Является ли нарушением не выдача чека при продаже?

190

Вопрос

наша организация оказывает транспортные услуги. мы продали один автомобиль физическому лицу Заключен договор купли продажи 02 мая 2014 г. не рабочий день. 6 мы сдали деньги в банк с назначением платежа за проданный автомобиль. При получении денег в кассу сделаны проводки Д 50 К91.01 Вопрос:1. у нас нет кассового аппарата Чек покупателю не выдавался. Является ли Это нарушением. 2. Договор купли продажи оформлен 2 мая а деньги от покупателя получили 6 мая и сданы в банк 6 мая . 3, Правильно ли сделаны проводки

Ответ

да, это является нарушением. При наличных расчетах  с гражданами необходимо применять ККТ,  исключением являются: организации – плательщики ЕНВД и патентной системы. Они могут не применять ККТ, если вместо кассового чека будут выдавать товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием наличных денег; организации при любой деятельности в отдаленных или труднодоступных местностях; при оказание платных услуг населению, перечень которых приведен в классификаторе ОК 002-93 (ОКУН).

 

Таким образом, реализация автомобиля физическому лицу не относится к деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, следовательно, при расчетах наличными необходимо применять ККТ (если только деятельность не осуществляется в отдаленных или труднодоступных местностях). В данной ситуации физическому лицу необходимо было перечислить денежные средства на расчетный счет организации. При этом, организации нужно выставить счет-фактуру.

Бухгалтерская проводка составлена верно.

Порядок расчетов с покупателями предусматривается договором купли продажи в разделе «Порядок расчетов». Так, товар может быть оплачен покупателем до или после передачи ему товара продавцом. Стороны вправе предусмотреть предварительную оплату товара, а также рассрочку оплаты. Следовательно, срок оплаты за реализованный автомобиль устанавливается по согласованию сторон и отражается в договоре купли продажи.

Обоснование данной позиции содержится ниже в материалах «Системы Главбух »

1.Рекомендация: Какими способами можно принять наличные деньги в кассу организации

 

Организация может принять в кассу наличные деньги тремя способами:

Такие варианты следуют из пунктов 3.1–3.5 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П.

Ситуация: как оприходовать наличную выручку, если организация совмещает общую систему налогообложения и ЕНВД. В отношении деятельности на ЕНВД организация отказалась от применения контрольно-кассовой техники

По общему правилу прием наличных денег организации должны проводить с обязательным применением контрольно-кассовой техники (ККТ), за исключением ряда случаев. В частности, ККТ можно не применять при ведении деятельности на ЕНВД. Такой порядок следует из статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.*

 

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Ситуация: Нужно ли выставлять счета-фактуры при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) физическим лицам, не занимающимся предпринимательской деятельностью

 

При реализации населению товаров (выполнении работ, оказании услуг) по безналичному расчету счета-фактуры выставлять нужно. Это следует из буквального толкования положений пункта 7 статьи 168 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 25 мая 2011 г. № 03-07-09/14 и от 1 марта 2005 г. № 03-04-11/43*. Счета-фактуры по таким операциям оформляйте в одном экземпляре в обычном порядке. Если какие-либо данные о покупателях отсутствуют (например, ИНН или адреса), в соответствующих строках счетов-фактур поставьте прочерки.

Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных

налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Когда ККТ можно не применять

В каких случаях можно не применять ККТ

Основание

Оказание платных услуг населению

Вместо кассового чека обязательно выдавайте утвержденный бланк строгой отчетности. Перечень услуг населению приведен в классификаторе ОК 002-93 (ОКУН), утвержденном постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. № 163

пункт 2 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ

Любая деятельность (в т. ч. торговля алкогольной продукцией) в отдаленных или труднодоступных местностях

Кроме городов, районных центров, поселков городского типа. То есть только в сельских поселениях, отнесенных к указанным территориям. Перечень таких территорий утверждается на региональном уровне

абзац 16 пункта 3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ;

абзац 2 пункта 6 статьи 16 Закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ

Деятельность на ЕНВД и на патентной системе налогообложения

При условии, что по требованию покупателя вместо кассового чека будет выдан товарный чек, квитанция или другой документ, подтверждающий получение денег.

Данный порядок применяется, только если деятельность не подпадает под действие пунктов 2 и 3 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ

пункт 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ

Сделки, в результате которых не происходит реализации товаров, оказания услуг или выполнения работ

Например, получение или выдача займа наличными

пункт 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ

Справочники

4. Приход/расход денежных средств в кассе

Отражение в бухгалтерском учете поступления денежных средств в кассу организации.

Дебет

Кредит

Содержание операции

Бухгалтерские проводки при оплате продажи покупателями товаров (продукции, материалов и т. п.) за наличный расчет

1

50-1

62, 76

Оплачена покупателем в кассу организации задолженность по проданным ему товарам (продукции, материалам и т. п.)

Бухгалтерские проводки при оплате продажи покупателями товаров (продукции) за наличный расчет без использования счетов учета расчетов

1

50-1

90-1

Выручка от продажи товаров (продукции) с учетом всех налогов поступила в кассу организации*

       

Журнал 12 100 бухгалтерских проводок с комментариями

5.Статья: Условия расчетов отражают в договоре

Компании необходимо заключить с покупателем договор купли продажи, предусмотрев в разделе «Порядок расчетов» данного договора соответствующие условия.

Основные положения договора купли-продажи регламентированы главой 30 ГК РФ. Общий порядок оплаты переданного товара регулируется статьей 486 ГК РФ. Так, товар может быть оплачен покупателем до или после передачи ему товара продавцом. Стороны вправе предусмотреть предварительную оплату товара, а также рассрочку оплаты.*

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи установлены цена товара, порядок, сроки и размеры платежей ( п.1 ст. 489 ГК РФ ).*

Распространенной практикой является указание в договоре графика платежей. В нем определяются конкретные даты и суммы платежей в денежном эквиваленте или в процентном соотношении к общей сумме договора.

Чем более подробно будут прописаны в договоре условия оплаты товара покупателем, тем меньше риск возникновения споров между сторонами.

Журнал «Учет в строительстве»№ 6, Июнь 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль