Как отразить в бухучете поступление ТМЦ, часть которых предназначена для перепродажи, а часть – для использования в производстве

312

Вопрос

У нас спор с учредителем,у нас есть предприятие занимающееся торговлей препаратами для животных и вет.клиника,все это одно предприятие с одним балансом, система такова; склад отпускает в вет.клинику препараты по закупочным ценам (с/но внутреннего перемещения я перевожу препараты с товара б/с 41 на материалы б/с 10) , а вет.врач оказывает услугу которая складывается из самой стоимости услуги вет.препараты по продажной цене,затем он сдает деньги в кассу с/но выписанной квитанции ,а использованный материал я списываю на расходы по клинике.Правильно ли я делаю,потому что учредитель требует чтобы склад сразу выписывал ему товарную накладную по розничной цене,но тогда возникает дебиторская задолженность по б/с 62? или я что то не понимаю.Очень прошу ответить как нужно вести учет по вет.клинике.

Ответ

Вы все делаете правильно.
Товары являются частью материально-производственных запасов (МПЗ), предназначенных для продажи (п. 2 ПБУ 5/01). Товары учитываются по фактической себестоимости на счете 41 «Товары» (п. 5, 6 ПБУ 5/01).
В Вашем случае  единица товара передается в другое структурное подразделение для осуществления услуги. На основании ПБУ 5/01 МПЗ, предназначенные для использования для производственных нужд, учитываются в качестве материально-производственных запасов и принимаются к учету по фактической себестоимости.
Таким образом, общество имеет полное основание для перевода МПЗ из одной категории в другую, не нарушая при этом методологию бухгалтерского учета. В этом случае счета учета затрат не затрагиваются, а обществу данная операция позволяет грамотно отражать операции по производству и оказанию услуги.
В учете данную операцию отразите следующим образом:

Дебет 10 Кредит 41
– отражена передача товаров для нужд производства на основании лимитно-заборной карты

 



Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» vip – версия

Ситуация: Как отразить в бухучете поступление ТМЦ, часть которых предназначена для перепродажи, а часть – для использования в производстве. Количество ТМЦ, которое будет использовано в разных видах деятельности, заранее неизвестно

Если ТМЦ приобретены для дальнейшей продажи, то их необходимо оприходовать на счет 41 «Товары». Если ТМЦ приобретены для использования в производстве (управленческой деятельности), то их необходимо оприходовать на счете 10 «Материалы».

Однако независимо от того, на каком счете оприходованы ТМЦ, в дальнейшем организация сможет либо списать их в производство, либо продать.

Если все поступившие ТМЦ оприходованы как товары, то при дальнейшем использовании их в качестве материалов сделайте проводку:

Дебет 10 Кредит 41
– оприходована часть товаров для использования в качестве материалов.

Если все поступившие ТМЦ оприходованы как материалы, то при дальнейшей перепродаже этих ТМЦ в учете нужно отразить появление прочих доходов и расходов (абз. 6 п. 7 ПБУ 9/99, абз. 5 п. 11 ПБУ 10/99). В бухучете реализацию материалов отразите следующими проводками:

Дебет 62 (76, 73...) Кредит 91-1
– отражена реализация материалов (на дату перехода права собственности);

Дебет 91-2 Кредит 10
– списана стоимость реализованных материалов;

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с реализации (если операция облагается этим налогом);

Подробнее о том, как продать излишки материалов, см. Как оформить, отразить в бухучете реализацию материалов.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль