Увольнение по собственному желанию: документальное оформление

246

Вопрос

Сотрудник предприятия отправил заявление на увольнение с 29.04.14г. и на получение расчета при увольнении заказным письмом 29.04.14. Письмо на предприятии с заявлением сотрудника получили 05.05.14г. Директор в это время находился в ежегодном отпуске (28.04.14-13.05.14). Т.е. с заявлением об увольнении он ознакомился только 14.05.14. Приказа на возложение обязанностей директора на какого-либо сотрудника на период отпуска не было. Вопрос: правомерно ли увольнение сотрудника датой 14.05.14 , расчет при увольнении и письменное уведомление сотрудника об увольнении, получении трудовой книжки и расчета? Как отразить не рабочее время сотрудника в табеле за период с 30.04.14 по 14.05.14г.?

Ответ

в Вашем случае правомерно увольнение сотрудника 14 мая, так как сотрудник  отправил заявление 29.04.2014г.

 

До выяснения причин его невыхода на работу в табеле учета рабочего времени нужно проставлять буквенный код «НН» (неявка по невыясненным причинам).

Сотрудник, который решил уволиться по собственному желанию, обязан предупредить об этом работодателя по общему правилу не позже чем за две недели.

Со дня, следующего за тем, когда получили от сотрудника такое заявление, и отсчитывайте двухнедельный срок. Такой порядок предусмотрен в части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ.

Со дня, когда сотрудник подал заявление об увольнении по собственному желанию, и до даты расторжения трудового договора он все еще должен подчиняться Правилам трудового распорядка. Поэтому отсутствие его на работе без уважительных причин приравнивается к прогулу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

Рекомендация: Как оформить увольнение по собственному желанию

 

Срок предупреждения об увольнении

Сотрудник, который решил уволиться по собственному желанию, обязан предупредить об этом работодателя по общему правилу не позже чем за две недели. Для этого он должен написать заявление об увольнении на имя руководителя. Со дня, следующего за тем, когда получили от сотрудника такое заявление, и отсчитывайте двухнедельный срок. Такой порядок предусмотрен в части 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ.

В ряде случаев предупредить о грядущем увольнении сотрудник должен еще раньше или, наоборот, позже.*

Условия

Срок до увольнения

Основание

Общий порядок

Не менее чем за две недели

Ч. 1 ст. 80 ТК РФ

При увольнении в период испытания

За три дня

Ч. 4 ст. 71 ТК РФ

При увольнении сотрудника, с которым заключен трудовой договор на срок менее двух месяцев

Ч. 1 ст. 292 ТК РФ

При увольнении сотрудника, занятого на сезонных работах

Ч. 1 ст. 296 ТК РФ

При увольнении руководителя организации

Не позднее чем за один месяц

Ст. 280 ТК РФ

При увольнении спортсмена или тренера, с которым заключен трудовой договор на срок более четырех месяцев

Ст. 348.12 ТК РФ

Если условие об увеличенном сроке прямо предусмотрено в трудовом договоре со спортсменом или тренером. Трудовой договор заключен на срок более четырех месяцев

Более чем за один месяц

В заявлении об увольнении сотрудник не обязан указывать конкретные сроки и мотивы увольнения. Такое разъяснение дал Роструд в письме от 23 июля 2012 г. № ПГ/5521-6-1.

Сотрудник может подать заявление об увольнении лично. Если же это ему неудобно, то он вправе уведомить работодателя об увольнении, отправив на его юридический адрес заявление заказным письмом или другим способом. Главное, чтобы можно было определить факт и дату доставки заявления на адрес организации (письмо Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1551-6).

Обратите внимание, что такое письмо будет считаться доставленным, даже если оно не было вам вручено или вы с ним не ознакомились. Такое указание есть в пункте 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса РФ.

 

Ситуация: можно ли уволить сотрудника за прогул, если он написал заявление об увольнении по собственному желанию и перестал выходить на работу

Да, можно.

Со дня, когда сотрудник подал заявление об увольнении по собственному желанию, и до даты расторжения трудового договора он все еще должен подчиняться Правилам трудового распорядка. Поэтому отсутствие его на работе без уважительных причин приравнивается к прогулу* (п. 39 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). За такой проступок, даже за однократный случай прогула, сотрудника можно уволить по подпункту «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

 


Документальное оформление

Увольнение по собственному желанию оформите по истечении двухнедельного срока предупреждения (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).

 

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль