Как учесть сумму списанной кредиторской задолженности, если организация совмещает ОСНО и ЕНВД

288

Вопрос

Организация на УСН и ЕНВД. Нежилое помещение арендовано для ведения деятельности по ЕНВД. И аренда неуплачена именно по деятельности на ЕНВД. Суть ответа от этого не изменится?

Ответ

если нежилое помещение использовалось только в деятельности по ЕНВД и  не использовалось в деятельности по упрощенке, кредиторскую задолженность включать в доходы при исчислении единого налога по упрощенке не надо.

 

Применение ЕНВД освобождает организацию от уплаты налога на прибыль с доходов, которые получены в рамках деятельности, переведенной на специальный налоговый режим. В свою очередь, списание сумм просроченной кредиторской задолженности, выявленной при инвентаризации, нельзя признать доходом, полученным от иного вида деятельности, с которого нужно рассчитать налог на прибыль.

Таким образом, внереализационные доходы от списания кредиторской задолженности относятся к доходам, полученным в рамках деятельности, облагаемой ЕНВД. А значит, обязанности заплатить единый налог при упрощенке в данном случае у организации не возникает.

Если сумма арендной платы физическому лицу не перечислялась, Ваша организация не является налоговым агентом по НДФЛ по отношению к физическому лицу, так как доходов физическое лицо не получало.

Обоснование данной позиции содержится ниже в материалах «Системы Главбух »

1.Рекомендация: Как учесть сумму списанной кредиторской задолженности, если организация совмещает ОСНО и ЕНВД

Если организация применяет общую систему налогообложения и платит ЕНВД, она обязана вести раздельный учет доходов, расходов и хозяйственных операций (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). При расчете налога на прибыль в состав внереализационных доходов включайте только ту списанную кредиторскую задолженность, которая возникла в рамках деятельности на общей системе налогообложения. Подробнее об этом см. Как учесть при расчете налога на прибыль расходы, если организация совмещает общую систему налогообложения и ЕНВД.

Если кредиторская задолженность возникла по товарам (работам, услугам), которые были использованы в обоих видах деятельности, то при ее списании всю сумму внереализационного дохода включайте в расчет налоговой базы по налогу на прибыль. Об этом сказано в письме Минфина России от 15 марта 2005 г. № 03-03-01-04/1/116. Такая позиция основана на том, что действующее налоговое законодательство не содержит механизма распределения внереализационных доходов между разными видами деятельности.*

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Ситуация: Должна ли организация на ЕНВД платить налог на прибыль с суммы кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности

Нет, не должна.

Применение ЕНВД освобождает организацию от уплаты налога на прибыль с доходов, которые получены в рамках деятельности, переведенной на специальный налоговый режим (абз. 1 п. 4 ст. 346.26 НК РФ). В свою очередь, списание сумм просроченной кредиторской задолженности, выявленной при инвентаризации, нельзя признать доходом, полученным от иного вида деятельности, с которого нужно рассчитать налог на прибыль. Таким образом, внереализационные доходы от списания кредиторской задолженности относятся к доходам, полученным в рамках деятельности, облагаемой ЕНВД. А значит, обязанности заплатить налог на прибыль в данном случае у организации не возникает.

Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 26 декабря 2011 г. № 03-11-06/3/124*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ с доходов гражданина по договору аренды. Организация арендует помещение у гражданина, не являющегося предпринимателем

Да, нужно.

В большинстве случаев НДФЛ должны удержать и перечислить в бюджет налоговые агенты (источники выплаты дохода). Но иногда получатель дохода уплачивает НДФЛ самостоятельно (в таких случаях организация не будет налоговым агентом) (п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ).*

Перечень доходов, с которых гражданин, не являющийся предпринимателем, должен самостоятельно рассчитать и уплатить НДФЛ, приведен в пункте 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ. В частности, в него входят доходы, полученные по гражданско-правовым договорам от граждан или организаций, которые не являются налоговыми агентами (подп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ).* К таким доходам относятся, например, выплаты, полученные от банка по его векселям или от иностранной организации, которая не имеет в России обособленных подразделений. Российские организации-арендаторы признаются налоговыми агентами (п. 1 ст. 226 НК РФ). Следовательно, с суммы арендной платы по договору аренды, заключенному с российской организацией, гражданин самостоятельно налог не рассчитывает и не уплачивает. В этом случае удержать и перечислить НДФЛ должна организация-арендатор (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Возложить обязанность по уплате НДФЛ на гражданина организация-арендатор (налоговый агент) не вправе (п. 5 ст. 3 НК РФ). В частности, условие в договоре аренды (дополнительном соглашении к нему) о том, что гражданин самостоятельно рассчитывает и уплачивает НДФЛ с полученных доходов, является ничтожным.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 7 сентября 2012 г. № 03-04-06/8-272, от 5 августа 2011 г. № 03-04-06/3-179, от 15 июля 2010 г. № 03-04-06/3-148, от 13 июля 2010 г. № 03-04-06/3-144, от 7 апреля 2009 г. № 03-04-06-01/83 и ФНС России от 1 ноября 2010 г. № ШС-37-3/14854.

Кроме того, в случае если организация возмещает гражданину-арендодателю коммунальные расходы, размер которых не зависит от фактического потребления коммунальных и эксплуатационных услуг (отопление, домофон и т. п.), то с суммы такой компенсации также следует удержать НДФЛ. Если же размер возмещаемых затрат зависит от фактического потребления коммунальных услуг (водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение и т. п.), то у арендодателя не возникает экономической выгоды. Следовательно, НДФЛ с сумм такой компенсации удерживать не нужно.

Аналогичные выводы следуют из письма Минфина России от 7 сентября 2012 г. № 03-04-06/8-272.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль