Можно ли приравнять расходы за пользование подземными путями к аренде земельного участка?

86

Вопрос

Наше предприятие ежемесячно производит оплату сервитута (плата за пользование подъездными путями). Можно ли приравнять эти расходы к аренде земельного участка? Можно ли учесть эти суммы в расходах при начислении налога по упрощенной системе налогообложения (доходы минус расходы).

Ответ

среди расходов, которые можно учесть при упрощенке, не поименованы траты на оплату сервитута. Поэтому Ваша организация, применяющая упрощенку, не вправе включить в целях налогообложения данные затраты (письмо Минфина России от 02.07.2012 № 03-11-06/2/81).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

Статья: Плату за сервитут при «упрощенке» признать нельзя

Документ:
Письмо Минфина России от 2 июля 2012 г. № 03-11-06/2/81.*

Что изменилось:
Если в отношении организации, которая применяет упрощенную систему налогообложения, установлен сервитут, то плату за пользование им нельзя учесть при расчете единого налога – указали чиновники.

Перечень расходов, признаваемых при упрощенной системе налогообложения, ограничен.

Что такое сервитут

Собственник земельного участка вправе требовать от собственника соседнего участка предоставления права ограниченного пользования его участком. Это установлено пунктом 1 статьи 274 Гражданского кодекса РФ. То есть он имеет право требовать установления частного сервитута.*

Это делается, в частности, для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, которые не могут быть обеспечены без установления частного сервитута.

Собственник земельного участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от тех, в чьих интересах установлен сервитут. Конечно, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Такой порядок установлен пунктом 5 статьи 274 Гражданского кодекса РФ.

Расходы при спецрежиме

Закрытый перечень разрешенных трат, принимаемых при упрощенной системе налогообложения, установлен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Плата за право пользования земельным участком (сервитут) в этом перечне не указана. Поэтому предприятие не вправе включать данную плату в расходы, учитываемые при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ПРОИЗВОДСТВЕ», № 8, АВГУСТ 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль