Продажа транспортного средства с баланса предприятия и отчет по продаже транспортного средства

2877

Вопрос

Наша организация является плательщиком ЕНВД (ветеринарная деятельность). В мае 2004года был приобретен автомобиль (ГАЗЕЛЬ) для оказания скорой вет.помощи за 592 324руб. За эти годы стоимость полностью амортизирована. на 01 счете 02 счете одинаковая сумма. Сейчас хотим продать автомобиль за 30 тысяч рублей. Возникает ли у нас налогооблагаемая база по НДС и налогу на прибыль? (В моем случае остаточная стоимость 0 рублей, а продаем за 30 000 рублей. Значит, мы продаем выше остаточной стоимости? И возникают базы по НДС и налогу на прибыль? Если просто снять автомобиль с учета, будет ли это основанием для того, чтобы не платить транспортный налог?)

Ответ

Да, возникает. Продажа автомобиля не относится к виду деятельности, осуществляемой организации на ЕНВД, поэтому должна рассчитать и заплатить НДС и налог на прибыль. При продаже имущества НДС нужно начислить со всей стоимости. В связи с появлением у организации дополнительного вида деятельности, не подпадающего под ЕНВД, возникает обязанность распределять расходы, связанные с обоими видами деятельности (например, зарплату административно-управленческого персонала). Обязанность по уплате транспортного налога прекратится после того, как транспортное средство будет снято с регистрационного учета. Основанием для снятия разобранного автомобиля с учета является его списание с баланса (продажа, утилизация).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» для упрощенки и в материалах «Системы Главбух» vip -версия


1.Ситуация: нужно ли платить налог на прибыль и НДС при продаже основного средства. Организация является плательщиком ЕНВД и реализует объект, который использовался в предпринимательской деятельности

Да, нужно*.

Торговая деятельность может облагаться ЕНВД, только если продажа товаров осуществляется по договорам розничной купли-продажи (абз. 12 ст. 346.27 НК РФ). Причем для целей налогообложения розничной торговлей признается предпринимательская деятельность, то есть деятельность, направленная на систематическое получение прибыли (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Продажа основного средства приносит организации – плательщику ЕНВД разовые доходы. Поэтому с предпринимательской деятельностью такая сделка ничего общего не имеет.

Кроме того, имущество, которое учитывалось в составе основных средств, товаром не является (подп. «в» п. 4 ПБУ 6/01). И при его продаже в состав товаров не переносится (т. е. не переводится на счет 41 «Товары» сосчета 01 «Основные средства»). Между тем под торговлей подразумевается деятельность, связанная с перепродажей готовых товаров без видоизменения. Такой вывод следует из абзаца 12 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ и раздела 52 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности. Несоответствие основного средства, которое использовалось организацией, этим признакам не позволяет оформить такую сделку договором розничной купли-продажи (ст. 492 ГК РФ).

Не относится продажа основного средства и к другим видам предпринимательской деятельности на ЕНВД(ст. 346.29 НК РФ).

Таким образом, при продаже основного средства организация должна рассчитать и заплатить НДС и налог на прибыль (п. 1 ст. 346.26 НК РФ).

Продажную цену основного средства организация может установить самостоятельно (с учетом требованийст. 105.3 НК РФ). При этом НДС нужно рассчитать в зависимости от того, как сформирована стоимость продаваемого объекта. Если в стоимость имущества включен входной НДС, то налог рассчитайте в особом порядке (с «межценовой» разницы) (п. 3 ст. 154 НК РФ). Если входной НДС не включен в стоимость продаваемого имущества, базу по налогу формируйте в общем порядке (п. 1 ст. 154 НК РФ).

 

Из рекомендации « Как отразить при налогообложении продажу основных средств »

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Рекомендация: Как начислить НДС при реализации имущества, которое было учтено по стоимости с учетом входного НДС

Общий порядок

 

Если имущество приобретено у организации, которая не является плательщиком НДС, при определении налоговой базы положения пункта 3 статьи 154 Налогового кодекса РФ не применяются. То есть, если продавцом имущества была организация, применяющая специальный налоговый режим или использующая освобождение от уплаты НДС по статье 145Налогового кодекса РФ, при перепродаже этого имущества НДС нужно начислить со всей стоимости* (п. 1 ст. 154 НК РФ). Это объясняется тем, что в стоимость приобретенного имущества НДС не включался. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 20 октября 2011 г. № 03-07-07/62 и от 16 мая 2005 г. № 03-04-11/113.

 

Ольга Цибизова

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Ситуация: как рассчитать налоговую базу по налогу на прибыль при продаже основного средства. Организация является плательщиком ЕНВД и реализует объект, который использовался в предпринимательской деятельности

При реализации основного средства у организации, применяющей ЕНВД, возникает дополнительный вид деятельности, который не подпадает под этот спецрежим. Следовательно, с доходов от такой операции организация должна заплатить налог на прибыль. В полученные доходы не включается НДС, предъявленный покупателю (п. 1 ст. 248 НК РФ).

 

В связи с появлением у организации дополнительного вида деятельности, не подпадающего под ЕНВД, возникает обязанность распределять расходы, связанные с обоими видами деятельности (например, зарплату административно-управленческого персонала)* (п. 9 ст. 274 НК РФ).

 

Из рекомендации « Как отразить при налогообложении продажу основных средств »

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

4.Рекомендация: Как учесть при расчете налога на прибыль расходы, если организация совмещает общую систему налогообложения и ЕНВД

 

Распределение общих расходов

Чтобы распределить сумму общехозяйственных (общепроизводственных) расходов, определите долю доходов, полученных от разных видов деятельности (п. 9 ст. 274 НК РФ).

Долю доходов от деятельности организации на общей системе налогообложения рассчитайте по формуле:

Доля доходов от деятельности организации на общей системе налогообложения

=

Доходы от деятельности организации на общей системе налогообложения

:

Доходы от всех видов деятельности организации

Сумму общехозяйственных (общепроизводственных) расходов, которая относится к деятельности организации на общей системе налогообложения, рассчитайте так:

Общехозяйственные (общепроизводственные) расходы, которые относятся к деятельности организации на общей системе налогообложения

=

Общехозяйственные (общепроизводственные) расходы

×

Доля доходов от деятельности организации на общей системе налогообложения


Сумму общехозяйственных (общепроизводственных) расходов, которая относится к деятельности организации, облагаемой ЕНВД, рассчитайте по формуле:

Общехозяйственные (общепроизводственные) расходы, которые относятся к деятельности организации, облагаемой ЕНВД

=

Общехозяйственные (общепроизводственные) расходы

Общехозяйственные (общепроизводственные) расходы, которые относятся к деятельности организации на общей системе налогообложения

 

Елена Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

5.Рекомендация: Кто должен платить транспортный налог

Платить транспортный налог должны организации, предприниматели и граждане, на которых зарегистрированы транспортные средства* (ст. 357 НК РФ). По общему правилу транспортное средство регистрируется на его собственника (п. 20 Правил, утвержденных приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001).

 

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль