Применение ККТ и расчетного счета для предпринимателей

257

Вопрос

Должен ли индивидуальный предприниматель открывать расчетный счет в банке и нужен ли ему кассовый аппарат?

Ответ

Применять контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны организации и предприниматели, которые ведут наличные денежные расчеты (расчеты с использованием платежных карт, платежных терминалов и банкоматов) за реализованные товары, выполненные работы, оказанные услуги. Применение ККТ обязательно при наличных расчетах как с гражданами (в т. ч. предпринимателями), так и с организациями через их представителей.

 

Предприниматели вправе не применять ККТ:

Кроме того, ККТ можно не применять при ведении деятельности, в отношении которой:

При этом должно соблюдаться условие: по требованию покупателя вместо чека ККТ ему нужно выдать товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием денежных средств за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги).

На сегодняшний день нет прямого требования к предпринимателям заводить расчетный счет.

Открывать счет обязаны только предприниматели, которые являются платежными агентами (например, владельцы платежных терминалов или банкоматов, через которые они принимают деньги в пользу других компаний), остальные — нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: В каких случаях нужно применять кассовый аппарат при расчетах наличными

Кто должен применять ККТ

Применять контрольно-кассовую технику (ККТ) обязаны организации и предприниматели, которые ведут наличные денежные расчеты (расчеты с использованием платежных карт, платежных терминалов и банкоматов) за реализованные товары, выполненные работы, оказанные услуги. Применение ККТ обязательно при наличных расчетах как с гражданами (в т. ч. предпринимателями), так и с организациями через их представителей.* Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Исключение сделано для организаций и предпринимателей, находящихся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа). Перечень таких местностей утверждается органами государственной власти субъекта РФ. В таких местностях наличные денежные расчеты (в т. ч. при продаже алкогольной продукции) можно осуществлять без применения ККТ (абз. 16 п. 3 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, п. 4 приложения к письму ФНС России от 10 сентября 2012 г. № АС-4-2/14961).

Организации, осуществляющие деятельность по приему платежей от граждан в адрес третьих лиц (платежные агенты, банковские платежные агенты) обязаны применять ККТ в любом случае (п. 4 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Применять ККТ организации обязаны вне зависимости от того, направлена их деятельность на извлечение прибыли или нет (письмо ФНС России от 30 июля 2012 г. № АС-4-2/12617).

 

Кто вправе не применять ККТ

Организации и предприниматели вправе не применять ККТ:*

Кроме того, ККТ можно не применять при ведении деятельности, в отношении которой:*

При этом должно соблюдаться условие: по требованию покупателя вместо чека ККТ ему нужно выдать товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием денежных средств за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги).* Однако это правило не распространяется на общие случаи, когда применение ККТ не обязательно. Об этом сказано в пункте 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. Полный перечень ситуаций, когда применять ККТ не обязательно, смотрите в справочной таблице.

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: У предпринимателей требуют открывать расчетные счета

Иван Добролюбов, корреспондент«УНП»

Предпринимателей Ленинградской области инспекторы на местах стали вызывать к себе и требовать, чтобы они в обязательном порядке открыли расчетные счета. Об этом «УНП» рассказали читатели. Как мы выяснили, в УФНС считают такие требования незаконными.

По словам коллег, вызов на комиссию следует после проверки кассы. Сначала налоговики проверяют выдачу чеков, затем предписывают явиться в инспекцию с кассовыми документами. И во время беседы сообщают, что все бизнесмены обязаны открыть расчетный счет. В областном УФНС нам рассказали, что не давали подчиненным рекомендаций так поступать. Открывать счет обязаны только предприниматели, которые являются платежными агентами (например, владельцы платежных терминалов или банкоматов, через которые они принимают деньги в пользу других компаний), остальные — нет.* Тем, кто столкнулся с подобными требованиями инспекции, сотрудники УФНС рекомендуют написать им запрос. Официальный ответ управления оградит бизнесмена от подобных требований.

Заметим, что сейчас нет прямого требования к предпринимателям заводить расчетный счет.* Но в пункте 1.4 Положения Банка России от 12.10.11 № 373-П сказано, что предприниматели обязаны хранить в банке деньги сверх лимита остатка кассы. А суды в некоторых регионах считают, что при отсутствии счета лимит равен нулю, и признают законными штрафы за его нарушение (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.09.12 № 15АП-8788/2012). Поэтому, если бизнесмен решил работать без счета, безопаснее каждый день забирать все наличные из кассы по расходному кассовому ордеру, например, на личные нужды. Это не запрещено, и никаких ограничений по сумме нет.

 

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 36, Октябрь 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль