компании с ИП

Е.М. Работкевич, ведущий аудитор ООО «КСК АУДИТ»

 

При этом, по мнению контролирующих органов, если предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения, то он также сможет учесть такие расходы при расчете «упрощенного» налога (письмо ФНС России от 28.07.05 № 22-1-11/1451@). Ведь в закрытом перечне расходов прямо указаны затраты, связанные с оплатой услуг кредитных организаций (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).*

 

Журнал «Российский налоговый курьер» № 23, декабрь 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль