Обязана ли организация оплачивать услуги на расчетный счет указанный договоре?

173

Вопрос

Расскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия при следующей ситуации: Организация А заключила договор с организацией В на поставку ресурсов, в котором был указан один расчетный счет. Через некоторое время было заключено дополнительное соглашение о смене расчетного счета (был открыт счет в другом банке). Но организация В продолжает оплачивать счета на старый счет. Какие необходимо оформить документы (письмо от организации В) чтобы избежать последствия при проверке налоговых органов, если они есть.

Ответ

Налоговых последствий нет.
Ни гражданское, ни налоговое законодательство не содержит никаких требований о необходимости произведения расчетов конкретно по тому расчетному счету, который указан в договоре между организациями, если в нем не содержится прямая ссылка и обязанность, за нарушение которой поставщик предусматривает санкции.
Однако, следует обратить Ваше внимание на то, что пунктами 2 и 4 статьи 86 налогового кодекса РФ определено, какие справки и в каких случаях налоговые органы вправе запросить у банков, а банки обязаны выдавать налоговым органам по их мотивированным запросам.

 

На основании пункта 3 статьи 86 Кодекса, приказом ФНС России от 25.07.2012 № ММВ-7-2/518@ утверждены формы и порядок направления налоговым органом запросов в банк (оператору по переводу денежных средств) о наличии счетов (специальных банковских счетов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах (специальных банковских счетов), о предоставлении выписок по операциями на счетах (специальных банковских счетах), справок об остатках электронных денежных средств и переводах электронных денежных средств организаций (индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты) на бумажном носителе (письмо Минфина России от 08.08.2013 № 03-02-07/1/31956).
Получается, что налоговый орган в любом случае может запросить выписки по всем расчетным счетам поставщика.

Обоснование данной позиции пр иведено ниже в документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база»

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 08.08.2013 № 03-02-07/1/31956 «О выдаче банками налоговым органам справок о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах) индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями»

Вопрос: На основании подп.4 п.1 ст.32 Налогового кодекса РФ просим разъяснить применение статьи 86 Налогового кодекса РФ:1. Что вкладывается в понятие мотивированного запроса и, соответственно, на каких основаниях данные запросы могут быть направлены в Банки?2. Какими документами регламентируется порядок направления Запросов налоговыми органами?3. Как в данных ситуациях будет гарантироваться, что полученная в ходе запроса информация не будет распространена или узнана лицами, которые данной информацией могут воспользоваться в мошеннических целях?

О выдаче банками налоговым органам справок о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах) индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение и по вопросам применения пункта 2 статьи 86 и статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщается следующее.Пунктами 2 и 4 статьи 86 Кодекса определено, какие справки и в каких случаях налоговые органы вправе запросить у банков, а банки обязаны выдавать налоговым органам по их мотивированным запросам.

На основании пункта 3 статьи 86 Кодексаприказом ФНС России от 25.07.2012 N ММВ-7-2/518@ утверждены формы и порядок направления налоговым органом запросов в банк (оператору по переводу денежных средств) о наличии счетов (специальных банковских счетов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах (специальных банковских счетов), о предоставлении выписок по операциями на счетах (специальных банковских счетах), справок об остатках электронных денежных средств и переводах электронных денежных средств организаций (индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты) на бумажном носителе.

Приложениями к указанным формам предусмотрены основания, которые указываются в мотивировочной части соответствующего запроса налогового органа.

Порядок представления налоговыми органами в банки (операторам по переводу денежных средств) вышеуказанных запросов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи утвержден приказом ФНС России от 25 июля 2012 года N ММВ-7-2/520@.В силу пункта 1 статьи 102 Кодекса любые полученные налоговым органом сведения о налогоплательщике составляют налоговую тайну, за исключением сведений, указанных в этом пункте.Налоговая тайна не подлежит разглашению налоговыми органами, их должностными лицами и привлекаемыми специалистами, экспертами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (пункт 2 статьи 102 Кодекса).Согласно пункту 3 статьи 102 Кодекса поступившие в налоговые органы сведения, составляющие налоговую тайну, имеют специальный режим хранения и доступа.

Утрата документов, содержащих сведения, составляющие налоговую тайну, либо разглашение таких сведений влечет ответственность, предусмотренную федеральными законами (пункт 4 статьи 102 Кодекса).*

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль