Временное исполнение обязанностей отсутствующего сотрудника: оформление

448

Вопрос

Директор ушла  в декретный отпуск, после уйдет в отпуск  по уходу за ребенком до 1,5 лет. Учредители на её место назначили финансового директора, в то время, как ставка финансового директора у неё осталась, но только 0,3 ставки и по совместительству. Какими кадровыми документами необходимо это все оформить?
1) Перевод на должность директора- приказ о перемещении, доп. соглашение  к трудовому договору, запись в трудовой книжке? Нужно ли  указывать, что на период декретного отпуска?
2) Финансовый директор - новый трудовой договор и приказ о приеме на работу?

Ответ

временное исполнение обязанностей отсутствующего сотрудника (временное замещение) предполагает, что отсутствующий сотрудник числится в организации, но не выполняет свои трудовые обязанности, например, находится в отпуске и т. п.

 

Перевод на должность директора оформить не получится, так как на месте директора уже есть человек, несмотря на то, что он находится в отпуске по уходу за ребенком.

В данной ситуации возможно два варианта:

1) на место директора   можно принять   по срочному трудовому договору на время отсутствующего сотрудника (на период декретного отпуска), одновременно  составить  дополнительное  соглашение к трудовому договору финансового директора и указать, что теперь это договор по совместительству либо  расторгнуть трудовой договор и составить новый по совместительству.

2) оформить совмещение профессий, но основная должность останется финансового директора, при этом ставка 0,3 не прописывается, а остается полной.

Согласно ст. 60.2 ТК РФ совмещением признается выполнение дополнительной работы по другой профессии (должности) в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором.

Документальное оформление совмещения: Заявление работника. Дополнительное соглашение. Выполнение дополнительной работы — это изменение условий трудового договора. Если возможность увеличения нагрузки в нем не была оговорена ранее, необходимо составить дополнительное соглашение. Приказ о совмещении. На основании заключенного дополнительного соглашения к трудовому договору оформляют приказ.

В трудовую книжку запись о работе совместителя вносите, только если на то есть желание сотрудника. Это установлено ст. 66 ТК РФ и п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как установить доплату за совмещение профессий или должностей (доплату за временное исполнение обязанностей отсутствующего сотрудника)

Варианты привлечения сотрудника

В законодательстве предусмотрена возможность привлечь сотрудника к:
– совмещению профессий (должностей);
– исполнению обязанностей временно отсутствующего сотрудника.*

Отличие между двумя этими понятиями состоит в том, что совмещение профессий (должностей) устанавливается, когда соответствующая штатная единица в организации по каким-то причинам не заполнена. Временное исполнение обязанностей отсутствующего сотрудника (временное замещение) предполагает, что отсутствующий сотрудник числится в организации, но не выполняет свои трудовые обязанности по болезни, находится в отпуске и т. п. В отличие от совмещения профессий (должностей) в рамках временного замещения можно поручить сотруднику выполнять работу как по его основной профессии (должности), так и по другой должности или профессии.*

Такие выводы следуют из положений статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

 

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Рекомендация: Как оформить прием на работу внутреннего совместителя

При приеме на работу у внутреннего совместителя не нужно требовать каких-либо дополнительных документов. Все нужные документы он уже предъявил, когда оформлялся на основную должность (ст. 65 ТК РФ). Однако, если работа требует наличия определенных знаний, сотрудник должен представить подтверждающий документ.*

Пример оформления приема на работу внутреннего совместителя

А.В. Дежнева работает в организации кассиром. 5 марта 2013 года Дежнева принята на должность секретаря на условиях внутреннего совместительства (трудовой договор).

Руководитель организации издал приказ о приеме на работу. А ответственный за ведение кадрового учета сделал запись о работе по совместительству в трудовой книжке Дежневой.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3.Статья: Как принять на работу совместителя

В ситуации, когда появилась временная работа либо занятость на неполный рабочий день, удобней всего принять человека по совместительству. Ведь совместительство предполагает, что временный труд выполняется человеком во время, свободное от основной работы. Однако при этом с ним также заключается трудовой договор (ст. 60.1 и 282 ТК РФ).*

Для справки

Совместительство — это форма занятости, при которой сотрудник трудится в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).

Порядок приема на работу сотрудника по совместительству будет зависеть от того, работает он уже в вашей организации на другой должности либо вы привлекаете человека со стороны. Рассмотрим каждый случай.

Внутреннее совместительство. Если человек уже имеет в вашей фирме основное место работы, то совместительство будет для него внутренним. И для того, чтобы к нему приступить, сотруднику достаточно написать заявление о приеме на работу по совместительству. А все другие бумаги, которые требуются при приеме на работу, он уже представил, когда его принимали на основную должность (ст. 65 ТК РФ). Исключением является ситуация, когда работа по совместительству требует специальных знаний. Тогда сотруднику нужно представить вам подтверждающий документ. Это может быть сертификат об обучении, диплом и пр.

В трудовую книжку запись о работе совместителя вносите, только если на то есть желание сотрудника. Это установлено статьей 66 ТК РФ и пунктом 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 (далее — Инструкция).*

Обратите внимание

В трудовую книжку запись о работе совместителя вносится, только если на то есть желание работника (ст. 66 ТК РФ и п. 3.1 Инструкции).

 

Журнал «Упрощенка» 8 Август 2013

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль