Бухгалтерский учет операций с корпоративными картами

170

Вопрос

Организация открыла в банке, в котором уже имелся расчетный счет, счет по корпоративной карте и ошибочно указала в счете для покупателя счет корпоративной карты вместо расчетного. Покупатель перечислил на кооперативную карту оплату по счету за проданный товар. В договоре с банком на открытие корпоративной карты данный вид платежа запрещен. Какие санкции может применить к Организации банк? Как можно исправить данную ошибку?

Ответ

для исправления ошибки организации следует обратится в свою кредитную организацию.

 

Законодательство не устанавливает какие-либо санкции по отношению к клиенту банка, при перечислении денежных средств на корпоративный счет контрагентом организации. Такие санкции могут быть установлены внутренними правилами кредитной организации и (или) договором банковского счета.

Для исправления указанной ошибки следует обратится к представителю кредитной организации, в которой открыт корпоративный счет, и денежные средства будут переведены на расчетный счет организации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

 

1. Гражданский кодекс Российской Федерации

 

Статья 845. Договор банковского счета

1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.*

2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

4. Правила настоящей главы, относящиеся к банкам, применяются также и к другим кредитным организациям при заключении и исполнении ими договора банковского счета в соответствии с выданным разрешением (лицензией).

Статья 848. Операции по счету, выполняемые банком

Банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное*».

 

2. Инструкция Банка России от 14.09.2006 N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)»

 

«Глава 11. Банковские правила

11.1. Банковские правила являются внутренним документом кредитной организации и включают в себя следующие положения:

о распределении между структурными подразделениями банка компетенции в области открытия и закрытия банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), в том числе порядок ведения и хранения Книги регистрации открытых счетов;

о процедурах установления наличия по местонахождению юридического лица, его постоянно действующего органа управления, иного органа или лица, которые имеют право действовать от имени юридического лица без доверенности;

о порядке открытия и закрытия банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам) с учетом требований, установленных настоящей Инструкцией, а также об организации работы по соблюдению при открытии физическому лицу банковского счета (счета по вкладу) требования о личном присутствии лица, открывающего банковский счет (счет по вкладу), либо его представителя;

о порядке изготовления кредитной организацией документов, используемых при открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), а также порядке изготовления и заверения кредитной организацией копий документов, представляемых клиентом;

о правилах документооборота с момента получения документов от клиента (его представителя) до момента сообщения клиенту номера банковского счета, счета по вкладу (депозиту);

об организации работы по подготовке и направлению сообщений налоговому органу об открытии (закрытии) банковских счетов, об изменении номеров банковских счетов;

о процедурах приема документов для открытия банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам);

о порядке оформления карточки;

о порядке получения и оформления образца подписи клиента - физического лица в случае, предусмотренном пунктом 1.12 настоящей Инструкции;

о порядке уведомления клиентов о реквизитах их банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам);

о порядке учета и хранения документов (в том числе в электронной форме), полученных при открытии, ведении и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам);

о случаях и порядке формирования одного юридического дела по нескольким счетам клиента;

о порядке доступа к юридическим делам клиентов;

о порядке передачи юридических дел в подразделениях кредитной организации;

о порядке обновления информации о клиентах и лицах, личности которых необходимо установить при открытии банковского счета, счета по вкладу (депозиту);

иные положения, регулирующие открытие и закрытие банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам).*

11.2. Банковские правила не могут содержать положения, противоречащие законодательству Российской Федерации.

11.3. В целях организации работы по открытию и закрытию банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам) подразделения расчетной сети Банка России вправе принять внутренние документы, содержащие положения, указанные в пункте 11.1 настоящей Инструкции, с соблюдением требований, установленных пунктом 11.2 настоящей Инструкции.»

 

3. Статья: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ С КОРПОРАТИВНЫМИ КАРТАМИ

 

  • СПЕЦИАЛЬНЫЙ СЧЕТ ДЛЯ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА КОРПОРАТИВНОЙ КАРТЕ

Специальный карточный счет (СКС) — самостоятельный счет компании в банке, отдельный от ее расчетного счета.*

Бухгалтерский учет всех операций по этому счету с применением корпоративных карт необходимо вести на синтетическом счете 55«Специальные счета в банках».

Для более удобного учета операций по корпоративным картам к синтетическому счету открывают субсчет первого порядка «Специальный счет корпоративной карты». Но на этом детализация объекта учета не останавливается.

 

И.А. Сукочева,

эксперт по бухучету и налогообложению

Журнал «Зарплата» № 5, май 2014

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение. 

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль