Пояснить расхождения в отчетности надо только по запросу инспекции

501

Вопрос

Из налоговой получено уведомление где пишется:"В соответствии со статьями 31,88,93 Налогового кодекса РФ просим ........ представить письменные пояснения , либо уточненную декларацию по УСН за 1013 г. По факту расхождения расходов, отраженных в налоговой декларации по УСН с расходами, отраженными в бухгалтерской отчетности за 2013 г." Вопрос: что нужно проверить и какие документы представить. Раннее у меня был вопрос по расхождению бухг.баланса и отчета о прибылях на размер выплаченных дивидендов. Может с этим связано?

Ответ

Расхождения могут быть связаны с тем, что организация списала в бухгалтерском учете расходы, которые при упрощенке не принимаются.

 

Поэтому причины различий необходимо пояснить. Как составить такие пояснения, организация вправе решить самостоятельно. К пояснениям можно приложить выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета, а также другие подтверждающие документы по своему усмотрению (п. 4 ст. 88 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Пояснить расхождения в отчетности надо только по запросу инспекции

Михаил Князев, эксперт «УНП»

«…В декларации по упрощенке у нас небольшая прибыль. А при составлении отчета о финансовых результатах получился убыток. Разница возникла в связи с тем, что мы списали в бухучете безнадежную дебиторку. Надо ли пояснить расхождения в отчетности?..»

— Из письма главного бухгалтера Галины Зориной, г. Москва

Галина, пояснения надо представить, только если этого потребуют инспекторы.

В этом году компании на упрощенке впервые сдают бухгалтерскую отчетность. Поэтому инспекторы смогут сравнить ее с налоговой декларацией. И хотя расхождения очевидны, налоговая может затребовать пояснения (см. «УНП» № 8, 2014).

Если компания получила запрос, стоит пояснить причины различий в отчетах. Пояснения можно представить в произвольной форме. В вашем случае надо так и написать, что в бухгалтерском учете компания списала безнадежную задолженность, в то время как в расходы на упрощенке эти суммы списать нельзя. Причем после получения письма из инспекции ответ необходимо представить в течение пяти рабочих дней (ст. 88 НК РФ).*

 

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 12, Март 2014

2. Статья: Расхождения между двумя учетами пояснять инспектору не обязательно

Алина Демидова, эксперт «УНП»

«…Применяем упрощенную систему. С 2013 года ведем бухучет. Когда посчитали показатели за первый квартал, оказалось, что у нас большие расхождения между бухгалтерским и налоговым учетом. Надо ли их сейчас пояснять инспекторам?..»

— Из письма главного бухгалтера Людмилы Куткиной, г. Новосибирск

Нет, Людмила, не надо. Инспекторы вправе запросить пояснения только в рамках камеральной проверки декларации (ст. 88 НК РФ). Но компании на «упрощенке» отчитываются лишь раз в год — в срок не позднее 31 марта 2014 года (ст. 346.23 НК РФ). Квартальные балансы с этого года тоже не надо сдавать в инспекцию. Поэтому пояснять какие-либо расхождения сейчас не требуется.

Что касается годовой отчетности, то при расхождении данных между балансом и декларацией налоговики вправе запросить у компании пояснения, но не документы (п. 3 ст. 88 НК РФ). Как составить такие пояснения, компания вправе решить самостоятельно. К пояснениям можно приложить выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета, а также другие подтверждающие документы по своему усмотрению (п. 4 ст. 88 НК РФ).* Но это право, а не обязанность компании.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль