Можно ли принять в расходы по товару, который был продан стороннему лицу и обязательство по оплате которого прекратилось договором долевого участия в 1 квартале 2014г?

122

Вопрос

Мы юр.лицо на УСН (доходы минус расходы). Приобрели товар у физ.лица на сумму 6 500 000рублей. В счет оплаты за товар мы заключили с физ.лицом договор долевого участия в строительстве жилья на сумму 4 698 000руб. (СДАЧА ДОМА БУДЕТ В 3 КВАРТАЛЕ 2014). Остаток долга 1 802 000рублей был выдан из кассы предприятия в 1 квартале 2014г. После этого товар был продан нами и полностью оплачен покупателем. ВОПРОС: можно ли принять в расходы 4 698 000руб. по товару, который был продан стороннему лицу и обязательство по оплате которого прекратилось договором долевого участия в 1 квартале 2014г?

Ответ

Да, можно.
Обязательство по оплате товара прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения. В гражданском законодательстве это называется новацией (п. 1 ст. 414 ГК РФ).

 

В Вашей ситуации в результате новации прекращается обязательство покупателя перед физическим лицом по оплате полученных товаров и возникает обязательство перед дольщиком по строительству для него имущества.  Следует указать, что при новации на основании статьи 414 Гражданского кодекса РФ прекращается обязательство покупателя перед гражданином по оплате полученных от него товаров даже если квартира (иной объект) еще не построены. Но возникает новое обязательство по передаче гражданину этого объекта в будущем по завершению строительства.

Следовательно, на дату новации приобретенный организацией товар считается оплаченным.
Ведь при УСН датой признания расхода является день прекращения обязательств организации (день прекращения в Вашем случае признается днем подписания соглашения о новации).

Поэтому расходы в виде стоимости проданных товаров Ваша организация признает на дату перехода права собственности на товары к покупателю (третьему лицу) (подп. 8, 23 п. 1, п. 2 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

На дату заключения соглашения о новации сумма погашенной задолженности по оплате товара признается предоплатой по договору долевого участия в строительстве. Средства целевого финансирования, поступившие от дольщиков на строительство объекта, в доходах не учитывается (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). Следовательно, общество в расходах признает 6 500 000 руб. в I квартале, в составе доходов сумму, полученную от покупателя товара (третьего лица).
Официальных разъяснений по данному вопросу нет.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль