Обязательно ли иметь какую-то документацию на вещи кроме бухгалтерских документов на закупку?

268

Вопрос

Предприниматель занимается розничной тооговлей вещами, закупает их а рахных местах даже в розничных торговых центрах в других городах и заказывает в другой стране, в розничных иностранных магазинах есть только кассовые чеки,в основном брэндовые вещи известных марок ,но нет никаких сертификатов на товарт.к. оптом не закупает. Обязательно ли иметь какую-то документацию на вещи кроме бухгалтерских документов на закупку? Чем грозит предпринимателю , если у него нет таких документов?

Ответ

Обязательно, если это вещи, подлежащие обязательное сертификации.
У предпринимателя должны быть соответствующие копии сертификатов соответствия или декларации соответствия.
Требование о наличии первичных документов изложено в письме Минфина России от 7 июля 2011 г. № 03-11-11/172.
Под сертификацией понимается подтверждение органом по сертификации соответствия продукции или иных объектов определенным требованиям (ст. 2 Закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ). В ходе сертификации документально подтверждается, что продукция соответствуют требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.
При этом, сертификация, то есть подтверждение соответствия, на территории России может носить добровольный или обязательный характер. Это указано в статье 20 Закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ.
Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, утвержден Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 № 982.Проверьте свои товары в данном перечне.
Кроме того, обращаем Ваше внимание на то, что если предприниматель – гражданин заказывает через интернет-ресурсы товары, предназначенный для ведения предпринимательской деятельности, то есть для продажи, то он обязан заплатить импортный НДС и задекларировать данный товар независимо от системы налогообложения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база»

 

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 07.07.2011 № 03-11-11/172 «О документальном подтверждении расходов плательщиками УСН»


Вопрос:

Я зарегистрирована в качестве предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим "упрощенная система налогообложения" (объект - доходы, уменьшенные на величину расходов).

В ходе своей предпринимательской деятельности мне приходится закупать часть товара, используемого в дальнейшем для перепродажи в розничной торговой сети, за наличный расчет. При этом в магазине мне не выдают чек контрольно-кассовой техники, так как налогоплательщики, применяющие спецрежим ЕНВД, освобождены от применения ККМ.

На руки мне выдают товарный чек или чек от чекопечатающего устройства. Не получится ли так, что в дальнейшем, в ходе проведения выездной налоговой проверки, данные расходы исключат из состава моих затрат? Имею ли я право подтверждать свои затраты таким образом оформленными документами (счет, товарный чек)?
 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 30 мая 2011 года по вопросу применения налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе при исчислении налоговой базы учесть расходы, предусмотренные пунктом 1 данной статьи и соответствующие критериям пункта 1 статьи 252 Кодекса, то есть обоснованные, документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Статьей 346.24 Кодекса установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

В соответствии с приказом Минфина России от 31 декабря 2008 года N 154н "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, и Порядков их заполнения" операции, регистрируемые в книгах учета, должны быть подтверждены первичными документами.

Таким образом, для налогоплательщиков упрощенной системы налогообложения подтверждением сумм расходов по оплате приобретенных товаров (работ, услуг) независимо от суммы являются первичные документы (платежные документы, акты приемки-передачи, товарные накладные, заключенные договоры и др.).*

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Таким образом, соответствующие расходы при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг должны подтверждаться отпечатанными контрольно-кассовой техникой кассовыми чеками или документами (товарными чеками, квитанциями или другими документами), подтверждающими прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Обращаем внимание, что указанные документы, содержащие сведения, предусмотренные пунктом 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ, могут выдаваться организациями и индивидуальными предпринимателями, являющимися налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, только при осуществлении ими соответствующей предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в частности, розничной торговли. В целях налогообложения единым налогом на вмененный доход розничной торговлей признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (статья 346.27 Кодекса). При этом согласно статье 492 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль