Может ли банк закрыть расчетный счет по инициативе организации, если есть решение налоговой инспекции о приостановлении операций по счету

1377

Вопрос

ИП переехал в Карелию с Владикавказа в 2010г., и считал, что ИП закрыто, сейчас в апреле решил открыть вновь и столкнулся с тем, что до сих пор ИП не закрыто, но заблокирован счет в одном из банков г.Костомукши РК. Блокировка была сделана налоговой г. Владикавказа вследствие не сданной отчетности, теперь все сдано, причем в г.Кемь РК (так сказали поступить в г.Костомукша РК, но налоговики РК говорят, что блокировку должны снять налоговики г. Владикавказа. А Владикавказ не считает нужным что-либо предпринимать...Может ли он закрыть счет. Или открыть другой и работать?

Ответ

как правило, решение об отмене блокировки выносит руководитель того налогового органа, который заблокировал счет в банке. Но если к этому времени индивидуальный встал на учет в другом налоговом органе, данное решение принимает руководитель инспекции по новому месту учета налогоплательщика (п. 2 письмо Минфин России от 14.12.2007 № 03-02-07/1-484).

 

Банк вправе закрыть расчетный счет по требованию предпринимателя даже при наличии решения налоговой инспекции о приостановлении операций по счетам.

Открыть новый счет в период блокировки предприниматель не сможет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

1.Письмо Минфина РФ от 14.12.2007 № 03-02-07/1-484

«Вопрос: В каком порядке отменяется решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке в случае признания недействительным указанного решения арбитражным судом? Какой налоговый орган принимает решение об отмене приостановления операций по счетам в банке, если в период приостановления налогоплательщик изменил свое местонахождение?

Ответ:

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о применении ст. 76 Налогового кодекса Российской Федерации и сообщается следующее.

1. Статьей 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрен порядок приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации и индивидуального предпринимателя в банке.

Согласно п. п. 7 и 8 указанной статьи Кодекса приостановление операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке действует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении таких операций и до отмены этого решения налоговым органом.

Приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в банке отменяется решением налогового органа не позднее одного операционного дня, следующего за днем получения налоговым органом документов (их копий), подтверждающих факт взыскания налога.

Кодексом не урегулирован вопрос об отмене решения о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке в случае признания недействительным указанного решения арбитражным судом.

Вместе с тем налоговые органы действуют в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 3 ст. 30 Кодекса).

Согласно п. 1 ст. 33 Кодекса налоговые органы обязаны действовать в строгом соответствии с Кодексом и иными федеральными законами, в частности в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Так, согласно п. 1 ст. 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

2. Постановка на учет налогоплательщика-организации в налоговом органе по новому месту нахождения осуществляется на основании документов, полученных от налогового органа по прежнему месту нахождения (п. 4 ст. 84 Кодекса).

Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке принимается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, направившим требование об уплате налога, пеней или штрафа в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией этого требования (п. 2 ст. 76 Кодекса).

Кодексом не установлена отмена решения о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке исключительно налоговым органом, вынесшим решение о приостановлении таких операций.

Представляется, что в случае, если в период действия решения о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке этот налогоплательщик изменил место нахождения и, соответственно, встал на налоговый учет по новому месту нахождения, то решение об отмене приостановления таких операций принимает налоговый орган по месту учета налогоплательщика.»*

2.Ситуация: Может ли банк закрыть расчетный счет по инициативе организации, если есть решение налоговой инспекции о приостановлении операций по счету

Да, может.

Письменное заявление организации является одним из оснований расторжения договора банковского счета и закрытия расчетного счета (п. 1 ст. 859 ГК РФ). Даже при наличии решения налоговой инспекции о приостановлении операций по счетам банк вправе закрыть расчетный счет по требованию организации* (письмо Банка России от 22 октября 2002 г. № 31-1-5/2181).

При этом, если на расчетном счете, по которому приостановлены операции, нет денежных средств, банк вправе исключить его из своего бухучета, то есть сделать запись о закрытии счета в Книге регистрации открытых счетов (письмо Минфина России от 1 августа 2008 г. № 03-02-07/1-334, п. 8.5 Инструкции Банка России от 14 сентября 2006 г. № 28-И).

Если же на расчетном счете, операции по которому приостановлены, есть денежные средства, банк не вправе выдать их организации до отмены решения о приостановлении операций по счетам. Это связано с тем, что закрытие расчетного счета не отменяет решение налоговой инспекции о приостановлении операций (п. 2 письма Банка России от 12 февраля 2007 г. № 31-1-6/363, письмо Банка России от 22 октября 2002 г. № 31-1-5/2181, п. 3 письма ФНС России от 28 ноября 2005 г. № ЧД-6-24/998). Подтверждает такую позицию и арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 19 февраля 2007 г. № Ф04-383/2007(31334-А81-40), Волго-Вятского округа от 16 мая 2005 г. № А39-5328/2004-417/11).

Олег Хороший,
государственный советник налоговой службы РФ III ранга

3.Рекомендация: Когда налоговая инспекция может приостановить операции по расчетному счету

 

Открыть новый счет в период блокировки организация не сможе*т. Причем не только в обслуживающем, но и в любом другом банке. Такой порядок установлен пунктом 12 статьи 76Налогового кодекса РФ. В настоящее время налоговая служба разрабатывает специальный интернет-сервис, через который банки смогут оперативно получать сведения об организациях, чьи счета заблокированы налоговыми инспекциями. На этом же ресурсе будет размещаться информация об отмене блокировки. Об этом сказано в письме ФНС России от 22 января 2014 г. № ЕД-4-2/738.

 

Сергей Разгулин,
действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль