Как списать расходы при продаже металлолома

614

Вопрос

Предприятие оприходовало металлолом от ликвидации ОС, по рыночной цене, но его не сдала, он находится на складе, при расчете УСН сумма попадает в книгу доходов, соответственно мы должны включить в расчет дохода, а если мы его сдадим то сумма снова пройдет как доход, как правильно поступить? М еня интересует именно: включать ли в налогооблагаемую базу при расчете УСН сумму металлолома оприходованного на склад

Ответ

Материальные ценности, которые получены при ликвидации основного средства и пригодны к дальнейшему использованию, учтите в составе внереализационных доходов. Доход определите исходя из рыночной стоимости имущества. Далее при реализации на металлом организация вправе уменьшить доходы на его рыночную стоимость, если имущество получено при демонтаже основных средств.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» vip -версия

1.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении ликвидацию основных средств

 

УСН

Расходы по ликвидации основных средств налоговую базу организаций на упрощенке, которые платят единый налог с доходов, не уменьшают (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то уменьшить налоговую базу можно только на расходы, которые перечислены в статье 346.16 Налогового кодекса РФ. Например, при расчете единого налога можно учесть:

Налоговую базу уменьшайте по мере возникновения и оплаты расходов на проведение ликвидации основных средств (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Из этого правила есть исключение. Если ликвидация проводится в рамках реконструкции (достройки, технического перевооружения) имеющегося объекта основных средств, то такие расходы нужно включить в его первоначальную стоимость (абз. 9 п. 3 ст. 346.16 НК РФ, п. 14 ПБУ 6/01).

Материальные ценности, которые получены при ликвидации основного средства и пригодны к дальнейшему использованию, учтите в составе внереализационных доходов. Доход определите исходя из рыночной стоимости имущества*. Это следует изабзаца 3 пункта 1 статьи 346.15, пункта 13 статьи 250 и пункта 4 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ. Если в дальнейшем такие материальные ценности будут реализованы, то их стоимость в расходах не учитывайте. Это объясняется тем, что такие расходы не предусмотрены статьей 346.16 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержит письмо Минфина России от 31 июля 2013 г. № 03-11-06/2/30601.

 

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: Можно списать расходы при продаже металлолома

«…У нас на складе лежал металлолом, оприходованный при демонтаже основного средства. Сейчас мы продали материалы другой организации. Вправе ли мы списать стоимость лома в расходы?..»

— Из письма главного бухгалтера Евгения Мохова, г. Москва

Да, Евгений, вправе.

При реализации прочего имущества компания вправе уменьшить доходы на стоимость приобретения этого имущества или на его рыночную стоимость, если имущество получено при демонтаже основных средств* (подп. 2 п. 1 ст. 268, п. 2 ст. 254 НК РФ). Доходы от реализации лома можно еще уменьшить на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией. Например, по оценке, хранению и транспортировке материалов.

Учет.Налоги.Право №12, 25-31 марта 2014

Иван Жилин

эксперт «УНП»

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль