Обособленное подразделение и ИП

1608

Вопрос

ИП применяет ЕНВД в отношении 3-х торговых точек - розничная торговля. В период с 22 июня по 25 июля планируется закрытие одной торговой точки. С целью меньшего исчисления и уплаты ЕНВД за данный период по одной торговой точке: 1) Следует ли ИП уведомлять налоговую инспекцию о закрытии магазина на данный период, и в какой срок ? Какие документы, подтверждающие закрытие магазина следует предъявить затем в налоговую инспекцию ? 2) И как отразить нерабочие периоды одного магазина в Декларациях по ЕНВД, учитывая, что: - период с 22 по 30 июня это 1-й квартал 2014 года; - период с 01 июля по 25 июля это 2-й квартал 2014 года; - и в Декларации по ЕНВД указывается целый физический показатель за один месяц, в самой Декларации по ЕНВД пересчет в днях не предусмот рен

Ответ

1) обособленное подразделение может быть исключительно у организации (п. 1 ст. 11 НК РФ). У предпринимателей подразделений не бывает. Подпункт 3.1 пункта 2 статьи 23 НК РФ, которым предусмотрена обязанность уведомления налоговой инспекции о закрытии магазина, действует в отношении организаций. Таким образом, НК РФ прямо не предусматривает обязанности предпринимателя сообщать о закрытии торговых точек. Соответственно, нет ни сроков, ни перечня документов, которые предприниматель может предоставить в инспекцию.

 

Нет и специальной формы уведомления предпринимателем налоговой инспекции о закрытии одной из торговых точек, если остальные точки по-прежнему работают на ЕНВД. Официальные разъяснения на эту тему отсутствуют. Поэтому в данном случае лучше уточнить этот вопрос в своей налоговой инспекции;

2) в декларации по ЕНВД отражение нерабочих периодов одного магазина не предусмотрено.

Если предприниматель закрыл магазин 22 июня 2014 года, не прекращая деятельности на других объектах, ЕНВД с учетом изменившейся величины физического показателя следует исчислять с 1 июня 2014 года.

Если предприниматель открыл магазин 25 июля 2014 года, он должен исчислить единый налог на вмененный доход с учетом изменившейся величины физического показателя с 1 июля 2014 года.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

1.Статья: Если магазин закрылся в середине квартала

Предприниматель осуществляет розничную торговлю с 15 января 2013 года и уплачивает ЕНВД. 25 августа того же года один из магазинов закрылся. В каком месяце следует учесть это изменение при расчете ЕНВД? Ответ на вопрос специалисты финансового ведомства дали в письме от 30.10.2013 №03-11-11/46223.

Так, пунктом 9 статьи 346.29 НК РФ предусмотрено, что, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.

Следовательно, если индивидуальный предприниматель закрыл работу одного объекта розничной торговли 25 августа 2013 года, не прекращая осуществление деятельности в сфере розничной торговли на других объектах, то ЕНВД с учетом изменившейся величины физического показателя следует исчислять с 1 августа 2013 года.*

ЖУРНАЛ «ВМЕНЕНКА», № 12, ДЕКАБРЬ 2013

2.Рекомендация: С какого момента нужно платить ЕНВД

 

При создании организацией – плательщиком ЕНВД дополнительных обособленных подразделений момент начала уплаты ЕНВД по этим подразделениям зависит от того, где они были открыты:
– в том же муниципальном образовании, что и головное отделение организации;
– в другом муниципальном образовании.

Если обособленное подразделение создано на территории муниципального образования, в котором организация уже состоит на учете как плательщик ЕНВД, повторно вставать на налоговый учет в этом качестве не требуется (письмо Минфина России от 16 августа 2012 г. № 03-11-06/3/60). В налоговую инспекцию по местонахождению обособленного подразделения достаточно направить только сообщение по форме № С-09-3-1. При этом налог нужно начислять по правилам пункта 9 статьи 346.29 Налогового кодекса, как при изменении физических показателей. То есть с 1-го числа месяца, в котором организация сообщила об открытии дополнительного обособленного подразделения, ЕНВД рассчитывайте уже с учетом физических показателей этого подразделения.*

 

Если обособленное подразделение создано в другом муниципальном образовании, то рассчитывать ЕНВД по нему нужно в соответствии с положениями абзаца 3 пункта 10 статьи 346.29 Налогового кодекса. То есть с даты, указанной в заявлении о постановке обособленного подразделения на учет в качестве плательщика ЕНВД. Подробнее об этом см. Как рассчитать ЕНВД.*

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 23 мая 2013 г. № 03-11-06/3/18486.

Елена Попова,
государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Статья: Как считать ЕНВД при открытии новой торговой точки

ИП, уплачивающий ЕНВД в отношении розничной торговли, открывает еще один магазин. Как исчислять единый налог в данном случае? Ответ на этот вопрос специалисты Минфина России дали в письме от 17.01.2014 № 03-11-11/1348.

Финансисты указали, что порядок расчета ЕНВД зависит от того, где открыта новая торговая точка — в том же муниципальном образовании или в другом.

Так, если ИП открывает новый магазин в том же муниципальном образовании, то исчислять сумму единого налога следует с учетом изменившейся величины физического показателя в месяце открытия новой торговой точки согласно положениям пункта 9 статьи 346.29 НК РФ.*

Если индивидуальный предприниматель открывает новый магазин в другом муниципальном образовании, где не состоит на учете в качестве «вмененщика», то ему следует встать на учет в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД в отношении нового объекта торговли.

Для этого надо подать в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД заявление о постановке на учет в качестве «вмененщика» (то есть со дня осуществления розничной торговли через новый объект торговли). При этом исчисление суммы единого налога по новому магазину индивидуальный предприниматель должен производить в соответствии с положениями абзаца 3 пункта 10 статьи 346.29 НК РФ.*

ЖУРНАЛ «ВМЕНЕНКА», № 3, МАРТ 2014

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль