Ведение журнала учета счетов-фактур

558

Вопрос

Вопрос по журналу учета счетов-фактур. Организация на УСН, оказывает услуги бюджетным и пр. учреждениям. По их просьбе выставляем счета-фактуры с пометкой "Без НДС" в 2-х экземплярах, один остается в организации. Необходимо ли данные счета-фактуры регистрировать в журнале учета счетов-фактур? Как правильно хранить данные документы: в первичных документах (вместе с остальным пакетом документов: Акт об оказании услуг, договор, счет), или же подшивать отдельно ?

Ответ

Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур обязаны вести плательщики НДС, налоговые агенты по НДС, а также посредники, не являющиеся плательщиками НДС (упрощенцы), которые выставляют и получают счета-фактуры в рамках посреднической деятельности. Также, по мнению налоговиков, обязанность по ведению журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур возлагается на упрощенцев, добровольно выставляющих счета-фактуры в адрес покупателей с выделенным НДС (несмотря на то, что плательщики УСН не признаются плательщиками НДС, они добровольно принимают на себя такие обязанности).

 

Обязанность по ведению журнала учета счетов-фактур организациями на УСН, по собственному решению выставляющими счета-фактуры с пометкой «без НДС», не предусмотрена ни Налоговым кодексом РФ, ни Постановлением №1137.

Также на упрощенцев, выставляющих счета-фактуры с пометкой «без НДС», не распространяются требования, предусмотренные пунктом 14 приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, о порядке хранения  (подшивания в хронологическом порядке) счетов-фактур.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур

Кто должен вести

Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур ведут:

– плательщики НДС;

налоговые агенты по НДС;

– посредники (в т. ч. посредники, которые не являются плательщиками НДС), которые выставляют и получают счета-фактуры в рамках посреднической деятельности.

Это следует из пунктов 3 и 3.1 статьи 169 Налогового кодекса РФ, пункта 1 приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

 

Хранение журнала и документов

Срок хранения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур – четыре полных года с момента последней записи (п. 13 приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Наряду с ведением журнала регистрации счетов-фактур организация обязана хранить (подшивать в хронологическом порядке) сами счета-фактуры (в т. ч. корректировочные, исправленные), подтверждения операторов электронного документооборота, извещения покупателей о получении счетов-фактур. При этом счета-фактуры, выставленные в электронном виде, можно хранить без распечатки (письмо ФНС России от 6 февраля 2014 г. № ГД-4-3/1984).

 

Об этом сказано в пунктах 14 и 15 приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

 

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: Когда «упрощенцам» нужно оформлять журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур

С 1 января 2014 года Налоговый кодекс обязал посредников на УСН при оформлении счетов-фактур вести журналы их учета. Федеральный закон от 28.06.2013 № 134-ФЗ (далее — Закон № 134-ФЗ) дополнил статью 169 НК РФ новым пунктом 3.1, где сказано следующее. Если лицо, не являющееся плательщиком НДС (в том числе «упрощенец»), выставляет счета-фактуры в интересах другого лица на основе посреднического договора, по такой деятельности возникает обязанность вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. Форма такого журнала, напомним, содержится в приложении № 3 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (далее — постановление № 1137).

 

Как оформлять документы по НДС посредникам на УСН

Итак, до 1 января 2014 года Налоговый кодекс РФ не содержал требования о том, чтобы посредники на УСН вели журнал учета счетов-фактур. Хотя справедливости ради надо отметить, что он все равно оформлялся, поскольку такое требование содержалось в пункте 11 Правил ведения журнала учета, утвержденных постановлением № 1137. Теперь же обязанность вести журнал учета счетов-фактур посредниками на УСН закреплена еще и в пункте 3.1 статьи 169 НК РФ.

 

Какие документы следует оформлять «упрощенцам», добровольно выставляющим счета-фактуры

Об «упрощенцах», добровольно выписывающих счета-фактуры при реализации и начисляющих НДС, не говорится ни в Налоговом кодексе РФ, ни в постановлении № 1137. Оно и понятно, потому как термина «добровольная уплата НДС» для «упрощенцев» в налоговом законодательстве не содержится.

И здесь действует следующее правило: если вы по собственному решению выписываете счета-фактуры, значит, вы принимаете на себя обязанности плательщиков налога на добавленную стоимость.

Следовательно, вам нужно вести и журнал учета счетов-фактур, и книгу продаж, и подавать налоговую декларацию по НДС. Это требования подпункта 1 пункта 5 статьи 173, пункта 5 статьи 174 НК РФ и пункта 1 приложения 3 к постановлению № 1137.

 

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 4, АПРЕЛЬ 2014

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль