Можно ли списать в расходы услуги за размещение вывески?

508

Вопрос

Можно ли списать в расходы услуги за размещение вывески? Мы считаем, что наша вывеска является рекламой. Она световая, на ней текст: АВИА и Ж/Д кассы и логотип предприятия. Вывеска размещена на бизнес центре, где арендуют помещения многие организации. Наше предприятие на УСНО.

Ответ

Такая вывеска не будет являться рекламой, т.к. она не содержит информации рекламного характера. Учесть расходы на такую вывеску нельзя.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Статья: Правильный учет расходов на рекламу? Это несложно!

 

Пример 8

ООО «Персей», применяющее УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы, поручило рекламному агентству сделать вывеску с наименованием фирмы. Вывеска стоила 7000 руб. (без НДС). 19 сентября 2008 года ее оплатили, установили и подписали акт о выполненных работах. Бухгалтер учел 7000 руб. в расходах на рекламу. Нет ли здесь ошибки?

Вывеска для ООО «Персей» не содержит информации о предлагаемых товарах, работах или услугах. Согласно же подпункту 5 пункта 2 статьи 2 Закона № 38-ФЗ указатели без сведений рекламного характера не являются рекламой. Поэтому затраты на их изготовление нельзя признать рекламными расходами.*

Вместе с тем при упрощенной системе учитываются материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). К ним, в частности, относятся затраты на покупку неамортизируемого имущества (подп. 3 п. 1 ст. 254 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Значит, 7000 руб. можно учесть как материальные расходы после ввода объекта в эксплуатацию, то есть 19 сентября.

Бухгалтер допустил погрешность, хотя она не сказалась на налоговой базе и едином налоге. Однако все обошлось без санкций лишь благодаря случайности.

 

Журнал «Упрощенка» № 9, сентябрь 2008

2. Статья: Световая вывеска рекламой не является

Могут ли "упрощенцы" учесть в налоговой базе расходы на световую вывеску и оформление витрины фасада здания декоративными световыми элементами?

В письме от 08.09.2008 № 03-11-04/2/135 Минфин отмечает, что поскольку в статье 346.16 НК РФ не поименованы такие расходы, как затраты на оформление или декорирование зданий, то данные расходы налоговую базу не уменьшают. Вместе с тем финансовое ведомство указывает на подпункт 20 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, в соответствии с которым «упрощенцы» вправе учесть в целях налогообложения расходы на рекламу производимых и реализуемых товаров, товарного знака и знака обслуживания. Вопрос в том: можно ли признать рекламой световую вывеску? Расходы на рекламу согласно подпункту 20 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ «упрощенцы» принимают в порядке, установленном для исчисления налога на прибыль статьей 264 НК РФ. На основании пункта 4 статьи 264 НК РФ к расходам организации на рекламу относятся расходы на световую и иную наружную рекламу. Но здесь Минфин обращает внимание на такой важный момент: отношения в сфере рекламы регулирует Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ, и согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 2 этого закона положения закона не распространяются на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера. Таким образом, расходы на изготовление световой вывески, не содержащей сведения рекламного характера, по мнению Минфина, учесть для целей налогообложения «упрощенцы» не вправе.*

Журнал «Упрощенка» № 11, ноябрь 2008

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль