Как оформить и отразить в бухучете ликвидацию основных средств

291

Вопрос

01.03.2009 нашей организацией получен безвозмездно от учредителя вибромассажер Sensa SM 331 стоимостью 25000 руб. В результате осмотра по состоянию на 01.01.2014 этот вибромассажер признан неработающим, ремонт данного аппарата является нецелесообразным. Как документально и какими проводками нам отразить выбытие данного аппарата?

Ответ

В данной ситуации организация вправе ликвидировать основное средство. Для принятия решения о ликвидации основного средства в организации следует создать комиссию. В состав комиссии должны входить: главный бухгалтер, материально ответственные лица и другие сотрудники, назначенные приказом руководителя. После ликвидации основного средства комиссия составляет акт о его списании. Бухгалтерские проводки, а также порядок налогового учета приведены в рекомендации.

 

Подробный порядок отражения в учете операций по ликвидации основных средств   содержится в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении ликвидацию основных средств  (в редакции для коммерческих организаций)

В процессе эксплуатации основные средства морально и физически изнашиваются. Если объект изношен настолько, что не подлежит восстановлению, или если его дальнейшее использование экономически нецелесообразно, организация может принять решение о его ликвидации.*

 

Ликвидационная комиссия

Для принятия решения о ликвидации основного средства в организации следует создать комиссию, которая должна:

  • осмотреть объект основных средств, запланированный к ликвидации;
  • определить возможность и целесообразность восстановления основного средства;
  • установить причины ликвидации (физический и моральный износ, авария, стихийные бедствия и т. п.);
  • выявить виновных лиц (если объект ликвидируется до истечения нормативного срока службы по чьей-либо вине);
  • определить возможность использования отдельных узлов, деталей, материалов ликвидируемого основного средства.

В состав комиссии должны входить: главный бухгалтер, материально ответственные лица и другие сотрудники, назначенные приказом руководителя.*

Об этом сказано в пункте 77 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н.

 

Документальное оформление

После ликвидации основного средства комиссия составляет акт о его списании (п. 78 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н). Для составления актов можно использовать следующие типовые бланки:

  • акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) (по форме № ОС-4);
  • акт о списании автотранспортных средств (по форме № ОС-4а);
  • акт о списании групп объектов основных средств (по форме № ОС-4б).

Типовые формы актов о списании основных средств утверждены постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7.

На основании актов о списании сделайте отметки о выбытии основных средств в следующих документах:

  • в инвентарной карточке основных средств по форме № ОС-6 (при выбытии объекта основных средств);
  • в инвентарной карточке группового учета основных средств по форме № ОС-6а (при выбытии группы основных средств);
  • в инвентарной книге учета основных средств по форме № ОС-6б (при ведении учета малыми предприятиями).*

В процессе ликвидации (демонтажа) основного средства могут быть получены отдельные материалы, узлы и агрегаты, годные к использованию. Такое имущество необходимо оприходовать (п. 57 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). При поступлении материалов, полученных при разборке основных средств, заполните:

  • накладную по форме № М-11 (при ликвидации основных средств, за исключением зданий и сооружений);
  • акт по форме № М-35 (если материалы были получены при разборке зданий, сооружений).

Типовые формы этих документов утверждены постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а.

 

При ликвидации основного средства у организации могут возникнуть расходы в виде:

  • остаточной стоимости ликвидируемого имущества (п. 29 ПБУ 6/01);
  • затрат, связанных с разборкой объекта (п. 31 ПБУ 6/01).

Бухучет

Остаточную стоимость основных средств и затраты, связанные с ликвидацией, отразите в составе прочих расходов того периода, к которому они относятся (п. 11 ПБУ 10/99).

При списании остаточной стоимости ликвидируемого основного средства сделайте проводки:

Дебет 02 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– отражена сумма амортизации, начисленной за период эксплуатации объекта;

Дебет 01 субсчет «Выбытие основных средств» Кредит 01
– отражена первоначальная стоимость ликвидируемого основного средства;

Дебет 91-2 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств»
– списана остаточная стоимость основного средства (на основании акта о списании).

Такой порядок предусмотрен Инструкцией к плану счетов (счет 01).*

 

УСН

Расходы по ликвидации основных средств налоговую базу организаций на упрощенке, которые платят единый налог с доходов, не уменьшают (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то уменьшить налоговую базу можно только на расходы, которые перечислены в статье 346.16 Налогового кодекса РФ. Например, при расчете единого налога можно учесть:

Налоговую базу уменьшайте по мере возникновения и оплаты расходов на проведение ликвидации основных средств (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Из этого правила есть исключение. Если ликвидация проводится в рамках реконструкции (достройки, технического перевооружения) имеющегося объекта основных средств, то такие расходы нужно включить в его первоначальную стоимость (абз. 9 п. 3 ст. 346.16 НК РФ, п. 14 ПБУ 6/01).

Материальные ценности, которые получены при ликвидации основного средства и пригодны к дальнейшему использованию, учтите в составе внереализационных доходов. Доход определите исходя из рыночной стоимости имущества. Это следует из абзаца 3 пункта 1 статьи 346.15, пункта 13 статьи 250 и пункта 4 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ. Если в дальнейшем такие материальные ценности будут реализованы, то их стоимость в расходах не учитывайте. Это объясняется тем, что такие расходы не предусмотрены статьей 346.16 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержит письмо Минфина России от 31 июля 2013 г. № 03-11-06/2/30601.*

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль